Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Асфальт вместо бездорожья: В Туве до лечебных озер Дус-Холь и Хадын построена новая дорога

Асфальт вместо бездорожья:  В  Туве до лечебных озер Дус-Холь и Хадын построена новая дорога
16.06.2015 15:55

Это стало возможным благодаря тому, что Правительство Тувы включило строительство дороги до уникального по минеральному составу озера Дус-Холь и слабосоленого озера Хадын в транспортную стратегию республики. В общей сложности на реконструкцию и строительство асфальтовой дороги протяженностью 19,219 километров от трассы М54 из федерального и республиканского бюджета было направлено более 80,6 млн. рублей. Строительство объекта вела подрядная организация ООО «Восток».

Первый участок асфальта 6,700 км на гравийной дороге был проложен еще в 2007 году, второй участок доведен до 12,700 км в 2011-2012 годах, последний – третий отрезок - дорожники практически завершили в конце минувшего года. Таким образом, наступивший летний сезон отдыха и стихийного лечения грязями Дус-Холя для жителей Тувы и приезжающих в республику гостей из Хакасии, Красноярского края, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областей пройдет без проблем бездорожья.

По прогнозам Минкультуры Тувы этим летом на любимых кызылчанами озерах ожидается аншлаг по посещению. Готовность к приему отдыхающих объявляет и местный бизнес: на землях, прилегающих к озеру Дус-Холь, расположены пансионаты и профилактории болееDSC_2496.jpg двадцати организаций и предприятий, две базы отдыха «Силбир» и «Шымбай». Также на территории возле озер возможна организация кемпинг-лагерей.

Озеро Дус-Холь расположено в 45 километрах от Кызыла и является гидрогеологическим памятником природы федерального масштаба. На поверхности озера вода имеет температуру 23-26 градусов, на глубине в 1,5 метра она достигает 41 градуса. В хлоридной натриевой по составу воде концентрация соли достигает 280 граммов на литр, что близко по показателям к Мертвому морю, где литр воды содержит 350 граммов соли. Лечебная грязь озера – сероводородная.

В 2013 – 2014 годах Научно-исследовательским институтом медико-социальных проблем и управления Тувы совместно с Томским НИИ курортологии и физиотерапии проведены медико-биологические исследования стихийного народного лечения. По их результатам доказан оздоровительный эффект при лечении кожных заболеваний, болезней опорно-двигательного аппарата. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна