Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Не стало ветерана социальной службы Тувы Зои Папагаевны Аракчаа

Не стало ветерана социальной службы Тувы Зои Папагаевны Аракчаа
27.07.2021 10:18
На 96-м году ушла из жизни ветеран социальной службы, Отличник социального обеспечения РСФСР, всю жизнь проработавшая в системе соцобеспечения Тувы Зоя Папагаевна Аракчаа. При ее непосредственном участии в период с 1963 по 1984 годы в республике проводились работы по социальному обеспечению населения, по разъяснению соблюдения норм, законов о пенсиях, пособиях, трудового устройства и обслуживанию инвалидов, престарелых граждан, детей и матерей. Во время частых командировок в хошуны республики Зоя Папагаевна на местах оказывала практическую помощь землякам по оформлению документов о стаже работы, особое внимание при этом уделяла бывшим работникам колхозов. Много выезжала за пределы республики для обмена опытом, которым потом делилась с молодыми специалистами. Обучила и воспитала немало квалифицированных кадров социального обеспечения. Как человек с активной жизненной позицией, после выхода на пенсию продолжала приносить пользу людям, уже в рядах Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил. О ней говорили: «Забота о других — ее призвание».
Врио Главы Тувы Владислав Ховалыг выразил соболезнования родным и близким почтенного ветерана, чей вклад в развитие системы социальной помощи республики невозможно переоценить. В своем блоге руководитель республики написал:
«Зоя Папагаевна Аракчаа превыше всего ставила интересы людей, интересы родной страны. 44 года Зоя Папагаевна трудилась в разных организациях, являлась ветераном муниципальной службы.

Начав трудовую деятельность в марте 1942 года машинисткой Эрзинского хошкома партии, она работала на разных должностях в райисполкомах РК КПСС, была заместителем министра социального обеспечения Тувинской АССР. На заслуженном отдыхе активно участвовала в общественной жизни районов республики. Государственную и общественную деятельность она успешно совмещала с семьей – достойно воспитала четырех детей, имеет семь внуков и четырех правнуков.

Работая в органах социального обеспечения, своим неравнодушием, ответственностью и отзывчивостью Зоя Папагаевна заслужила авторитет и всеобщее уважение. Об этом свидетельствуют ее многочисленные награды. Трудовой и жизненный путь Зоя Папагаевны Аракчаа всегда будет примером мужества, трудолюбия и самоотверженного служения Отечеству.

Светлая память о ней сохранится в сердцах земляков».
Теги: Зоя Папагаевна Аракчаа

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна