Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве началась подготовка к Всероссийской сельхозпереписи

В Туве началась подготовка к Всероссийской сельхозпереписи
31.03.2015 19:38

Правительство Тувы сформировало республиканскую комиссию по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Решение об этом принято на сегодняшнем заседании. Согласно ему, комиссию возглавит вице-премьер республики Шолбан-оол Иргит, курирующий региональный АПК. В её состав вошли руководители ключевых министерств и ведомств Тувы, а также территориальных подразделений федеральных органов власти, которые будут обязаны оказывать содействие службе статистики по проведению сельхозпереписи. В частности, в 2015 году им предстоит выполнить работы, связанные с формированием списков объектов переписи, объединить их в участки и организовать работы регистраторов, проведением переписного районирования в муниципальных образованиях области, то есть объединение объектов переписи в переписные участки.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года. Её цель - сбор объективных данных о состоянии и структуре сельского хозяйства страны, регионов и каждого муниципального образования, о ресурсах сельского хозяйства, включая земельную площадь, посевы, сады, поголовье скота и птицы и т.п. Перепись коснется всех сельхозпроизводителей - юридических и физических лиц, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеют сельскохозяйственных животных. Это и сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, и индивидуальные предприниматели, личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

Согласно федеральному закону, участие в переписи будет обязательным для предприятий. Граждане могут предоставлять данные для переписи добровольно. В числе этих данных, которые будут собираться через опросы, – сведения о трудовых ресурсах и их демографической характеристике, о земельных ресурсах и их использовании, о площади сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, о поголовье скота, сбыте продукции, наличии сельхозтехники и производственных построек, применении современных технологий, условиях ведения хозяйственной деятельности и другие.

Как пояснили в Тывастате, закон гарантирует, что для конфиденциальности данные переписи будут обезличены, т.е. не привязаны к именам и адресам конкретных лиц, поэтому не повлияют на размер налогов. Всероссийская сельскохозяйственная перепись проводится исключительно для того, чтобы получить объективную и точную информацию о ситуации в сельском хозяйстве. Опыт аналогичной переписи, проведенной 10 лет назад, в 2006 году, подтверждает, что сведения, полученные тогда, никому предоставлены не были, и на налоги не повлияли.

Сельскохозяйственные организации будут сами заполнять переписные листы или представлять информацию в электронном виде через систему web-сбора Росстата. Остальных респондентов будут опрашивать переписчики. Впервые при проведении переписи 2016 года при опросе граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, будут использоваться планшетные компьютеры, что позволит повысить качество информации и ускорить процесс сбора и обработки данных.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна