Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува получила дополнительные субсидии на расширение площади орошаемых угодий

Тува получила дополнительные субсидии на расширение площади орошаемых угодий
28.09.2023 09:11

Более 8 млн. рублей дополнительно к уже утвержденным объемам финансирования выделило правительство России Туве на проведение работ в области мелиорации земель.  Распоряжение об этом подписал на минувшей неделе премьер Михаил Мишустин. В общей сложности до конца 2023 года республика  сможет вложить в восстановление и строительство оросительных систем   16,3 млн. рублей.
 
Этих средств хватит на завершение трех запланированных на 2023 год проектов по возвращению в оборот  залежей в Пий-Хемском и Чаа-Хольском районах общей площадью 714 га. Работы включают реконструкцию оросительной системы «Малиновская», рекультивацию  заброшенных угодий,  расчистку их от кустарника, сорняков, выравнивание и распашку, окультуривание почвы.
 
В силу засушливого климата растениеводство в Туве оправданно только на поливных землях. Поэтому Глава республики Владислав Ховалыг обозначил задачу расширения  орошаемых площадей в качестве приоритета.  

За последние несколько лет в республике восстановлены 13 оросительных систем. Площадь поливных полей увеличилась с 9  до 17 тысяч га.
 
Работы  по возвращению в хозяйственный оборот орошаемых земель продолжатся и в 2024 году: в настоящее время проходят экспертизу проекты реконструкции еще 4  мелиоративных систем общей мощностью более 1 тысячи га. В федеральном бюджете на следующий год для Тувы на эти цели предусмотрены  10,2 млн. рублей.

Теги: оросительные системы, сельское хозяйство Тувы, растениеводство в Туве, Минсельхозпрод Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна