Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве принимаются меры к благополучному завершению зимовки скота

В Туве принимаются меры к благополучному  завершению зимовки скота
02.02.2015 16:30

На зимнее содержание во всех категориях хозяйств республики переведено 309,1 тысячи условных голов скота, в том числе 152,4 тысячи голов крупного рогатого и 1 миллион 162,1 тысячи голов мелкого рогатого скота, 57,7 тысячи лошадей, 2 500 оленей, 192 верблюда, 645 маралов.

Ход важнейшей для животноводов республики кампании рассмотрен на аппаратном совещании в правительстве с вице-премьерами, министрами, руководителями госкомитетов, служб и агентств, главами администраций муниципальных образований в режиме видеоконференцсвязи.

Как доложил на совещании министр сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Огнев, на 2 789 зимних стоянках имеется 358 оборудованных помещений для содержания КРС, 1677 кошар, 11 стоянок лошадей, 21 стоянка оленей и 4 стоянки верблюдов.

Водопой животных обеспечивают 73 буровых скважины, 981 емкость для воды с объемом 2 - 3 тонны, 68 автоводовозов и раздатчиков.

Заготовленного летом объема кормов, с учетом пастбищного корма, вполне достаточно для удовлетворения потребности животных и полученного приплода до конца зимовки. Остаток грубых кормов во всех категориях хозяйств составляет на 2 февраля, по уточненным данным, 147 тысяч тонн. У населения имеются излишки сена на продажу.

В сельскохозяйственных предприятиях объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме. Состояние дорог на чабанские стоянки в удовлетворительном состоянии, случаи заноса дорог не отмечены. Поскольку на большинстве пастбищ толщина снежного покрова не превышает 10 – 15 сантиметров, основная масса сельхозживотных в дневной период находится на подножном корму.

Специалистами Минсельхозпрода республики совместно с членами оперативных штабов, созданных при администрациях муниципальных образований, осуществляются регулярные выезды на зимние стоянки для оказания практической помощи по организации водопоя, составлению рационов, расчетов потребности минеральной подкормки.

Обеспокоенность животноводов вызывают непрекращающиеся нападения волков на стоянки, а также отсутствие соли-лизунца по доступным ценам, которая приобретается у индивидуальных предпринимателей в среднем по 20 рублей за килограмм.

Государственному комитету республики по охоте и рыболовству дано поручение совместно с местными администрациями усилить борьбу с серыми хищниками.

В целях обеспечения хозяйств солью-лизунцом по разумным ценам Минсельхозпроду дано поручение принять меры по заключению договоров с соляным карьером «Дус-Даг» Овюрского района.

На совещании заслушали глав администраций Барун-Хемчикского, Овюрского, Тоджинского, Сут-Хольского и Каа-Хемского районов о ходе зимовки и мерах, принимаемых для ее успешного завершения.

Участниками совещания отмечено, что в целом зимовка скота в республике проходит в штатном режиме. Тем не менее, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, главам местных администраций не следует ослаблять внимания к вопросам оказания практической помощи животноводам, обеспечения противопожарной безопасности сеновалов, складов и животноводческих помещений.

Поскольку в конце февраля – начале марта в хозяйствах начнется массовый окот, необходимо уже сегодня принять меры по организации учета и сохранности полученного приплода, его своевременного оприходования. Центрам занятости населения муниципальных районов рекомендовано в период окотной кампании по заявкам работодателей привлекать на сакманные работы граждан из числа безработных, состоящих на учете.

Особое внимание глав администраций и Минсельхозпрода обращено на необходимость создания наиболее благоприятных условий для жизни и деятельности животноводов на зимних стоянках. Министерству сельского хозяйства, местным администрациям поручено организовать торговое обслуживание чабанских стоянок продуктами питания, промышленными и хозяйственными товарами. Минздраву республики вменено в обязанность проведение медико-профилактических мероприятий по вакцинации животноводов и их детей, проживающих на зимних стоянках, от гриппа и других инфекционных болезней, обеспечить медикаментами первой необходимости.

«За цифрами отчетов, - подчеркнул первый вице-премьер республики Владимир Фалалеев, - мы ни в коей мере не должны забывать о людях. Забота о их самочувствии – главная задача».

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна