Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В развитие агрокомплекса Тувы в 2023 году планируется инвестировать более 1 млрд. рублей

В  развитие агрокомплекса Тувы в 2023 году планируется инвестировать более 1 млрд. рублей
31.01.2023 14:17

В Туве за 2023 год намерены построить и ввести 13 объектов сельскохозяйственного производства. Перечень проектов, которые должны быть реализованы до конца года, представило Главе республики Владиславу Ховалыгу министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ. По его информации, объем бюджетных инвестиций в создание агропроизводств составит 1 млрд. 143 млн. рублей.

Более 300 млн. рублей из этой суммы предполагается вложить в строительство молочных ферм. В частности, две крупные МТФ на 100 голов будут созданы в Дзун-Хемчикском и Барун-Хемчикском районах. Мини-фермы по 50 буренок планируется открыть в Улуг-Хемском и Пий-Хемском районах.

К завершению идет строительство овощехранилища с цехом консервирования в селе Сукпак на 1 тысячу тонн. Строительство ведет фермерское хозяйство Александра Желтухина. К марту здание будет готово.

В селе Арыг-Узуу Улуг-Хемского района предприниматель Эрес Мандан-оол собирается запустить цех по производству круп. Линия рассчитана на производство не менее 200 кг крупы в час.

Расширять предприятие по переработке мяса намерена предприниматель из Сукпака Ольга Ширин. Её фермерское хозяйство ранее успешно освоило производство мясных полуфабриктов. Теперь в планах углубленная переработка, выпуск готовой продукции – колбас и консервов, увеличение объемов.

В сфере мясопереработки будут реализованы сразу несколько проектов. Цеха промышленного забоя скота предусмотрено строить в Бай-Тайгинском, Улуг-Хемском и Эрзинском районах. В Кызыле и Кызылском районе готовятся развернуть строительство мясоперерабатывающих комплексов. В столице республики планируется запустить также рыбоперерабатывающеее предприятие мощностью до 360 тонн рыбных консервов в год.

Теги: развитие АПК Тувы, сельское хозяйство Тувы, сельхозтоваропроизводители, Минсельхозпрод Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна