Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Мероприятия

RSS
В Туве началась подготовка к пожароопасному сезону
21.03.2014

Наступление весенне-летнего пожароопасного периода на территории республики прогнозируется специалистами в первой декаде апреля. Вопросы готовности к предупреждению и ликвидации лесных пожаров рассмотрены на заседании правительственной комиссии под председательством вице-премьера республики Сергея Огнева. Как доложил членам комиссии руководитель Госкомитета по лесному хозяйству Вадим Кызыл-оол, Комитетом разработаны, согласованы с пожарными частями и муниципальными образованиями и утверждены планы тушения пожаров по всем лесничествам республики. Сводный план тушения лесных пожаров на территории республики прошел согласование в Департаменте лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, подписан руководителем Рослесхоза и утвержден Главой Республики.


В  Туве в 2014 году расширят сеть филиалов МФЦ
21.03.2014

Объем финансирования государственной программы «Информационное сообщество» в Туве составит в 2014 году 6,6 млн. рублей. Ровно половину из них предоставит республике федеральный бюджет в качестве встречной поддержки. 18 марта премьер РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении субсидий из федерального бюджета, направленных на становление информационного общества в субъектах Российской Федерации в рамках госпрограммы. Тува, напомним, выиграла конкурс Минкомсвязи РФ на софинансирование региональной программы развития информационного сообщества, в котором принимали участие 74 региона России. 


Малый бизнес Тувы расширил деловые контакты на Петербургском партнериате
20.03.2014
Договоренность о налаживании сотрудничества достигнута в ходе VIII Петербургского партнериата между ассоциациями предпринимателей Тувы и Петербурга. Как сообщил возглавлявший на крупнейшем в России форуме малого и среднего бизнеса тувинскую делегацию замминистра экономики РТ Херел Бадарчи, заинтересованность в сотрудничестве с бизнес-сообществом Тувы высказала, в частности, президент Ассоциации содействия развитию бизнеса "Санкт-Петербургский межрегиональный информационно-деловой центр" Лидия Прохорова. По словам Бадарчи, петербургский центр активно реализует проект создания деловых миссий в регионах России, ориентированных прежде всего на представителей малого и среднего бизнеса, на развитие межрегиональных связей предпринимательства. Проект петербуржцев призван помочь им выйти за пределы своей территории, освоить новые рынки. 

Представительство Тувы в Улан-Баторе стало центром притяжения для бизнесменов и студентов
19.03.2014
На этой неделе исполняется год со дня открытия постоянного Представительства Республики Тыва в столице Монголии Улан-Баторе. Это был существенный шаг для дальнейшего развития сотрудничества Тувы с соседями в торгово-экономических, культурных и научных направлениях в рамках российско-монгольских отношений. Вопросы экономического сотрудничества, отмечает постоянный представитель республики в Улан-Баторе Альтаир Чопуй, занимают ведущее место в работе представительства, которое становится площадкой по организации постоянных контактов между монгольскими и тувинскими бизнесменами. Деловые круги соседней страны проявляют большую заинтересованность в реализации ряда инвестиционных проектов на территории Тувы. В частности, компания «УТК групп», во главе которой стоит г-н Онорхуяг, этнический тувинец, глава Общества монголо-тувинского сотрудничества, прорабатывает вопросы строительства в республике кирпичного завода с годовой мощностью до 20 миллионов штук кирпича в год. 

В Туве на республиканском форуме работников жилищно-коммунального хозяйства обсудили насущные вопросы
18.03.2014

Участники форума, состоявшегося в Кызыле в канун профессионального праздника коммунальщиков, обсудили пути повышения эффективности управления жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания более благоприятных условий проживания граждан. От имени Главы республики работников отрасли с профессиональным праздником поздравил вице-премьер - министр строительства и модернизации коммунального хозяйства Александр Свинцов. В приветствии Шолбана Кара-оола отмечена жизненно-важная роль труда специалистов ЖКХ в обеспечении нормальной жизнедеятельности населения и значимость задач модернизации, стоящих перед отраслью в целом и ее отдельными предприятиями. По поручению премьера Александр Свинцов вручил Благодарственные письма Главы республики за долголетний и добросовестный труд инспектору отдела кадров ООО «Водоканал» Елене Виноградовой и водителю транспортного цеха МУП «Благоустройство» Вячеславу Носареву. 


Проект «Кызыл – Курагино» внесен в Правительство РФ для принятия решения о финансировании из ФНБ
14.03.2014

Минэкономразвития РФ завершило предварительную работу над инвестиционными проектами, включая строительство железной дороги в Туву, которые претендуют на финансирование из Фонда национального благосостояния. Как сообщил 12 марта министр экономического развития Алексей Улюкаев в интервью телеканалу «Россия 24», список этих проектов сейчас вносится в Правительство РФ для принятия окончательного решения. В случае поддержки Правительства работа по ним может начаться уже в 2014 году, уточнил Улюкаев. Вместе с Тувой и ООО «Тувинская энергетическая промышленная компания», являющимся основным инвестором «Кызыл – Курагино», за деньги ФНБ конкурируют еще шесть проектов. 


В Туве началась подготовка к прохождению весеннего паводка
13.03.2014

Вопросы подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод рассмотрены по поручению Главы республики на заседании правительственной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством первого вице-премьера Шолбан-оола Иргита. По информации министра дорожно-транспортного комплекса республики, руководителя противопаводковой подкомиссии Олега Косоротова, основным фактором, определяющим развитие паводковой ситуации в текущем году, будет являться, как и в предыдущие годы, складывающаяся метеорологическая обстановка. В настоящее время специалистами регионального Гидрометцентра завершается разработка долгосрочного прогноза. Пока определенно можно сказать, что толщина льда на реках республики значительно ниже средних многолетних значений, что, в свою очередь, не способствует образованию заторов во время ледохода и подтоплению в результате этого населенных пунктов. 


В Туве взнос на капремонт многоквартирных домов – самый низкий среди регионов Сибири
12.03.2014
Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года и статьи 167 Жилищного кодекса РФ Правительством республики установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории региона на 2014 год. Расчет минимального размера взноса составлен Агентством по жилищно-коммунальному хозяйству, исходя из фактических затрат на жилищно-коммунальные услуги для муниципальных образований, имеющих многоквартирные дома, с применением тарифов и нормативов потребления, утвержденных постановлением Правительства Тувы от 14 сентября 2012 года. При определении размера минимального взноса применен дифференцированный подход. Для собственников жилья в многоквартирных домах, не имеющих лифтового оборудования, он установлен в размере 4 рубля 52 копейки за квадратный метр общей площади жилого и нежилого помещения. В домах, оборудованных лифтами, размер взноса составит 4 рубля 60 копеек на квадратный метр. 

Тува участвует в Петербургском партнериате для малого и среднего бизнеса
12.03.2014

В Санкт-Петербурге сегодня начал работу VIII партнериат для малого и среднего бизнеса, в котором принимает участие и делегация из Тувы. Как сообщила министр экономики РТ Елена Каратаева, республику на крупнейшем в России форуме по развитию экономического сотрудничества и межрегиональных связей в сфере малого предпринимательства представляют Центр молодежного инновационного творчества, компании «Субудай», «КрокК Энерго» и «Инновационные технологии». Все они известны в Туве и за ее пределами своими разработками, самые лучшие из которых при поддержке Правительства республики будут продемонстрированы на выставке партнериата. Представить свои инвестиционные возможности на Петербургский партнериат в этом году приехали более 300 тыс. человек из 63 регионов и 15 государств, в частности из Тувы, Новосибирской, Курской, Калининградской, Вологодской, Псковской, Новгородской областей, Удмуртии и Северной Осетии.


Власти Тувы заинтересовали бизнес в расчистке и освоении земельных участков под бесхозными объектами
12.03.2014
Земля под заброшенными строениями в Туве может быть безвозмездно передана предпринимателям для развития своего бизнеса. Такое решение принято Правительством республики в рамках кампании по вовлечению в оборот бесхозной недвижимости и пустующих земельных участков. Однако использовать в своих целях землю бизнесмены смогут при условии сноса или восстановления за свой счет расположенных на ней строений. Сегодня Министерство земельных и имущественных отношений Тувы опубликовало перечень объектов, которые могут быть переданы на данных условиях, – всего 79 земельных участков с останками зданий машинно-тракторных станций, зернотоков, молочно-товарных ферм бывших совхозов. Кампания по сносу и вовлечению в хозяйственный оборот бесхозной недвижимости, напомним, была развернута Правительством Тувы в 2013 году в рамках подготовки к 100-летнему юбилею единения республики с Россией, которому по указу Президента РФ придан статус федерального праздника. 

Дни Тувы в Совете Федерации пройдут 25-26 марта
12.03.2014
Сенаторы России посвятят 25 и 26 марта обсуждению актуальных проектов социально-экономического развития Тувы. По договоренности между председателем Совета Федерации Валентины Матвиенко и главы республики Шолбана Кара-оола в рабочий план весенней сессии палаты сенаторов включены Дни Тувы. Спикер поддержала инициативу о рассмотрении на заседании палаты наиболее актуальных проектов социально-экономического развития Тувы. Премьер Шолбан Кара-оол поблагодарил палату регионов за поддержку и отметил, что «она особенно важна в год 100-летия единения Тувы с Россией, получивший по распоряжению Президента РФ федеральный статус. 

В Туве продолжается формирование резерва управленческих кадров
11.03.2014
Республиканская комиссия по вопросам государственной службы и резерва управленческих кадров объявила о проведении конкурсного отбора по формированию резерва управленческих кадров на должности целого ряда руководителей министерств, служб, агентств и ведомств. Это должности: министра сельского хозяйства и продовольствия, министра земельных и имущественных отношений, министра по делам молодежи и спорта, министра информатизации и связи, министра по регулированию контрактной системы в сфере закупок, председателя Государственного комитета по охоте и рыболовству, руководителя Службы по финансово-бюджетному надзору, руководителя Службы по лицензированию и надзору отдельных видов деятельности, руководителя Службы по ветеринарному надзору, руководителя Службы по техническому надзору за состоянием самоходных машин и других видов техники.

На поддержку тувинцев-тоджинцев из федерального бюджета выделено более 3 млн. рублей
03.03.2014
В помощь экономическому и социальному развитию тувинцев-тоджинцев Минрегион РФ направит в 2014 году 3,4 млн. рублей. На минувшей неделе Правительство России утвердило распределение межбюджетных трансфертов между бюджетами регионов, на территории которых постоянно проживают коренные малочисленные народы, ведущие традиционный образ жизни и занимающиеся традиционными видами хозяйственной деятельности. Трансферты предоставляются на создание условий для устойчивого развития экономики традиционных отраслей хозяйствования коренных малочисленных народов, сферы медицинского обслуживания, образования и культуры, а также модернизацию инфраструктуры и информационно-коммуникационных ресурсов в местах их проживания.

Глава Тувы встретился со студентами учебных заведений Красноярска
28.02.2014
Находясь в рабочих командировках за пределами республики, премьер Шолбан Кара-оол не упускает возможности встретиться с представителями студенчества. В Красноярске встреча прошла в Центральной библиотеке. 27 февраля здесь собрались активисты землячества «Эне-Сай» (Енисей), которое в мае 2012 года при содействии губернатора Красноярского края Льва Кузнецова получило статус официальной общественной организации. По словам президента землячества Чингиса Болата, это позволило решать самые разнообразные вопросы – от деловых и творческих до бытовых. Ребята рассказали главе республики о своей студенческой жизни, показали видеоматериалы, а самые талантливые исполнили тувинские народные песни. 


России надо прорубить «окно в Азию» - Виктор  Зубарев (КЭФ-2014)
28.02.2014
Сокоординатор Либеральной платформы «Единой России», депутат Госдумы Виктор Зубарев считает, что перед Россией стоит задача в ближайшие годы прорубить «окно в Азию». Эта амбициозная цель позволит активизировать предпринимательскую инициативу, привлечь капиталы и человеческие ресурсы на восток страны. Наиболее интересны на его взгляд инфраструктурные проекты о развитии Ангаро-Енисейского кластера, строительстве высокоскоростной магистрали Новосибирск-Красноярск и железной дороги Курагино-Кызыл. «Считаю, что будущее российской экономики и благосостояния всего нашего общества за масштабными инновационными проектами, развитием промышленных кластеров и строительством высокотехнологичных инфраструктурных объектов на востоке страны, - сказал Зубарев. 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол: Сибирь – единый организм (КЭФ-2014)
27.02.2014

Развитие Сибири провозглашено Президентом России национальным приоритетом. Практические решения этой масштабной задачи будут искать на XI Красноярском экономическом форуме, собравшем на «мозговой штурм» сотни политиков, бизнесменов и представителей власти. Сегодня «Комсомольская правда в Красноярске» беседует на заданную тему с одним из участников форума, Главой Республики Тыва Шолбаном Кара-оолом.

КП – Шолбан Валерьевич, как Вы считаете, можно ли Тыве отвести роль главного индикатора для оценки успехов в предстоящем развитии Сибири?

- Развитие Сибири нельзя рассматривать через призму построения светлого будущего в одном, отдельно взятом регионе. Сибирь – это единый территориально-производственный кластер, единый организм, части которого связаны между собой. 


Глава Тувы примет участие в работе XI Красноярского экономического форума
27.02.2014

Сегодня, 27 февраля, начал свою работу XI Красноярский экономический форум. В его работе примет участие глава Тувы Шолбан Кара-оол. На уже традиционном февральском форуме стартует обсуждение самых важных, самых острых и самых перспективных тем развития страны. Девиз КЭФ-2014 - «Россия: новые источники роста». Глава Республики Тыва станет официальным участником пленарной дискуссии: Территории опережающего развития – Восточный экспресс». Повестка дня (вернее, трёх дней) XI Красноярского экономического форума по сути разделяется на три тематических панели: «Деловая активность и отрасли роста», «Социальная сфера. Курс на эффективность», «Государственное управление - эффективные инструменты развития» и «Новые источники роста - Восточный вектор». И именно последняя тема должна стать не только центром обсуждения, но и, по заверению организаторов, принести настоящую сенсацию.


26.02.2014
Региональным Министерством информатизации и связи совместно с Министерством экономики разрабатывается проект Указа Главы Республики Тыва по оценке населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления путем проведения опроса населения с применением информационных технологий (IT-технологий). Как пояснила министр экономики республики Елена Каратаева, в настоящее время также идет согласование всех нюансов, в том числе технических. Опрос будет проводиться в рамках реализации постановления Правительства России от 17.12.2012 года № 1317 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28.04.2008 № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов».  

В Туве разработан проект закона о соблюдении требований законодательства в сфере перевозки пассажиров и багажа легковыми такси
20.02.2014
Для «республики на колесах», где автомобильный транспорт является практически единственным регулярным средством сообщения, доставки грузов и перевозки пассажиров, вопросы обеспечения безопасности участников дорожного движения имеют весьма актуальное значение. Повышению ответственности лиц, занимающихся оказанием транспортных услуг населению, должен служить закон, определяющий порядок осуществления регионального госконтроля за соблюдением требований федерального законодательства в сфере перевозки пассажиров и багажа легковыми такси. Закон, проект которого разработан Службой по техническому надзору за состоянием самоходных машин и других видов техники и одобрен Правительством республики, определяет формы контроля и общий порядок проведения проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых в данной сфере деятельности. 

В Туве начали готовиться к пожароопасному периоду, который по прогнозу ФБУ «Авиалесоохрана» придется на апрель
19.02.2014

Особенно напряженной обстановка, считают специалисты, ожидается в юго-западной части республики, где преобладают степи – как правило, из-за весенних выжиганий прошлогодней травы, которые, вопреки предупреждениям властей, предпринимают кочующие скотоводы. Как сообщил заместитель председателя Госкомлеса РТ Андрей Попеляев, специалистами ведомства на основе рабочих планов лесничеств подготовлен сводный план тушения лесных пожаров на территории региона. В документе подробно расписаны все необходимые действия при возникновении лесных пожаров