Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Кызыле состоялась девятая республиканская выставка племенных овец и коз – телеканал Тува 24

В Кызыле состоялась девятая республиканская выставка племенных овец и коз – телеканал Тува 24
23.09.2016 13:16

Мероприятие впервые принял Тувинский государственный университет на базе сельскохозяйственного факультета. Ранее смотр проходил в районах республики. Как рассказала декан факультета Светлана Канзываа, на выставку также пригласили студентов Тувинского сельскохозяйственного техникума, а также учащихся Аграрного лицея РТ.

Сейчас на сельскохозяйственном факультете обучается 281 студент. Ежегодно они проходят практику, выезжают на чабанские стоянки и фермерские хозяйства, перенимая знания и опыт у животноводов. 

Один из них Батаа Кунгаа – председатель СПК «Уургай» Эрзинского района. Животноводством занимается много лет, в хозяйстве Кунгаа более 12 тысяч коз. Он разработал проект о первичной переработке козьего пуха. Считает это дело прибыльным. В настоящее время он принимает пух у населения. Студентам наглядно демонстрирует технологию чески тувинских грубошерстных коз.«Считаю, правильным решение проводить нашу традиционную выставку на базе сельскохозяйственного факультета, - говорит Батаа Кунгаа. - Мы должны передавать свои знания подрастающему поколению. Испокон веков наши предки занимались разведением скота, и всегда ценилась наша тувинская порода овец и коз. И это дело нужно продолжать и развивать. Я всегда готов делится опытом с молодыми. Надеюсь, что и в будущем мы будем тесно работать с Тувинским государственным университетом».

2.jpg

Главные слушатели опытных животноводов, которых собралось более 20 - студенты. Они задают интересующие вопросы. Третьекурсница Чаяана Кара-Монгуш, в будущем технолог производства и переработки сельскохозяйственной продукции уверена, полученные навыки пригодятся ей в написании дипломной работы.

«Мне очень интересно, какие породы овец и коз разводят на территории Тувы, какова их численность. На выставке мы вживую можем увидеть их. Можно пообщаться с животноводами, узнать как они содержать свой скот, чем кормят. Сравнить со своими знаниями, полученными в университете», - рассказала Чаяана Кара – Монгуш.

По условиям выставки, животные, отобранные для показа, должны иметь безупречный внешний вид, чистый волосяной покров. Смотр наглядно демонстрирует достижения отрасли животноводства в районах республики, знание биологической науки и практическое использование их селекционерами племенных хозяйств. Также в программе предусмотрены мастер-классы от преподавателей сельскохозяйственного факультета по проведению классировки шерсти и искусственного осеменения овец.

Как сообщили организаторы - Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ, данная выставка очень важна для животноводов Тувы. Здесь можно встретить участников ежегодной Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз. По итогам тувинского смотра решается, кто в следующем году поедет защищать честь Тувы на межрегиональную выставку.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна