Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве карантин в очаге заболевания сибирской язвой продлили до 30 июля

В Туве карантин в очаге заболевания сибирской язвой продлили до 30 июля
19.07.2023 20:34

Решение о продлении действия ограничительных мероприятий на территории местечка "Даг-Арты" села Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского района, где в конце июня был выявлен и подтвержден факт заражения сибиркой язвой домашнего скота, а затем и человека, было принято сегодня на внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которую возглавляет и.о. заместителя Ппредседателя Правительства Республики Тыва Виталий Бартына-Сады. 

В ходе заседания члены комиссии обсудили ход принимаемых межведомственных санитарно-эпидемиологических и противоэпизоотических мероприятий, работу оперативного штаба по предотвращению распространения сибирской язвы, действующего на территории села Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского района.

По итогу совещания было принято ряд решений. Службе ветеринарии республики необходимо представить сведения о вакцинации сельскохозяйственных и домашних животных против сибирской язвы в разрезе эпизоотического очага, неблагополучного населенного пункта и угрожаемой зоны. Министерству здравоохранения рекомендовано увеличить ежегодный плановый охват вакцинацией против сибирской язвы населения Барун-Хемчикского района из группы риска. 

Напомним, что из очага заболевания на лечение в Республиканскую инфекционную больницу поступили с диагнозом «сибирская язва» пять пациентов. Состояние одного из них при поступлении было тяжелым, двух – средней тяжести и еще двух – легкой степени.

Позже в Минздраве сообщили, что 17 июля больные отказались от лечения и самовольно покинули медицинскую организацию.  Но 18 июля, после самовольного ухода из больницы, молодые люди отозвались на приглашение и прошли осмотр в инфекционном отделении Барун-Хемчикского ММЦ. На момент обращения у одного из них отмечена эпителизация и он будет официально выписан, готовится к выписке еще один из пациентов, а также больной, который оставался на лечении в Республиканской инфекционной больнице. Два пациента пока остаются под наблюдением медиков с посещением на дому. 

Главный врач Республиканской инфекционной больницы, кандидат медицинских наук Анна Сарыглар ранее заявила, что случаи передачи сибирской язвы от человека к человеку крайне редки. В Туве таких случаев не регистрировалось за всю историю.

Теги: карантин, сибирская язва, Барун-Хемчикский кожуун, комиссия по ЧС, Минздрав Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна