Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Шагонаре к теплу подключены все социальные учреждения и многоквартирные дома

В Шагонаре к теплу подключены все социальные учреждения и многоквартирные дома
12.03.2024 18:08

Восстановить теплоснабжение всех 20 социально значимых учреждений и 62 многоквартирных домов города удалось при помощи модульных котельных, которые прибыли в Туву из Москвы и регионов Сибири. В настоящее время проводится работа по регулировке теплоносителя. Восстановленная конвейерная линия топливоподачи дала возможность начать разогревать третий котел ТЭЦ. Вместе с мобильными котельными ТЭЦ будет обеспечивать теплоснабжение города до окончания отопительного сезона. 

- Теплоноситель сейчас работает близко к графику. 60 градусов на подаче. На обратке – 49 и 53. Во все дома подали тепло. Сейчас идет прогрев системы, а также устранение локальных замечаний по стоякам. Все социальные учреждения также подключены к теплу, на объектах идет прогрев, - комментирует министр топлива и энергетики РТ Эдуард Куулар.

В ликвидации последствий возгорания ТЭЦ, установке и запуске модульных котельных, в организации пунктов питания для приезжих специалистов, пунктов временного размещения жителей принимают участие более 300 человек. Энергетики, тепловики, предприниматели, врачи, работники образования, культуры, спорта, представители бизнеса и волонтеры и многие другие работали круглосуточно. Было задействовано около 80 единиц техники.

-  Мы не допустили размораживания города и устраняем последствия ЧС. Тепло возвращается. Благодарю всех, кто участвует в этой большой и сложной работе. Своих земляков и приезжих специалистов, - написал Глава республики Владислав Ховалыг в своем блоге. 

Помогать землякам приезжают из других районов республики. Глава Чеди-Хольского района Алексей Сазан-оол имеет опыт работы в подобных условиях, принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чеди-Хольской ТЭЦ в 2012 году. 

- Приехали в город Шагонар, чтобы не допустить более серьезных последствий, а именно разморожения внутриквартальных сетей, внутренних инженерных сетей в многоквартирных домах, сказал чедихолец. 

Помощь в ликвидации последствий техногенной аварии на сегодня оказывают 18 бригад, в составе 155 человек из других регионов (Хакасии, Красноярского края, Новосибирской области, Кузбасса и Москвы) и региональных аварийно-восстановительных бригад.

Теги: ЧП в Шагонаре, Шагонарская ТЭЦ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна