Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы потребовал оказывать помощь молодым чабанам во время окотной кампании

Глава Тувы потребовал оказывать помощь молодым чабанам во время окотной кампании
13.03.2017 20:45

Ход окотной кампании Глава Тувы Шолбан Кара-оол поднял на совещании в Правительстве РТ в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями.

По данным Минсельхоза республики сегодня животноводы уже получили около 30% от ожидаемого поголовья приплода мелко-рогатого скота.

Глава Тувы потребовал от министерства сельского хозяйства, ветеринарной службы республики, ответственных за организацию комплексной организационно-методической помощи молодым животноводам совместно с муниципальными властями максимально оказывать содействие чабанам с профессиональной и научной точки зрения.

Шолбан Кара-оол дал поручение вице-премьеру Байбеку Монгушу, курирующему сельское хозяйство, организовать всестороннее сопровождение «кыштаговцев» с участием членов правительства, закрепленных за каждым районом, специалистов Минсельхоза РТ, ветеринарной службы РТ, научных сотрудниковсельхозфакультетаТувГУ. Для участников проекта 2017 года будет проведен цикл семинарского обучения по всем направлениям ведения животноводческого хозяйства с выдачей соответствующего сертификата.

Для осуществления контроля за исполнением задач по оказанию поддержки чабанам решено создать специальный журнал посещений, фиксации проблем и их решений для каждой молодой семьи. Именно такая система работает с начала проекта «Кыштаг для молодой семьи» в Монгун-Тайгинском районе: за участниками закреплены районные учреждения и ведомства, ответственные за их жизнедеятельность ведутся журналы сопровождения.

Глава республики также поставил ребром вопрос об организации планового и искусственного осеменения сельских животных, особенно мелко-рогатого скота. На сегодняшний день по данным Минсельхоза, ни в одном районе, за исключением тех, где есть племенные хозяйства, не сформированы отдельные отары баранов-производителей для проведения планового осеменения, на низком уровне проводится селекционная работа.

Для решения этих вопросов Глава Тувы дал указание отрегулировать систему племенной работы с привлечением ветеринарной службы, ветнадзора республики.

В текущем году планируется открыть две точки со специальным лабораторным оборудованием по искусственному осеменению - в Дзун-Хемчикском и Кызылском районах. Премьер поручил ускорить меры по созданию таких пунктов и рассмотреть возможность увеличить их число и на на других территориях. Также принято решение определить в каждом районе чабанские стоянки для выращивания отарплеменного мелко-рогатого скота. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна