Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В сумоне Барун-Хемчикского района Тувы из-за случая сибирской язвы ввели карантин

В сумоне Барун-Хемчикского района Тувы из-за случая сибирской язвы ввели карантин
30.06.2023 13:43

Распоряжением Главы Республики Тыва Владислава Ховалыга принято решение о введении с 1 июля и до особого распоряжения на территории местечка "Даг-Арты" сельского поселения Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского района ограничительных мероприятий в связи с выявленным и подтвержденным случаем заболевания местного жителя сибирской язвой.

С 1 июля на указанных муниципальных территориях, по требованиям карантинных мер, вводится запрет на проведение ярмарок «выходного дня» и других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных, убой скота и использование продуктов животноводства, на оборот мяса и мясных продуктов внутри и за пределы карантинной зоны, на ввоз и вывоз не вакцинированных против сибирской язвы животных.

Заражение особо опасной инфекцией сибирской язвы установлено у 24-летнего жителя села Бижиктиг-Хая, который на чабанской стоянке в местечке Даг-Арты 26 июня произвел забой лошади. В настоящее время молодой человек госпитализирован в республиканскую инфекционную больницу и получает всю необходимую медицинскую помощь. По информации Минздрава Тувы, состояние больного оценивается как тяжелое.

На месте очага в настоящее время проводятся все необходимые санитарно-эпидемиологические и противоэпизоотические мероприятия. Создан оперативный штаб под руководством администрации Барун-Хемчикского района. Проводится оперативная работа эпизоотийного отряда под руководством Министерства сельского хозяйства Республики Тыва, Службы ветеринарии Республики Тыва, которая проводит обследование животных в очаге заражения и их вакцинацию. Устанавливается круг лиц, которые имели контакт с больным и могли употреблять возможно зараженное инфекцией мясо домашнего скота.

Жителям данных территорий необходимо неукоснительно соблюдать требования карантина. Кроме этого гражданам рекомендовано при малейших признаках недомогания, схожих с признаками заболевания при сибирской язве, незамедлительно обращаться в медицинские учреждения. Заболевание начинается через 1-5 дней после употребления инфицированных продуктов с недомогания, головной боли, головокружения, озноба, повышения температуры до 38-39°С и выше. Вскоре появляется острая режущая боль в животе, рвота кровью и желчью, кровавый понос.

Теги: сибирская язва, КЧС, Барун-Хемчикский кожуун, г. Ак-Довурак

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна