Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве стартовал месячник кормозаготовки

В Туве стартовал месячник кормозаготовки
05.08.2023 12:12

О начале месячника по заготовке кормов объявил вице-премьер Алик Монгуш во время республиканского конкурса косарей, который проходил в селе Хайыракан Дзун-Хемчикского района 3 августа. Муниципалитет, показавший лучшие результаты кормозаготовки, получит линию навесного и прицепного оборудования, необходимого для сезонных работ, сообщил зампред. 

Конкурс косарей был организован для стимулирования районных администраций и животноводов в ходе заготовительной кампании, для выявления лучших косарей ручным способом, сохранения традиций традиционного заготовления кормов. На соревнования прибыли мастера сенокошения, в томи числе и женщины, из Дзун-Хемчикского, Кызылского, Овюрского, Улуг-Хемского, Чаа-Хольского, Барун-Хемчикского, Бай-Тайгинского и Сут-Хольского районов. Самому возрастному участнику был 71 год.

В личном первенстве среди мужчин победу одержал Рафик Биче-оол из Улуг-Хемского района, среди женщин победила Сырга Оолакай тоже из Улуг-Хема. В командном зачете первое место заняла команда косарей из Улуг-Хема.

По данным Мисельхозпрода Тувы, на 2 августа к сенокосу приступили 11 муниципальных образований. В общем ими заготовлено более 1966 тонн сена при средней урожайности 15,8 ц/га. Среди лидеров кампании Тандинский, Чаа-Хольский и Кызылский районы. К кормозаготовке также приступили Пий-Хемский и Бай-Тайгинский районы. 

По мнению специалистов Минсельхозпрода, в этом году фермерские хозяйства республики приступили к подготовке к стойловому периоду с хорошими темпами. Большая часть заготовленных на сегодня кормов приходится на долю фермерских хозяйств – 59,6 % или 1172 тонн, далее идут личные подсобные хозяйства с 667 тоннами, на долю сельскохозяйственных предприятий приходится 102 тонны. 

Высота травостоя, благодаря участившимися осадкам по всей республике, оценивается выше средних значений прошлого года.

Теги: кормозаготовительная кампания в Туве, конкурс косарей, месячник кормозаготовки, Минсельхозпрод Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна