Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Зимовка скота в Туве под контролем республиканских властей

Зимовка скота в Туве под контролем республиканских властей
24.01.2017 13:39

В Туве создаются комплексные бригады из ветеринаров, врачей и работников местных администраций для оказания помощи животноводам в завершении зимовки скота и проведении массового окота в хозяйствах. Глава республики Шолбан Кара-оол поручил правительству РТ обеспечить в каждом районе еженедельные выезды таких бригад на чабанские стоянки. Ход зимовки скота и в целом ситуация в животноводстве обсуждались на совещании в правительстве республики.

По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, зимовка в республике проходит благополучно. На зимнее содержание переведено 178,3 тыс. голов крупного рогатого скота, более 1,3 млн.овец и коз,75,6 тысячи лошадей, 210 верблюдов, 3,7 тысячи оленей, 12,5 тысячи яков, 648 маралов, 12,6 тысячи свиней, а также более 10 тысяч голов птицы.

Несмотря на снежную зиму, в республике не допущено серьезного падежа скота.

Избежать потерь во многом удалось благодаря хорошо организованной летом кормозаготовительной кампании, в ходе которой было запасено 165,8 тыс. тонн грубых кормов, 5,3 тыс. тонн соломы и 5,8 тыс. тонн зернофуража. Относительно теплая зима позволила уменьшить расход кормов. Сегодня по всем видам хозяйств в запасе остается 104,1 тыс. тонн сена.

Кроме того, власти Тувы добились возможности без торгов выкупить 600 тонн фуражного зерна из Федерального интервенционного фонда. В настоящее время 406 тонн зерна уже завезены. Из этих запасов помощь в объеме 79,7 тонны оказана хозяйствам Бай-Тайгинского района, пострадавшим от обильных снегопадов.

По поручению Главы Тувы животноводов Бай-Тайгинского и Барун-Хемчикского районов, для которых начало зимовки было осложнено большим снегом, поддержали также кормами, приобретенными за счет резервного фонда правительства. На эти цели из бюджета республики было направлено 3,1 млн. рублей.

Под особым контролем властей проходит зимовка в хозяйствах, имеющих статус муниципальных и государственных унитарных предприятий. Ситуация здесь, по словам вице-премьера Байбека Монгуша, курирующего сельское хозяйство, удовлетворительная. Без осложнений переживают зиму и участники губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи». Все 105 хозяйств обеспечены минеральными подкормками, сопровождением ветеринаров и других специалистов на период начинающегося массового окота овец.

Как сообщил и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Эртине Данзы-Белек, его ведомство вместе с районными управлениями постоянно отслеживает ситуацию с доступностью чабанских стоянок, по мере необходимости помогает животноводам с их расчисткой. На сегодня подъезд для автотранспорта имеют все 2833 стоянки.

Впервые для чабанов тех территорий, которые оказались под высоким снегом, организована такая специфическая помощь, как изготовление тканевых повязок, предохраняющих конечности скота от механических повреждений настом . В общей сложности изготовлено более 3 тысяч пар защитных повязок. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна