Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве вводят запрет на участие несовершеннолетних в конных скачках

В Туве вводят запрет на участие несовершеннолетних в конных скачках
17.08.2023 14:35

Сегодня в Правительстве Тувы прошло совещание,  на котором обсудили вопрос безопасности несовершеннолетних наездников на конных скачках, проходящих на различных мероприятиях в республике. Поводом для обсуждения стал несчастный случай на прошедших скачках на Тос-Булаке во время республиканского Наадыма. 15-летний наездник был травмирован во время столкновения нескольких лошадей недалеко от старта. В крайне тяжелом состоянии несовершеннолетнего увезли на машине "скорой помощи" в Республиканскую больницу №1. Несмотря на все усилия, предпринимаемые врачами, прошлой ночью подросток скончался.

Глава Тувы Владислав Ховалыг выразил глубокие соболезнования семье погибшего несовершеннолетнего. По его поручению родным и близким подростка будет оказана вся необходимая помощь и поддержка.

Согласно отчету Министерства спорта Тувы, подросток был экипирован в спортивную форму и шлем в соответствии с Правилами национального вида спорта "Конные скачки", утвержденными Приказом Министерства по делам молодежи и спорта Республики Тыва от 18 апреля 2018 года  № № 02/89, также было получено разрешение на его участие от законных представителей. Действующие до сих пор Правила позволяют участие в соревнованиях со свободной скоростью наездников, которым с начала года и до дня проведения соревнования исполнилось 14 лет.

Глава Тувы Владислав Ховалыг потребовал ввести временный запрет на участие в конных скачках в республике в качестве наездников несовершеннолетних, отныне жокеями могут быть только молодые люди старше 18 лет.

"Несмотря на то, что в Туве на законодательном уровне закреплены требования к безопасности наездников, фиксируются случаи травмирования детей. Поэтому принял решение, что с сегодняшнего дня до конных скачек будут допускать спортсменов старше 18 лет, - заявил Глава Тувы. - Соответствующий приказ будет издан сегодня. Ограничения будут действовать до тех пор, пока мы не обеспечим безопасность при организации заездов. Поручил региональному Минспорту и Федерации конного спорта начать в Туве подготовку жокеев. С будущего года к скачкам будем допускать спортсменов, прошедших подготовку. Даже если наездник с детства в седле, как многие сельские ребята, ему необходимо будет получить квалификацию". 

Решение принято в том числе и в свете того, что совсем скоро Туву ждут крупные юбилейные мероприятия, связанные с историческими датами сразу нескольких кожуунов республики - Сут-Хольского, Улуг-Хемского и Тес-Хемского. Среди праздничных мероприятий запланированы и любимые населением Тувы конные скачки. Они станут первыми для нашей республики, в которых смогут принимать участие исключительно совершеннолетние наездники. Также, по поручению Главы Тувы, в дальнейшем организаторам конных скачек будет необходимо предусматривать расширение беговой трассы для проходящих соревнований.

Теги: Тува, Тыва, безопасность детей, несчастные случаи с детьми, ЧП, конные скачки

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна