Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Дзун-Хемчикском районе Тувы объявлен траур после ДТП, в котором погибли пятеро человек - члены одной семьи

В Дзун-Хемчикском районе Тувы объявлен траур после ДТП, в котором погибли пятеро человек - члены одной семьи
08.09.2023 12:24

На территории Улуг-Хемского кожууна около часа ночи 8 сентября произошло столкновение двух автомашин, в результате дорожно-транспортного происшествия от тяжести полученных травм на месте скончались пятеро человек. Еще двое получили травмы.

Авария случилась на 926 километре автодороги Р-257 «Енисей». В настоящее время на месте ДТП работает следственно-оперативная группа, устанавливаются все обстоятельства произошедшей трагедии.

Соболезнования родным и близким погибших выразил Глава Тувы Владислав Ховалыг. Он поручил координацию действий оперативных служб своему заместителю Виталию Бартына-Сады. Социальному блоку Правительства поручено организовать всю необходимую поддержку пострадавшим семьям.

Также Главой Тувы были приняты жесткие кадровые решения в связи с тем, что, как уже установлено, одним из автомобилей - участников ДТП в Улуг-Хемском районе стал транспорт, принадлежащий подведомственному учреждению Минлесхоза – ГАУ РТ «Авиалесоохрана». По предварительной информации полиции, водитель служебной машины находился в состоянии алкогольного опьянения - предельный уровень алкоголя в крови был превышен почти в пять раз.

"Это стало возможным из-за халатного отношения и отсутствия контроля за служебной дисциплиной. Что недопустимо в условиях, когда мы ведем жесткую борьбу с пьянством за рулем, - заявил Владислав Ховалыг. - В связи с этим принял решение освободить от занимаемых должностей министра лесного хозяйства и природопользования Тувы и руководителя Авиалесоохраны, которые не обеспечили дисциплину и контроль в подведомственном учреждении".

По указанию Главы Тувы, создана правительственная комиссия, которая начала служебные проверки в подведомственных учреждениях, выполняющих оперативные функции, республиканских органов власти. Комиссия проведет мониторинг фактического соблюдения всех требуемых правил предрейсовых осмотров, состояния техники и прочих требований безопасности. Владислав Ховалыг резко отозвался о том, что даже такие трагедии, очевидно, не влекут за собой повышение ответственности участников дорожного движения:

"Мы каждый раз всей республикой содрогаемся, слыша о крупных ДТП с человеческими жертвами. Однако очень быстро забываем о них и нарушения на дорогах продолжаются", - высказался он.

В трагедии в Улуг-Хеме погибла целая семья из Дзун-Хемчика. Мать была учительницей родного языка Элдиг-Хемской школы, отец трудился подсобным рабочим. Старший сын был студентом-второкурсником Красноярского медицинского колледжа. В машине находились бабушка и тетя этой семьи. Другой сын - получивший многочисленные травмы 15-летний подросток, госпитализирован в хирургическое отделение Улуг-Хемской ЦКБ, его состояние оценивается как средней степени тяжести. С младшим сыном второклассником, который был дома, работают психологи. По поручению Главы Тувы, социальный блок вместе с администрацией Дзун-Хемчика начали оказывать помощь по организации похорон, оформления документов, выделения финансов.

Учитывая трагедию для всего Дзун-Хемчика, правительство Тувы поддержало решение местных властей об объявлении траура кожуунного уровня. Также Владислав Ховалыг сообщил о принятом решении о переносе празднований исторических юбилеев в Улуг-Хемском районе, к которым в кожууне готовились с начала года. Трагедия случилась в канун празднования.

"Улуг-хемцы готовились сегодня отпраздновать 135-летие основания Шагаан-Арыга и 100-летие образования своего района. Оперативно принято решение о переносе юбилейных мероприятий на следующую неделю. Признателен землякам за неравнодушие к трагедии. У нас действительно так, чужого горя не бывает", - заключил Глава Тувы.

Теги: Тува, Тыва, траур, ДТП, ДТП со смертельным исходом

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна