Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве появилась возможность провести сенокос во второй раз

В Туве появилась возможность провести сенокос во второй раз
05.08.2019 19:52
Нынешнее лето для селян выдалось достаточно благодатным. Прогноз погоды на ближайший месяц синоптики дают очень позитивный. 
 «Сама природа благоволит нам. Поэтому сейчас нужно приложить большие усилия для проведения кормозаготовки, - сказал в понедельник на аппаратном совещании Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Все мы знаем, что сенокос всегда был чем-то вроде общественной деятельности – нашим труженикам села всегда помогали всем миром, а в итоге выигрывали все. Сенокос сам по себе настраивает людей на позитивный лад, не говоря уже о том, что это серьезный фактор в воспитании нашей молодежи. Сейчас в республике собрали 8567 тонн, а тут у республики появляется шанс снять второй сенокос. Дал сегодня поручение принять все меры к кормозаготовке. Правительство Тувы выставляет очень хороший приз для победителя. Так, что надо отнестись к появившемуся шансу по-хозяйски».
 Вместе с тем, Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил, что заготовленные стога сена имеют большую влажность. Он подчеркнул, что необходимы оперативные и профессиональные действия специалистов для того, чтобы сохранить качество урожая. 
 По состоянию на 3 августа т.г. по оперативным данным управлений сельского хозяйства кожуунов по республике скошено 8188 га (103 % к аналогичному периоду 2018 г.), из них убрано 6668 га. Объем заготовленных кормов составляет 8567 тонн (4 % к плану), из них сено естественных угодий – 7324 тонн, сено сеянных трав – 1243 тонн. В среднем по республике урожайность кормовых угодий составляет 13 ц/га, что больше чем в 2018 году (2018 г. – 11 ц/га). По республике на заготовку кормов привлечено: – 264 тракторов, 239 косилок, 134 граблей и 37 пресс-подборщиков. 
Кормозаготовительной кампанией заняты 1930 человек и создано 173 бригады, в том числе бригады из числа безработных граждан сформированы в: • Чеди-Хольском (2 бригады), • Пий-Хемском (2 бригады), • Тандинском (2 бригады), • Дзун-Хемчикском (2 бригады), • Улуг-Хемском (2 бригады) • Монгун-Тайгинском (2 бригады)
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна