Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве в этом году благодаря нацпроекту введено в оборот уже около 900 га сельхозземель

В Туве в этом году благодаря нацпроекту введено в оборот уже около 900 га сельхозземель
30.08.2023 12:02

В Пий-Хемском районе Тувы в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» местные фермеры приводят в надлежащее состояние земли сельскохозяйственного назначения. Один из них - ИП ГКФХ Айдын Соскал, инициировавший восстановление Малиновской оросительной системы. Аграрий планирует провести расчистку земель от древесной и травянистой растительности, кочек, пней и мха, а также от камней и иных предметов.

- Способы и приёмы работ выбираем с учётом основного требования – максимально сохранить естественное плодородие почв осваиваемой территории, - рассказал Соскал. - Ликвидацию древесной и кустарниковой растительности осуществляем путём раздельного удаления наземной и корневой частей деревьев или сплошного удаления кустарника и мелколесья вместе с корнями.

Сегодня на очистке головного сооружения оросительной системы работает техника подрядной организации ООО «ПМК». На место завезены строительные материалы. В следующем году на подготовленных площадях Соскал планирует посеять кормовые культуры.

Культуртехнические мероприятия в эти дни в районе проводит и владелец фермерского хозяйства Белек Намчилов. Всего порядка 260 га пий-хемских сельхозземель будет введено в оборот совместными усилиями двух аграриев. В целом же по республике, как подсчитали в региональном Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, благодаря мероприятиям по линии нацпроекта, в оборот будет введено свыше 1,5 тыс. га земель сельхозназначения.

На сегодняшний день из семи поддержанных федеральным бюджетом проектов четыре уже реализованы: на территории Чаа-Хольского, Улуг-Хемского, Чеди-Хольского и Каа-Хемского районов. Общая площадь подготовленных к посеву земель там составила 876 га.

Помимо культуртехнических и мелиоративных мероприятий, которые реализуются за счет участия в национальном проекте «Экспорт продукции АПК», в Тандинском и Чеди-Хольском районах идут работы по реконструкции Мажаалыкской, Кочетовской и Элегестинской оросительных систем. Напомним, что их восстановление проводит Минсельхозпрод Тувы по поручению Владислава Ховалыга, обозначенном Главой региона в ежегодном Послании депутатам Верховного Хурала (парламента) Тувы. Введение в эксплуатацию этих поливных объектов, по подсчётам Минсельхозпрода, позволит вовлечь в сельскохозяйственный оборот ещё дополнительно 2,6 тыс. га неиспользуемой пашни.

Теги: #Нацпроект «Международная кооперация и экспорт»#региональный проект «Экспорт продукции АПК»#Минсельхоз ТР#восстановление оросительных систем#

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна