Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В тувинском селе введен карантин из-за подозрения на сибирскую язву

В тувинском селе введен карантин из-за подозрения на сибирскую язву
04.06.2021 12:17

Введен карантин в селе Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского района, где у 29-летнего местного жителя заподозрили сибирскую язву. Об этом на своей странице в соцсетях сообщил врио главы Тувы Владислав Ховалыг:

 

«Для предотвращения распространения опасной болезни вынужден был ввести режим карантина в с. Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского района. У 29-летнего местного жителя подозревают сибирскую язву. Сейчас пациент получает необходимую медицинскую помощь. Отмечается, что у него кожная форма заболевания - менее агрессивная по сравнению с легочной и желудочно-кишечной. Врачи наблюдают за состоянием контактировавших с зараженным».

 

Также сообщается, что в селе уже работает межведомственная комиссия, которая выяснит причины заражения, проводятся ветеринарные мероприятия по ликвидации очага заболевания сибирской язвы.

 

Добавим, что источником инфекции являются больные сельскохозяйственные животные: крупный рогатый скот, лошади, ослы, овцы, козы, олени, верблюды, у которых болезнь протекает в генерализованной форме.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна