Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы назначил «час контроля» по реализации проекта «Одно село – один продукт»

Глава Тувы назначил «час контроля» по  реализации проекта «Одно село – один продукт»
23.02.2015 00:32

В ходе селектора с районами республики министр сельского хозяйства и продовольствия Тувы Сергей Огнев доложил Главе Тувы Шолбану Кара-оолу о ходе работ на мараловодческом хозяйстве в Туране Пий-Хемского района. Как заверил министр, к концу этого года численность маралов будет доведена до 700 голов, а к 2017 году - до одной тысячи. К этому времени предприятие должно производить до тонны пантов и 300 килограммов жидкого гематогена и другой целебной продукции.

Также глава региона попросил отчитаться о губернаторском проекте «Одно село – один продукт», который с этого года реализуется учетом кластерной структуры республиканского АПК.

В ходе обсуждения Глава Тувы выразил сомнение в целесообразности проекта создания молокоперерабатывающего производства в Эрзинском районе. Несмотря на заверения председателя районной администрации Романа Шинина, что в районе имеется около тысячи дойных коров, Шолбан Кара-оол посоветовал все же сосредоточиться на вопросах переработки баранины, шерсти и шкур, как более соответствующих экономике Эрзина.

Кластерный подход к молочному скотоводству, напомнил он, предполагает наличие специализированных пород молочной направленности и соответствующей кормовой базы. При отсутствии этих условий нельзя обеспечить непрерывность производства, низкую себестоимость и высокое качество продукции, а значит, и соответствующую рентабельность и зарплату работников, ради чего, в конечном итоге, и реализуется проект.

Глава Каа-Хемского района Александр Шелехов доложил о состоянии дел на молочно-товарной ферме МУП « Каа-Хемское». Недавно запущенный цех по переработке молока, проинформировал он, начал выпуск первой продукции нескольких наименований, реализуемой в девяти торговых точках Каа-Хемского и Тандинского района. В настоящее время стоит задача повышения надоев, поскольку мощности цеха используются менее чем наполовину.

Глава республики поручил Минсельхозпроду принять все меры к выходу предприятия на проектную мощность и проработать с мэрией Кызыла, как главного потенциального потребителя, вопросы поставок продукции.

По докладу главы администрации Тандинского района Сергея Ондара, в районе реализовано 11 поселенческих проектов, создано 48 рабочих мест. В марте этого года планируется открытие цеха по переработке молока.

Шолбан Кара-оол назначил на ближайшую неделю «час контроля» по реализации проекта «Одно село – один продукт» для членов Правительства, закрепленных за населенными пунктами. Через две недели конкретный разговор на эту тему состоится с главами администраций муниципальных образований.

Справка:

Цель проекта «Одно село – один продукт», обозначенная Главой республики Шолбаном Кара-оолом в декабре 2012 года в Послании Верховному Хуралу Тувы – дать импульс развитию тувинского села путем создания брендовых производств в каждом из 124 городских и сельских поселений. Производств, выпускающих востребованную продукцию, создающих новые рабочие места и прибавочную стоимость, являющихся рентабельными.

На сегодня, по информации Министерства экономики республики, из 177 заявленных поселенческих проектов реализовано 153. Совокупный объем выпуска товаров и услуг за период реализации проекта составил 233 миллиона рублей, создано 1109 новых рабочих мест. Более 82 процентов товаров и услуг реализуется участниками проекта в пределах районов, около 18 процентов – на потребительском рынке города Кызыла. Налоговые поступления в минувшем году составили около 10 миллионов рублей.

«В целом, - отметил Шолбан Кара-оол в декабрьском Послании 2014 года, - свою основную миссию на данном этапе проект «Одно село – один продукт» выполнил – предпринимательская активность сельчан значительно возросла.

Увеличилось производство цельномолочной продукции, мясных и рыбных полуфабрикатов, питьевой воды, в целом индекс производства продукции сельского хозяйства». Однако новые социально-экономические условия, подчеркнул Глава республики, потребовали продолжения проекта. «Надо двигаться дальше, вывести проект на качественно новый уровень. Сделать его максимально рентабельным. В селах должны остаться и получить дальнейшее развитие те предприятия, продукция и услуги которых востребованы рынком. Оценивать эффективность работы предприятия мы будем не по количеству произведенной продукции, а по количеству реализованного товара. Реализация проекта будет продолжена в другом формате – с учетом кластерной структуры республиканского АПК. Это значит, что при создании новых производств предприниматель, председатель администрации, отраслевой министр должны четко просчитывать рентабельность проекта, востребованность конечного продукта и место этого производства в зональном кластере».

Напомним, за каждым членом Правительства закреплен конкретный населенный пункт. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна