Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве зимовка скота проходит в стабильном режиме

В Туве зимовка скота проходит в стабильном режиме
10.01.2018 19:18

По поручению Главы Тувы в праздничные и выходные дни местные штабы по контролю за ходом зимовки скота во всех категориях хозяйств были переведены на усиленный режим дежурства для оказания практической помощи животноводам и принятия конкретных мер на местах. В первые дни нового года были организованы выезды на чабанские стоянки, сельскохозяйственные кооперативы, фермы. Специалисты отмечают, что зимовка скота проходит в стабильном режиме, упитанность скота средняя, в отдельных районах оценивается как высокая. Признаков паразитарных болезней нет. По состоянию на 8 января, во всех категориях хозяйств израсходовано 22 % кормов. Всего для успешного прохождения зимовки сельхозтоваропроизводителями республики заготовлено около 238 тыс. тонн грубых кормов, чуть менее 2 тыс. тонн соломы, 2,5 тыс. тонн зернофуража.Эрзин 3.jpg

В частности, в Эрзинском районе толщина снежного покрова составляет от 20 до 30 см, дороги к чабанским стоянкам расчищены. Для этого были задействованы трактора грантополучателей, дизельное топливо выделено из бюджета района. 5 января в Эрзине побывал вице-премьер Байбек Монгуш. Вместе с руководством муниципалитета он провел осмотр оросительных систем Бай-Дага и Булун-Бажы, для оценки объема восстановительных работ. В будущем для кормозаготовки задействуют 300 га земли в Бай-Даге и еще 150 га в Булун-Бажы. Заместитель председателя Правительства посетил зимнюю стоянку главы СПК "Уургай" Батаа Бууевича Кунгаа. Ветеран сельского хозяйства подтвердил, что зимовка скота проходит нормально.

В новогодние выходные рабочая группа Министерства сельского хозяйства Тувы под руководством министра Эртине Данзы-Белека побывала в Тоджинском районе.

тоджа 5.jpg Главная цель поездки - обсуждение деталей реализации губернаторского проекта "Утварь для оленеводческой семьи", о котором Глава Тувы объявил в послании Верховному Хуралу.

Специалисты Минсельхоза Тувы дали пояснение по данному проекту, а также по вопросам ведения племенного отчета и отчета по движению животных. Актив района и опытные оленеводы высказали свои мнения, рекомендации и пожелания для повышения эффективности проекта. На встрече обсудили проведение фестиваля ко Дню оленеводов 25 февраля 2018 года, также выбрали кандидатов в члены Попечительского Совета Фонда оленеводов Республики Тыва. Эрзин 1.jpg

По итогам встречи, участники приняли решение об установлении системных периодичных сроков проведения подсчета точного поголовья оленей в Тодже, в разрезе частных хозяйств, в том числе с участием представителей Минсельхоза Тувы. 

Стоит отметить, что руководству Тоджинского района выражена благодарность за высокие достижения в кормозаготовительной кампании 2017 года.

Работу молочно-товарной фермы в Каа-Хемском районе в новогодние выходные проинспектировала первый заместитель министра сельского хозяйства Лариса Монгуш. В производственной базе молочно-товарной фермы на начало января 2018 года имеется 120 дойных коров и 162 теленка.  Ежедневный валовой надой молока составляет 210 кг.

Молоко реализуется СПК "Туранское" для дальнейшей переработки. На рабочей встрече с коллективом фермы с участием руководства Каа-Хемского района обсудили производственные вопросы, как обеспечение ГСМ для перевозки кормов, заключение договора с молокоперабатывающим цехом, составление рациона кормления и другие. С декабря 2017 года по распоряжению администрации Каа-Хемского района предприятие "Каа-Хемский" возглавляет Аганак Монгуш.

Представители Министерства сельского хозяйства в праздничные дни вместе с районными специалистами провели экспертный выезд в кооперативы Дзун-Хемчикского района. Это СПК "Айлыг-Суг" села Теве-Хая и СПК «Улуг-Тей» села Баян-Тала. В обоих хозяйствах настрой чабанов хороший, скот упитанный, имеется достаточное количество кормов. Цель поездки - оценка племенной ценности сельскохозяйственных животных.

Эрзин.jpg После осмотра мелкого рогатого скота хозяйств, принято решение о соответствии скота тувинской короткожирнохвостовой породе. В тот же день специалисты Минсельхоза посетили чабанскую стоянку главы крестьянского фермерского хозяйства В. Ондара в Сут-Хольском районе. Зимовка скота проходит нормально. Снежный покров в районе стоянки не глубокий, запас кормов достаточный.

Напомним, сейчас в Туве насчитывается 2913 зимних чабанских стоянок. В целом, на зимовку переведено 366 тыс. условных голов скота, что на 6 тыс. больше, чем в 2016 году. Практическая помощь участникам проекта оказывается районными и сельскими администрациями, специалистами управлений сельского хозяйства и ветеринарными врачами. Проводятся инструктажи по профилактике противопожарных мероприятий, недопущения падежа и кражи скота.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна