Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Минсельхозпрод Тувы: круглогодичный тепличный комплекс будет расположен в г. Кызыле на территории Агропромышленного парка

Минсельхозпрод Тувы: круглогодичный тепличный комплекс будет расположен в г. Кызыле на территории Агропромышленного парка
11.03.2021 21:43

 Проект круглогодичного комплекса «Овощи Тувы» направлен на производство конкурентоспособной продукции для обеспечения населения республики и будет реализован с 2021 по 2023 год.

Актуальность проекта состоит в том, что рекомендуемые Минздравом РФ объемы потребления овощей и бахчевых культур составляют 140 кг на 1 человека. В целом потребность республики в овощах составляет 13,25 тыс. тонн. Уровень самообеспеченности составляет 25 %, исходя из фактического объема потребления.

Учитывая природно-климатические условия Тувы, не позволяющие производство овощей на открытом грунте из-за короткого вегетационного периода, более весомый объем урожая возможно получить в закрытом грунте за счет искусственного увеличения вегетационного периода овощей в 2-3 раза. В таких условиях особенно важно устройство круглогодичного тепличного комплекса, который позволит в течение всего года обеспечивать жителей республики местными овощами.

На строительство комплекса с полным оснащением предусмотрены проектные работы, конструктив теплицы, внутреннее оборудование, обслуживающее оборудование, система досвечивания, оборудование для дезинфекции теплиц, строительство ЛЭП и строительно-монтажные работы.

Также будут учтены инфраструктура замкнутого цикла водоснабжения с системой прудов, теплоснабжение и электроснабжение, трансформаторные подстанции, производственный склад и угольная котельная.

Для обмена опытом проведены переговоры и консультации с работниками тепличного комплекса в Якутии, схожей с Тувой по климатическим условиям.

Как сказали в Минсельхозе республики, круглогодичный тепличный комплекс будет расположен в г. Кызыле на территории Агропромышленного парка.

Благодаря осуществлению проекта, в год будет выращено 650 тонн овощей, появится 40 рабочих мест. Ежегодное отчисление налоговых и страховых взносов составит 2,24 млн. рублей. Произойдет импортозамещение овощной продукции и зеленых культур зарубежных производителей на российском рынке овощей. На 37 % будет обеспечена потребность рынка республики в овощах.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна