Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве из-за разрушенных водой дорог ввели режим ЧС

В Туве из-за разрушенных водой дорог ввели режим ЧС
17.06.2023 13:20

Введение режима «чрезвычайная ситуация» обусловлено большим количеством подъездных путей и мостовых сооружений, поврежденных водной стихией из-за резкого повышения уровня рек, и требующих восстановления. Решение было принято для привлечения сил и средства на качественное устранение последствий чрезвычайного происшествия и выработки мер поддержки. Для оценки объемов причиненного ущерба в республике работает рабочая группа Росавтодора, созданная по обращению Главы Тувы Владислава Ховалыга в федеральный Минтранс.

По предварительным данным Министерства дорожно-транспортного комплекса Тувы, повреждения от подъема воды в реках получили 21 дорога, 45 дорожных участков, из них 15 регионального и 6 муниципального значения, и 13 мостовых сооружений. Ведомством организованы восстановительные работы на подъездных к населенным пунктам дорогам и мостам. В результате выполняемых работ на сегодня проезд временно закрыт только на дороге «Ак-Довурак – Абаза», где обрушился мост через реку Ак-Суг, и на подъезде к селу Эйлиг-Хем в Улуг-Хемском районе, где для ремонта требуется переправа через паром, который не работает из-за высокого уровня воды в р. Енисей. На остальных поврежденных участках дорожникам удалось соорудить объездные пути.

Рабочая группа Росавтодора, сформированная из специалистов филиала Управления дорог «Енисей» в Кызыле, Миндортранса Тувы и Тываавтодора, будет работать в республике до 28 июня. Члены группы должны еженедельно составлять справки –доклады о проделанной работе и направлять их в Росавтодор. По итогам обследования поврежденных дорожных участков и оценки ущерба им рабочая группа во взаимодействии с региональными властями должна составить перечень объектов дорожного хозяйства, подлежащих восстановлению. Возглавляет рабочую группу заместитель начальника Упрдор «Енисей» Андрей Капустин.

Напомним, что резкий подъем уровня воды в Сут-Хольском, Бай-Тайгинском и Барун-Хемчикском районах спровоцировали обильные осадки в горных местностях этих муниципалитетов, прошедшие 11 июня. Вода, сошедшая с гор и заполонившая реки, затопила дома и приусадебные участки в селах Ишкин, Суг-Аксы, Алдан-Маадыр. От прошедшего в тот день града пострадали сельхозхозяйства в Улуг-Хемском и Дзун-Хемчикском районах. В указанных населенных пунктах организована работа межведомственных комиссий по оценке ущерба от неблагоприятных природных явлений. В Сут-Холе пострадавшими признаны более 80 личных подсобных хозяйств, или около 3,3 га территории. Пострадавшими признаны также жители села Ийме Дзун-Хемчикского района, у которых в огородах погибли посаженные овощи.

Теги: режим ЧС в Туве, пожары в Туве, паводок в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна