Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы проинспектировал новые построенные объекты в отдаленных селах

Глава Тувы  проинспектировал новые построенные объекты в отдаленных селах
18.08.2020 12:02

Глава Тувы совершил поездку в отдаленные населенные пункты Тес-Хемского кожууна, где осмотрел новейшие объекты, которые были построены за счет привлечения средств федерального и республиканского бюджета. В селе Шуурмак Шолбан Кара-оол принял участие в открытии Дома культуры, появления которого ждали 29 лет, а в селе Ак-Эрик руководитель республики лично осмотрел новую школу, каких не всегда увидишь в крупных городах.
DSC_9959.jpg

«Шуурмак славится клубными формированиями: танцевальными, вокальными, здесь много чтецов и художников, – написал в своем блоге Шолбан Кара-оол. – Рад, что теперь у них современный, светлый, красивый очаг культуры. Теперь здесь раздается детский звонкий смех, звучит тувинская скрипка – игил». 

DSC_0085.jpg

В Дом культуры села Шуурмак действительно существует 18 клубных формирований различной тематической направленности, где занимаются 235 человек. 29 лет назад построенное в 1980-х годах старое здание дома культуры сгорело. Работников клуба перевели в здание общежития лесхоза Тес-Хемского кожууна, где одновременно размещались еще три организации – администрация сумона Шуурмак, почта, сельская библиотека и сельский клуб.

«Осенью прошлого года нацпроект «Культура» позволил начать стройку 
DSC_0043.jpg
 долгожданного нового ДК, – сообщил Шолбан Кара-оол, который подчеркнул, что работы удалось успешно завершить в течение 11 месяцев. – Справиться так быстро строителям помогли сами жители, потому что клуб нужен их ребятишкам».

Руководитель республики обратил внимание на то, какие скромные трудолюбивые люди живут в селе.

«У них своя жизнь, обычно они не привлекают к себе большого внимания, не говорят о своих проблемах – заметил Шолбан Кара-оол. – Но мы обязаны знать потребности земляков, проживающих в малых селах».

DSC_0229.jpg

Глава Тувы также посетил еще одно отдаленное село Ак-Эрик, которое располагается в 18 километрах от госграницы с Монголией. Здесь сейчас завершается строительство рассчитанной на 176 мест школы со спортивным залом, каких даже в городах встретишь не так часто. 

«Для традиционного уклада жизни кочевников, который твердо сохраняется в этих местах, здание такого красивого и масштабного вида выглядит, по признанию самих людей, потрясающе», – заметил Шолбан Кара-оол.

Основные строительно-монтажные работы новой школы в селе Ак-Эрик уже завершены. 
gDfqRFKFoNo.jpg

Готовность школы в настоящее время оценивается в 98%. Ведется установка бордюрных камней, укладка линолеума и облицовка крылец, закуплены и поставлены на объект мебель и оборудование.

Глава Тувы подчеркнул, что сооружение школы в Ак-Эрика более, чем своевременно. «Надо сказать, что ак-эрикцы настрадались, – отметил Шолбан Кара-оол. – Их старая школа сгорела много лет назад».

DSC_0259.jpg

Предполагается, что обучение здесь будет организовано для всех классов в одну смену. Всего в школе будет 11 учебных кабинетов, актовый и спортивный залы, столовая, библиотека, медкабинет и кабинеты технологии для девочек и мальчиков, а кабинеты математики и информатики переоформлены по дизайну кабинетов цифровая образовательная среда.

«Я был в Ак-Эрике в 2016 году на празднике аркана, – вспомнил Шолбан Кара-оол. – Увидел, насколько силен степной мужской дух у местных ребятишек, как они умело изготавливают конское снаряжение, ловко справляются по хозяйству, тогда твердо пообещал, что построим новую школу».
DSC_0352.jpg

Руководитель республики считает, что новая школа может стать местом обучения детей молодых чабанов всех южных кожуунов. 

«В этом случае придадим ей республиканский статус, и будем создавать условия школьного интерната, – отметил Шолбан Кара-оол. – Они большие молодцы в плане чистоты и уюта».

В ходе своей поездки по Тес-Хемского району руководитель республики особо обратил внимание на состояние мостовых переходов в отдаленных населенных пунктах. 

Глава Тувы отметил, что уже решен вопрос со строительством моста у села Шуурмак, жители которого в прошлом году из-за паводка лишились сельского моста. «Мы выделили им 490 тысяч рублей, – отметил Шолбан Кара-оол. – Деревянный мост был построен заново». Глава Тувы также считает необходимым сосредоточиться на этой теме в селе Ак-Эрик.

«По просьбе жителей будем искать возможность обновления моста на подъезде к селу, – заметил Шолбан Кара-оол. – А вот кожуунная администрация должна позаботиться об обустройстве подъездной дороги.

В своем блоге Глава Тувы отметил, что в поездках по отдаленным селам его больше всего поразило, как много вокруг пасется скота. «Раньше такое наблюдал в Монголии, – написал Шолбан Кара-оол, – а теперь вижу в нашей республике».

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна