Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Темпы нынешней кормозаготовки в Туве в три раза превышают прошлогодние

Темпы нынешней кормозаготовки в Туве в три раза превышают прошлогодние
13.09.2023 10:26

Кормозаготовительная кампания в Туве подходит к завершению. По последним данным, хозяйствами республики заготовлено уже свыше 86% от общего запланированного объёма сена, необходимого животноводам региона для благополучного прохождения зимовки. Это порядка 213 тыс. тонн при требующихся 245 641 тонне.

Традиционно, большая доля заготовленных кормов приходится на личные подсобные хозяйства (население) – ими убрано около 133 тыс. тонн грубых кормов. КФХ заготовили 47,6 тыс. тонн, сельскохозяйственные предприятия – 30,2 тыс. тонн, подсобные хозяйства – 272 тонны. На уборочной трудятся около 5,7 тыс. человек, создано 1139 бригад. Задействовано 827 тракторов, 527 грузовых машин, 640 косилок.

В целом темпы нынешней кормозаготовительной кампании, по оценке экспертов, в три раза превышают прошлогодние. Средняя урожайность сена в этом году составила 13,7 ц/га. Как сообщают в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики, лидирующую позицию на протяжении всей нынешней кампании сохраняет Тандинский район. К сегодняшнему дню аграрии там уже обеспечили собственные потребности и убрали свыше 21,5 тыс. тонн, что составляет 106,9% к плану. Также план перевыполнили тере-хольцы, заготовившие 5 132 тонн, или 102% от плана, каа-хемцы (10 829 тонн - 106,8%) и сут-хольцы (121%). Более 80% от требуемого объёма убрали в Тоджинском, Дзун-Хемчикском, Кызылском, Овюрском и Барун-Хемчикском районах.

Трудности с достижением требуемых показателей испытывают в этом сезоне аграрии Улуг-Хемского, Эрзинского, Овюрского, Тес-Хемского и Пий-Хемского районов, где из-за неблагоприятных погодных условий травостой так и не достиг необходимых кондиций. Для решения проблемы обеспеченности местных фермеров сеном муниципальные власти по договорённости направляют свои бригады косарей на неиспользуемые сельхозугодья соседей, а также приобретают грубые корма у сельхозпроизводителей. В администрациях муниципальных образований продолжается приём заявок, закупка и доставка рулонов для населения из районов, которые не испытывают проблем с кормовой базой.

В Минсельхозпроде ситуацию в проблемных муниципалитетах держат на особом контроле. «Плановые показатели кормозаготовительной кампании должны быть максимально выполнены», - отмечает министр Алдай-Мерген Ховалыг. Он также сообщил, что сегодня идёт активная заготовка кормов для республиканского резерва. Заготовлено уже 65% от плана. «Резерв кормов, в случае неблагоприятной ситуации при зимовке, будет распределяться в первую очередь внутри района, в крайнем случае - между районами», - пояснил министр.

Тем временем, хозяйства республики уже приступают к уборке зерновых, картофеля и овощей открытого грунта.

По данным метеорологов, до конца сентября погодные условия будут благоприятствовать собирающим урожай сельхозпроизводителям. Средняя температура воздуха ожидается +7, +12°, что на 1° выше обычных значений. Небольшие и умеренные дожди прольются лишь в отдельные дни месяца.

Теги: сельское хозяйство Тувы, кормозаготовительная кампания в Туве, заготовка кормов

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна