Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тувинских овец и коз продемонстрируют на XII Сибирско-Дальневосточной выставке племенных животных

Тувинских овец и коз продемонстрируют на XII Сибирско-Дальневосточной выставке племенных животных
04.06.2015 15:41

Тувинские животноводы представят свою продукцию на межрегиональной Сибирско-Дальневосточной выставке племенных овец и коз, которая пройдет в Чите с 8 по 11 июня. Как сообщили в Минсельхозпроде Тувы, республику на одном из самых крупных форумов племенных хозяйств России представят 5 ведущих хозяйств – бай-тайгинский СПК «Ооруг», СПК «Бай-Даг» из Эрзина, МУП «Деспен» и СПК «Белдир» Тес-Хемского района, а также барун-хемчикский кооператив «Биче-Тей».

Двадцать племенных животных, среди которых овцы тувинской короткожирнохвостой породы и длинношерстные ангорские козы, уже на пути в Читу. Им придется состязаться в племенных качествах с животными из хозяйств Бурятии, Хакасии, Алтайского края и республики Алтай. Каждое из них выставит на суд жюри животных-производителей, маток и ремонтный молодняк.

По предварительным подсчётам организаторов мероприятия, всего ожидается около 300 голов скота из 39 хозяйств. Напомним, что тувинские хозяйства входили в число фаворитов Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз – в частности, СПК «Бай-Хол» Эрзинского района и СПК «Ооруг» неоднократно отмечались её дипломами.

В программе выставки, которая продлится четыре дня, запланировано традиционное шоу стригалей и мастер-класс по классировке шерсти. Кроме демонстрации своих умений и достижений в племенном деле, участники выставки обсудят на круглом столе проблемы и перспективы животноводства. А завершится она спортивно-конными состязаниями и сельскохозяйственной выставкой.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна