Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува начала закрывать потребности по ряду продуктов питания за счет своих фермеров

Тува начала закрывать потребности по ряду продуктов питания за счет своих фермеров
16.10.2015 15:02

Продукция тувинского АПК отвоевывает свое место на региональном рынке продовольствия. В 2015 году фермеры республики по ряду продовольственных товаров впервые полностью обеспечили нужды государственных и муниципальных учреждений – больниц, школ, детских садов, заказы которых ранее приходилось выполнять за счет завозной продукции. Об этом сообщил и.о. вице-премьера Тувы Сергей Ондар, курирующий в правительстве РТ сельское хозяйство республики, на пресс-конференции по итогам 9 месяцев работы аграрно-промышленного комплекса. Кроме него в беседе с корреспондентами региональных СМИ участвовал министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Тыт-оол. По их словам, местным сельхозпроизводителям в 2015 году удалось выиграть небывалое количество торгов по госзакупкам – в общей сложности, 139 контрактов на сумму 43 млн. рублей. Причем, 45 из них достались участниками проекта "Одно село - один продукт".

«Раньше такого не было, чтобы наши араты взяли на себя большую часть продовольственных потребностей бюджетных, государственных и муниципальных учреждений. А сегодня именно наши фермеры, а не соседи из Хакасии и Красноярского края закрывают спрос по таким видам сельхозпродукции, как молоко и овощи. Например, в Кызыле впервые потребность всех детских дошкольных учреждений в картофеле восполнена исключительно местными товаропроизводителями. Для нас это большое событие, которое свидетельствует о новом этапе и уровне развития сельскохозяйственной отрасли», - отметил Сергей Ондар.

Вице-премьер считает, что нынешний успех был подготовлен кропотливой работой предыдущих лет, в том числе и усилиями власти по структурной перестройке всего АПК, выделению мясного и молочного животноводства в приоритетное направление, формированию системы его поддержки, включая благоприятные условия для роста предпринимательской инициативы в этом секторе экономики. К 2015 году эти меры стали приносить результаты, которые видны каждому. Численность крупного рогатого скота только в этом году выросла на 4 %, в том числе коров на 10 %. Поголовье мелкого рогатого скота осталось на уровне прошлого года, но при этом существенно увеличилось маточное стадо, а это хороший задел на будущее. Лошадей прибавилось на 7 %, верблюдов - на 11%, яков - на 10 %, оленей - на 11 %, одомашненных маралов стало больше в два раза.

Тува продолжала в этом году развивать фермерское движение, всеми силами помогая мелким хозяйствам организовываться в фермерские. Этот статус открывает им доступ ко всему спектру государственной поддержки, складывающейся из средств республиканского и федерального бюджетов. Большую роль сыграл губернаторский проект "Одно село - один продукт". В его рамках реализовано 154 проекта в сфере производства сельхозпродукции, они были поддержаны в общей сложности на 430 млн. рублей. За счет них объем сельхозпроизводства увеличился на 139 %, в республике создано 534 новых рабочих места.

Отдельной темой пресс-конференции стало состояние молочного животноводства, к возрождению которого в Туве приступили с 2011 года. Сегодня в Туве действуют 4 крупные молочно-товарные фермы. Постепенно увеличивается производство цельномолочной продукции. Валовой надой за 9 месяцев составил 54 тысячи тонны молока. В настоящее время «узким местом», сдерживающим развитие этого направления, является система сбыта. Отчасти её помогают решить ярмарки, которых в республике за год было организовано 280. Они стали для животноводов одним из активных каналов реализации молока и молочной продукции, стимулировали хозяйства на увеличение производства.

Но кардинально изменить ситуацию в молочной отрасли власти республики рассчитывают с помощью сети пунктов приема молока, привязанных к мини-цехам по его первичной переработке – пастеризации и сертификации, которые являются обязательным условием при поставках продукции по муниципальным заказам. В настоящее время открыты и действуют 16 пунктов, максимально приближенных к хозяйствам, которые держат дойное стадо. Планируется открыть еще три таких приёмника. Уже существующая сеть пунктов приема и переработки позволила ряду хозяйств успешно бороться за госконтракты на молоко. К примеру, ООО "Туранское" и СПК «Хунду» получили на конкурсе 3-миллионные контракты.

Были затронуты и вопросы кормозаготовок, от которых зависит предстоящая зимовка скота. По состоянию на 1 октября, в республике заготовлено 153 тысячи тонн сена, общий резерв достиг порядка 600 тонн. Летняя засуха помешала сформировать необходимый запас фуражного зерна - он сегодня составляет всего 1100 тонн вместо требуемых 8 тысяч тонн. Его планируется пополнить за счет закупок в Хакасии и Красноярском крае, на что правительством выделены средства госрезерва. Кроме того, по поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола Минсельхозпрод РТ готовит обращение к премьеру России Дмитрию Медведеву о выделении фуражного зерна республике из интервенционного фонда РФ для прохождения зимовки.

Журналистов интересовал также вопрос компенсаций крестьянам Тувы ущерба от летней засухи. По информации министра сельского хозяйства, республика включена в федеральный перечень регионов, пострадавших от засухи. Защищенная сумма компенсаций из федерального бюджета определена для неё на уровне 27,3 млн. рублей. Они поступят в республику после того, как правительство России определит размеры поддержки по каждому из 11 регионов, включенных в перечень. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна