Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве оценили ущерб сельскому хозяйству территорий, пострадавших от паводка

В Туве оценили ущерб сельскому хозяйству территорий, пострадавших от паводка
17.06.2023 10:15

В муниципальных образованиях Тувы, пострадавших от паводка, установлены предварительные размеры ущерба, причинённого стихией местным жителям. По поручению руководителя региона, сельчанам, потерявшим из-за прошедшего потока свои грядки и целые картофельные поля, оперативно оказывается помощь семенным материалом для повторной посадки. В сёла Бай-Тайгинского района, из-за размыва дорог оказавшиеся отрезанными от «большой земли», а также в отдалённую Тоджу посредством авиации организована доставка продуктов.

Объективная оценка ситуации в Сут-Хольском, Улуг-Хемском и Дзун-Хемчикском районах составляется специально сформированной выездной комиссией. Так, в Сут-Холе пострадавшими признаны более 80 личных подсобных хозяйств, или около 3,3 га территории. Общая сумма ущерба составила 275,0 тыс. рублей. Для проведения повторной посадки закуплено 10 тонн семенного картофеля, которые будут выданы сельчанам. Жителям села Ишкин направлены также семена овощей борщевого набора.

Пострадавшими признаны жители села Ийме Дзун-Хемчикского района, у которых в огородах погибли посаженные овощи, помощь там оказывается силами районной администрации.

Кроме того, в селе Арыг-Узуу Улуг-Хемского района из-за сильного дождя и града зафиксировано частичное повреждение всходов зерновых культур в хозяйстве местного сельхозтоваропроизводителя. Аграрию даны рекомендации специалистов по дальнейшему уходу за посевами, чтобы укрепить и оздоровить их.

По информации оперативных служб, на сегодняшний день по-прежнему ограниченным остаётся движение на дорогах республики. Из-за повреждений дорожного полотна временно закрыт проезд по дорогам Абакан - Ак-Довурак, Суг-Аксы - Баян-Тала, Бай-Тал - Шивилиг, а также подъезд к селу Эйлиг-Хем. Подъезд к селу Кара-Холь открыт только для внедорожников. Объездные дороги организованы в направлениях Чадан - Ийме, Чадан - Суг-Аксы, Чадан - Бажын-Алаак, Суг-Аксы - Алдан-Маадыр, Суг-Аксы - Баян-Тала, Суг-Аксы - Ишкин, Ак-Довурак – Кара-Холь, Ак-Довурак – Тээли, Тээли – Кызыл-Даг, а также на подъездах к сёлам Тээли, Ак-Тал, Бора-Тайга.

В сёлах Суг-Аксы и Алдан-Маадыр произведена отсыпка защитной насыпи, воды на приусадебных участках нет. В сёлах Алдан-Маадыр, Ишкин и Суг-Аксы развёрнуты пункты временного размещения, дежурят медики Сут-Хольской ЦКБ. Имеется запас лекарственных препаратов.

Напомним, что круглосуточное дежурство специальных служб на всех территориях, находящихся в зоне риска, организовано по поручению Главы Тувы Владислава Ховалыга до окончания половодья. От председателей администраций губернатор потребовал личного участия в ситуации каждой семьи. «Есть отдаленные чабанские стоянки, пожилые граждане, женщины с детьми, семьи, которые проводили отцов, мужей на выполнение боевых задач. Всем им требуется помощь и поддержка, в том числе по подготовке документов для получения матпомощи, если пострадало имущество», - сказал Глава.

Теги: паводок в Туве, пожары в Туве, оценка ущерба по ЧС, ЧС в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна