Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве после массового пищевого отравления детей будут проверены все поставщики горячего питания в школы

В Туве после массового пищевого отравления детей будут проверены все поставщики горячего питания в школы
12.09.2023 22:18

В школе №18 города Кызыла, где зарегистрирован случай массового пищевого отравления, до установления причин произошедшего закрыт пищеблок, сообщают в Министерстве образования Тувы.

«В настоящее время помещения пищеблока школы закрыты и опечатаны, - рассказали в ведомстве. - Надзорными органами взяты смывы и суточные пробы пищи, а работники направлены для сдачи анализов».

Управлением Роспотребнадзора по Республике Тыва совместно с Министерством образования региона начаты проверки на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических и иных требований со стороны администрации школы №18 г. Кызыла. По итогам проверок будут приняты соответствующие решения.

Глава Тувы Владислав Ховалыг, который в эти дни работает на полях Восточного экономического форума во Владивостоке, поручил вице-премьеру Орлану Сарыглару организовать работу по проверке всех поставщиков горячего питания в образовательные учреждения. «Оперативно получаю информацию о ситуации с отравлением в школе №18 в Кызыле», - подчеркнул Глава.

Накануне вечером со схожими симптомами острой кишечной инфекции в медицинские учреждения Кызыла обратились 11 учащихся школы №18, рассказали в Министерстве здравоохранения РТ. Детям была оказана первая медицинская помощь и взяты анализы. Сегодня число обратившихся увеличилось до 45 человек, среди которых 42 ребёнка, работник школы и родители. В Республиканскую инфекционную больницу с предварительным диагнозом «острая кишечная инфекция, гастроэнтерит» госпитализированы пятеро детей и один взрослый. Трое из них находятся в состоянии средней тяжести, один — в тяжёлом состоянии. Остальные отпущены на амбулаторное лечение, за их состоянием наблюдают врачи педиатры и инфекционисты. Состояние их расценивается как удовлетворительное.

Все обратившиеся жаловались на тошноту, рвоту, боли в животе, слабость и диарею. Пострадавшие получают лечение в соответствие с клиническими рекомендациями по лечению острых кишечных инфекций. Лекарственные препараты имеются в достаточном количестве, отмечают в Минздраве.

После получения из лабораторий результатов всех анализов и обследований будет установлена причина пищевого отравления.

Теги: Дети, происшествие с детьми, Кызыл, пищевое отравление

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна