Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В очаге сибирской язвы на территории Барун-Хемчикского района Тувы сняли карантин

В очаге сибирской язвы на территории Барун-Хемчикского района Тувы сняли карантин
31.07.2023 10:27

Ввиду завершения всех эпизоотических мероприятий и отсутствия восприимчивых к возбудителю сибирской язвы животных в очаге вспышки этого опасного инфекционного заболевания, выявленного в конце июня в местечке «Даг-Арты» села Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского района, ограничительные меры на данной территории решено прекратить, сообщили в Службе ветеринарии Республики Тыва.

Напомним, что заражение сибирской язвой было установлено у 24-летнего жителя села Бижиктиг-Хая, который на чабанской стоянке в местечке Даг-Арты вблизи населенного пункта 26 июня произвел забой лошади. 28 июня молодой человек обратился в медицинскую организацию по месту жительства и был госпитализирован с признаками заболевания. Анализ его крови и биологических материалов забитого им скота подтвердили наличие в них возбудителя сибирской язвы.

Позднее заболевание было диагностировано у еще четырех жителей указанного села. Все зараженные были госпитализированы в республиканскую инфекционную больницу, прошли курс лечения и в связи с выздоровлением были выписаны 20 июня.

В Минздраве уточнили, что переболевшие сибирской язвой будут находиться под наблюдением инфекционистов еще в течение трех месяцев.

На территории села Бижиктиг-Хая с 1 июля был развернут оперативный штаб, были проведены все регламентные эпизоотические мероприятия по локации и ликвидации очага заражения. В работе оперштаба были задействованы специалисты Управления Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии, Республиканской инфекционной больницы, а также медицинских организаций Дзун-Хемчикского, Овюрского, Бай-Тайгинского, Сут-Хольского районов. В очаге инфекции работала дезинфекционная бригада Республиканского противотуберкулезного диспансера. Были осмотрены и опрошены все жители близлежащих чабанских стоянок и села Бижиктиг-Хая, где проживает 332 человек, в том числе 228 взрослых. Проведена экстренная вакцинация 156 человек. Антибактериальные препараты получили 280 человек.

По поручению Минздрава России, для оценки ситуации по вспышке сибирской язвы и оказания методической помощи тувинским коллегам, 12 июля в республику прибыла группа врачей-инфекционистов под руководством главного внештатного инфекциониста по Сибирскому федеральному округу и главного врача Иркутской областной инфекционной больницы Владимира Хабудаева. По итогам посещения и осмотра очага заражения прибывшие врачи-эксперты дали высокую оценку квалификации тувинских врачей и отметили четкость совместных действий санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб региона.

В частности, руководитель группы Владимир Хабудаев отметил, что признаки заболевания у пациентов с сибирской язвой были слабо выражены, определить инфекцию было достаточно сложно, но высокая настороженность специалистов-инфекционистов республиканского уровня и кожуунного звена, должный уровень их квалификации позволили оперативно поставить правильный диагноз и начать лечение с одновременным принятием всех мер, направленных на локализацию очага этой особо-опасной инфекции.

По итогам анализа ситуации эксперты дали рекомендации по проведению среди населения широкого информирования о последствиях сибирской язвы для здоровья и жизни людей. Необходимо напомнить, что это очень устойчивая во внешней среде и особо-опасная инфекция, которая дает 100 процентную летальность при заболевании кишечными и легочными формами. Для минимизации инфицирования животных и передачи инфекции к человеку важна вакцинация домашних животных и животноводов.

Теги: вспышка сибирской язвы, карантин по сибирской язве, Бижиктиг-Хая, ликвидация очага сибирской язвы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна