Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве завершают яровой сев зерновых

В Туве завершают яровой сев зерновых
29.05.2017 18:23

Почти на 90 % выполнен в Туве яровой сев зерновых культур. О ходе посевной проинформировал сегодня Главу республики Шолбана Кара-оола вице-премьер Байбек Монгуш, курирующий в правительстве РТ сельское хозяйство. По его словам, полностью завершили посев в шести районах - Бай-Тайгинском, Барун-Хемчикском, Дзун-Хемчикском, Сут-Хольском, Улуг-Хемском и Чаа-Хольском.

Более 53 % всего зернового клина размещено на орошаемых землях. Их площадь удалось увеличить за счет восстановления оросительных систем в Чаа-Хольском и Барун-Хемчикском районах. На богаре, где посевная завершилась раньше обычного, в Пий-Хемском и Кызылском районах уже наблюдаются полные всходы – это, считают аграрии, дает надежды на хороший урожай.

Параллельно с зерновыми идет посев кормовых культур, под которые отведено более 70 % площадей, а также посадка картофеля и овощей. На 29 мая кормовых посеяно 32 % к плану. Посадка картофеля выполнена на 80,3 %, овощных культур - на 75 %.

На весенне-полевых работах задействовано 379 единиц сельхозтехники, привлечено 785 человек. Впервые Минсельхозпрод республики начал организовывать страхование посевов хозяйствами в целях снижения рисков, связанных с климатическими условиями.

Слаженной работе во многом способствовало то, что средства государственной поддержи в этом году были доведены до сельхозтоваропроизводителей своевременно. В частности, 146 хозяйств получили9,4 млн. рублей в виде несвязанной поддержки растениеводства. Фермерам возместили также часть затрат на приобретение семян в сумме 37,6 млн. рублей, в том числе из средства федерального бюджета 33908,4 тыс. рублей. Зерноводческим хозяйствам компенсировали затраты на репродукционные семена в размере 4,8 млн. рублей. На 2,3 млн. рублей была оказана помощь хозяйствам, специализирующимся на элитном семеноводстве.

По прогнозу, растениеводческая отрасль планирует в 2017 году произвести 8,2 тысячи тонн зерна, 29 тысяч тонн картофеля, 2,9 тысячи тонн овощей.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна