Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Калмыцкие верблюды осваивают просторы Тувы благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Калмыцкие верблюды осваивают просторы Тувы благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»
01.08.2023 17:58

В Туву успешно доехали верблюды, приобретенные благодаря гранту для начинающих фермеров «Агростартап», реализуемого проектом «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В местечко Эъжим Улуг-Хемского района семья-грантополучатель Мижит-Доржу доставила верблюдов из Республики Калмыкия. Здесь 18 самок и два самца двухлетнего возраста будут восстанавливать популяцию улуг-хемских верблюдов. В советское время поголовье этих животных в кожууне составляло более 300 голов. Сейчас осталось менее 30 голов, с низкими племенными качествами.

 ⁃ В начале года мы стали победителями конкурсного отбора на получение гранта «Агростартап». Найти хозяйства, готовых продать сразу 20 верблюдов, оказалось непросто. Например, в Бурятии их не продают из-за низкой численности, - рассказал Сергек Мижит-Доржу, грантополучатель.

Единственным, кто согласился помочь, стало племенное хозяйство в Калмыкии ООО «Полынный» - фермер выражает благодарность соседям. Специально для переезда горбатых будущих обитателей хозяйства семья подготовила машину и оборудовала всем необходимым. Животных везли со всеми предосторожностями, с частыми остановками, чтобы дать им отдохнуть от утомительного переезда.

Верблюды были в дороге восемь долгих дней, но сейчас чувствуют себя вполне удовлетворительно. Впереди животных ждет адаптация и месячный карантин.

На разведение верблюдов семья фермеров Мижит-Доржу решилась ради получения верблюжьей шерсти, изделия из которой так ценятся в Туве и набирают популярность в других регионах России. На начале реализации проекта получаемую шерсть планируют сдавать для переработки в действующий цех в Эйлиг-Хеме. В дальнейших планах, уже после роста поголовья - приобретение оборудования и собственное производства изделий из шерсти для населения.

Претендовать на грант «Агростартап» может гражданин Российской Федерации, который постоянно проживает в сельской местности и намерен заняться или уже занимается, сельским хозяйством. В этом году в Туве было поддержано 12 таких проектов.

Теги: нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», сельское хозяйство Тувы, грант Агростартап, поддержка животноводов

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна