Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве сильные осадки спровоцировали подтопление населенного пункта и размыв подъездных дорог

В Туве сильные осадки спровоцировали подтопление населенного пункта и размыв подъездных дорог
12.06.2023 22:13

Водой, сошедшей с гор, были подтоплены четыре улицы и подъездная дорога села Ишкин Сут-Хольского района. По поручению Главы региона Владислава Ховалыга   на месте работают члены республиканской комиссии по ЧС, которую возглавляет вице-премьер Алик Монгуш. Организована работа по обустройству водоотводного канала для защиты населенного пункта. Кроме этого, проводятся восстановительные работы еще на нескольких участках дорог в Дзун-Хемчикском, Овюрском, Бай-Тайгинском районах, где водная стихия размыла дорожные участки. В Чаа-Хольском и Улуг-Хемском районах осадки вызывали перебои в электроснабжении, энергетики устраняют аварийные отключения. 

В селе Ишкин, по данным Главного управления МЧС России по Республике Тыва, на 18.00, вода с приусадебных участков полностью ушла. Первоочередная задача в данной зоне бедствия, по мнению Владислава Ховылыга, помочь людям, оценить ущерб, составив необходимые акты и документы. Силами местной администрации там сейчас ведется обследование подтопленных домов и их подвальных помещений.

Для восстановления размытых участков подъездных дорог подтянута тяжелая техника. Владислав Ховалыг сообщил, что ремонтные работы проводятся на участке дороги в сторону сел Бажын-Алаак и Ийме Дзун-Хемчикского района, которая также повредилась из-за осадков. Населённые пункты не отрезаны, организован объездной путь до них. В Бай-Тайгинском районе вода смыла подъезд к мосту через реку Хемчик вблизи села Тээли. Там организован односторонний проезд. Ранее размытый поднявшейся водой реки Торгалыг мост в Овюрском районе восстановлен, и автомобильный проезд в направлении «Хандагайты - Ак-Чыраа» открыт, сообщили в Миндортрансе. 

Через свой блог в соцсетях губернатор обратился к жителям региона с просьбой быть осторожными в пути: «В связи с ситуацией на различных участках дорог прошу быть острожными, без острой необходимости не выезжать в дальний путь, особенно ночью», - написал Ховалыг. 

Руководителям муниципалитетов дано поручение организовать круглосуточные дежурства оперативных групп, и держать связь с населением, в том числе оперативно информировать жителей об имеющихся угрозах и мерах по спасению в случаях ЧС. 

Напомним, что в республике из-за подъема уровня воды введен режим повышенной готовности. Оперативные службы отмечают ежедневный прирост объемов воды на всем протяжении русла реки Енисей. 

При чрезвычайных ситуациях необходимо сообщать в ЕДДС населенного пункта или по единому номеру 112.

Теги: подъем воды в реках Тувы, размыв мостов и подъездных дорог, КЧС, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна