Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве по факту гибели молодой женщины в общественном месте проведут проверку оперативных и социальных служб

В Туве по факту гибели молодой женщины в общественном месте проведут проверку оперативных и социальных служб
21.06.2023 20:36

Глава Тувы Владислав Ховалыг провел рабочее совещание с участием руководителей правоохранительных и социальных служб региона по факту случившегося накануне преступления. Участники совещания проанализировали происшествие, представили итоги предварительных отраслевых проверок и обозначили меры по недопущению подобных инцидентов. Отмечено, что особое внимание и исполнительным и правоохранительным органам необходимо обратить на усиление мер общественной безопасности.

Ранее Владислав Ховалыг сообщил, что Правительство региона окажет всевозможную помощь в организации похорон погибшей девушки, которая была уроженкой Сут-Хольского района. На постоянной связи с семьей девушки находится вице-премьер Орлан Сарыглар.

Следствием установлено, что обвиняемый болен параноидной шизофренией, находится на учете психиатра. Тем не менее Следственное управление Следственного Комитета РФ по Республике Тыва проводит все необходимые следственные мероприятия и намерено направить дело в судебные органы в самые кратчайшие сроки.

Прокуратура республики начала проверку работы всех оперативных служб, которые должны были отреагировать на преступное деяние, и учреждений здравоохранения. Будет дана оценка действиям дежурного наряда, находившегося на посту в тот день в Доме Правительства. Служебная проверка будет организована и по факту распространения видео и фото материалов с изображением погибшей на месте преступления. Представитель прокуратуры отметил в докладе, что задержание обвиняемого было организовано оперативно.

Министр МВД по РТ Сергей Кондрашов сообщил, что за 5 месяцев текущего года ведомству удалось сократить число, так называемых «уличных» преступлений на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако вчерашнее преступление перечеркнуло все старания стражей порядка. Главный тувинский полицейский признался, что ведомство испытывает кадровый дефицит, тем не менее, путем пересмотра количества личного состава подразделений будет усилено патрулирование общественных мест. 

Владислав Ховалыг обратился к Кондрашову с просьбой совместно с мэрией Кызыла рассмотреть возможность восстановления стационарных пунктов полиции в разных микрорайонах города либо увеличения пеших нарядов. Особое внимание необходимо уделить центральной части города, которое сейчас, как справедливо отмечают горожане, является местом притяжения граждан с асоциальным поведением. Глава республики также сообщил, что через социальные сети получает от жителей довольно много обращений с требованием закрыть точки продажи алкоголя. Он потребовал усилить межведомственные рейды по проверке торговых объектов, незаконно торгующих алкоголем, и закрытию так называемых «адресов», торгующих суррогатом.

Министр здравоохранения Анатолий Югай проинформировал, что ведомство инициировало внутреннюю служебную проверку по оценке качества оказания медицинских услуг в отношении обвиняемого. Гражданин с 2009 года находится под наблюдением врача-психиатра Барун-Хемчикского ММЦ, ежегодно проходил обследование. Характеризовался как «мигрирующий» пациент, поскольку часто выезжал за пределы места проживания, в том числе в столицу. Не следовал рекомендациям врача, отказывался принимать предписанные препараты.

Итоги перечисленных служебных проверок будут представлены Главе республики и будут рассмотрены этим же составом для принятия конкретных мер.

Теги: общественная безопасность в Туве, профилактика правонарушений, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна