Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Минсельхоз Тувы подводит итоги уборки сельскохозяйственных культур

Минсельхоз Тувы подводит итоги уборки сельскохозяйственных культур
10.10.2016 20:10

Уборка урожая сельскохозяйственных культур в Туве проведена на 72 %. Такие данные приводит Министерство сельского хозяйства республики, основываясь на данных сельхозуправлений районов. Напомним, что общая уборочная площадь по республике составляет почти 30 тыс. га, в том числе зерновые культуры – 4877 га, кормовые культуры 21562 га, картофель – 2804,5 га и овощные культуры – 310 га.

На 70 % убраны зерновые культуры. Урожай зерна составляет 3338 тонн, это зерна пшеницы, ячменя, овса, проса и тритикале. Средняя урожайность 10 центнеров с гектара.

Уборка урожая зерновых культур завершена в Сут-Хольском, Дзун-Хемчикском, Улуг-Хемском и Чеди-Хольском районах в связи с небольшими объемами посевных площадей. В этих муниципалитетах продолжается работа по уборке урожая на площадях однолетних трав, переведенных на зерновые для получения зернофуража.

По сведениям Министерства сельского хозяйства Тувы, в затруднительном положении находится Тандинский район, где убрано меньше половины площадей. Остается еще почти 900 гектаров зерновых культур.

Уборка кормовых культур в Туве, по последним данным, также составляет 70 %. На сегодняшний день получено 3491 тонна фуражного зерна. Урожай зеленой массы однолетних трав составляет 11146 тонн при урожайности 12 ц./га, еще получено 1813 тонн соломы. 87 % достигла уборка многолетних трав. Общий объем полученного сена из многолетних трав составляет 2464 тонны. По республике в уборочной кампании задействовано всего 40 зерноуборочных комбайнов, на ремонте находятся 4 единицы.

Кроме того, на стадии завершения находится уборка овощей. Получено 3420 тонн урожая. Уборка урожая картофеля и овощных культур производится ручным способом в виду сконцентрированности их посадок в хозяйствах населения (до 83 %) и их небольшими объемами (площадями) от нескольких соток до 5 гектар.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Тувы отмечает положительную работу Кызылского района, где фермеры - КФХ Ким Г.А. и КФХ Желтухин А.П. - совместно с администрацией района обеспечивают картофелем 75 малообеспеченных семей, в целях оказания благотворительной помощи. Всего предпринимателями выделено 3,2 тонн картофеля. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна