Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Минсельхозпрод Тувы проведет дополнительный конкурс на получение гранта "Агростартап"

Минсельхозпрод Тувы проведет дополнительный конкурс на получение гранта "Агростартап"
27.08.2021 12:39

В Туве, вот уже третий год, продолжается поддержка начинающих фермеров в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». С 2019 года гражданам предоставляется грант «Агростартап», связанный с созданием и развитием фермерского хозяйства.  На эти цели в текущем году предусмотрено 88,1 млн рублей.

Господдержка начинающим фермерам оказывается на конкурсной основе. Организатор мероприятия – Минсельхозпрод Тувы – провел конкурс на получение гранта «Агростартап», по итогам которого из 65 участников победителями стали 18 человек, которые представили проекты по овощеводству, разведению КРС мясного направления, выращиванию кормовых и зерновых культур, по приобретению северных домашних оленей и другие. В настоящее время ведется проверка всех данных участников, после чего список получателей гранта будет размещен на сайте ведомства.

Заместитель министра сельского хозяйства Тувы Аян Монгуш отметил, что несмотря на пандемию, число граждан, желающих заняться фермерской деятельностью в нашей республике, только увеличивается. Поэтому Минсельхоз в сентябре будет проводить дополнительный конкурс по отбору желающих на получение гранта «Агростартап»».

Напомним, грант «Агростартап» предоставляется фермерским хозяйствам или представителям сельской кооперации на создание или развитие хозяйства по разведению крупного рогатого скота мясной или молочной продуктивности или на иные направления развития в размере от 3 до 10 млн рублей, но не более 90 процентов от реальных затрат.

Средства предоставляются на приобретение имущества, приобретение крупного рогатого скота, сельскохозяйственной техники, специализированного автотранспорта, оборудования для организации хранения, переработки, упаковки, маркировки, транспортировки и реализации сельскохозяйственной продукции, на закупку сельскохозяйственной продукции.

 

Важным условием получения гранта является то, что крестьянское (фермерское) хозяйство или индивидуальный предприниматель, основным видом деятельности которых является производство или переработка сельскохозяйственной продукции, должен быть зарегистрирован на сельской территории и обязан работать там не менее 5 лет и достигнуть ощутимых результатов.

Теги: Агростартап, сельское хозяйство

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна