Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Не стало мастера-камнереза Когела Мижитеевича Саая

Не стало мастера-камнереза Когела Мижитеевича Саая
21.07.2021 11:45
Тува скорбит по величайшему мастеру, в совершенстве владевшему редким искусством – ваянием из камня, и не только им. Заслуженный художник Тувинской АССР, Народный мастер Республики Тыва, Лауреат Государственной премии России владел тиснением из кожи, занимался художественной обработкой металла, резьбой по дереву. Своим уникальным талантом Саая Мижитеевич щедро делился со своими учениками, тем самым возрождал эти древние виды декоративно-прикладного искусства, коими тувинцы занимались испокон веков. Неповторимые произведения мастера экспонируются не только в нашей стране, но и за рубежом и являются неотъемлемой частью мировой культуры.
Врио Главы Тувы Владислав Ховалыг выразил глубокие соболезнования родным и близким Саая Мижитеевича:
- Недавно только поздравлял Когела Мижитеевича Саая с 90-летним юбилеем, а сейчас такая грустная весть, что он ушел на вечный покой. Такие люди рождаются раз в сотни лет – мудрец, камнерез-художник, врачеватель и духовный учитель для всего тувинского народа.

Когел Мижитеевич Саая удостоен высоких званий «Заслуженный художник Тувинской АССР», высокого звания «Лауреат Государственной премии РФ», «Народный мастер Республики Тыва». Однако выше этих наград - уважение и любовь всего народа Тувы.

Выражаю глубокие соболезнования его родным и близким, всем, кто прислушивался к его наставлениям. Наш моральный долг продолжить начатые Когелом Мижитеевичем дела, помнить и следовать его учениям.
Теги: Саая Мижитеевич Когел

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна