Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве отменили режим «ЧС» в лесах регионального значения

В Туве отменили режим «ЧС» в лесах регионального значения
01.07.2023 14:46

Режим «Чрезвычайная ситуация» на землях лесного фонда республики отменен с 29 июня в связи со стабилизацией ситуации с лесными пожарами и ликвидацией крупных очагов возгораний на территориях Шагонарского и Тандинского лесничеств. Однако в республике сохраняется действие особого противопожарного режима, который предполагает ряд ограничений, в том числе на посещение лесов.

Режим «Чрезвычайная ситуация» в лесах республики вводился в связи с ростом лесных пожаров, которые в том числе бушевали на особо охраняемых территориях федерального значения – в заповедниках «Азас» и «Убсунурская котловина».

По данным Региональной диспетчерской службы, на текущую дату ситуация стабилизировалась. На сегодня в республике действуют четыре очага на общей площади 39,5 га. К тушению пожаров привлечены сотрудники авиапожарной и лесной пожарной служб.

Если в прошлом году причиной большинства возгораний становились люди, их неосторожное поведение с огнем, то основной причиной пожаров в сезоне нынешнем специалисты называют грозу.

С начала пожароопасного сезона 2023 года на территории республики зарегистрировано 65 лесных пожаров, что меньше на 12 случаев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Теги: пожары в лесах, режим "ЧС", особый противопожарный режим в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна