Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Число пожаров в Туве за сутки выросло с 31 до 46

 Число пожаров в Туве за сутки выросло с 31 до 46
02.07.2015 16:21

Общая площадь горящей тайги достигла 39,7 тысячи гектара. Оперативные данные о ситуации с лесными пожарами на 15 часов 2 июля прямо с рубежа борьбы с огнем передал gov.tuva.ru по телефону заместитель председателя Госкомлеса Тувы Андрей Попеляев. По его словам, очаги возгораний зарегистрированы в восточной, центральной и западной зонах республики. Самые сложные для тушения пожары действуют в хвойных массивах Тоджинского и Каа-Хемского районов. Даже столица Тувы – город Кызыл в дыму от лесных пожаров, разгоревшихся вблизи сел Ээрбек и Терлиг-Хая Кызылского района. В двух местах горят леса на территории Улуг-Хемского района, один пожар - в Дзун-Хемчикском.

«На двух участках ситуация развивалась настолько критически, что пришлось срочно выводить из зоны тушения людей. Жара и порывы ветра приводят к тому, что огонь из низового в считанные секунды переходит в верховой, моментально увеличивая площадь горения в разы. Чтобы пожарные не оказались отрезаны стеной пламени и не задохнулись в дыму, мы вынуждены отступать. Сейчас все основные силы расчетов брошены на тушение пожаров, которые угрожают населенным пунктам. Например, на территории Кызылского района огонь уже в 12 километрах от села Ээрбек, сюда стянуты усиленные подразделения пожарных», - сообщил Попеляев.

По информации Госкомлеса РТ, в настоящее время пожарам противостоят 159 сотрудников авиалесоохраны и пожарно-химической станции. В помощь им из федерального резерва парашютно-десантной службы прибыло 190 человек, ожидается еще один десант в 100 пожарных. На тушении лесных пожаров задействованы воздушные суда Минобороны и МЧС России, местного авиапредприятия. Дополнительно вызваны два вертолета МИ-8.

Обстановка крайне осложняется сильной жарой и сухой погодой. Напомним, что вторые сутки дневная температура воздуха в Туве доходит до отметки 42 градуса. Жара не только повышает горимость лесов, но и изматывает без того утомленных беспрерывным противостоянием со стихией людей, несмотря на их профессиональную подготовку. Специалисты надеются сейчас только на перелом в погоде и хотя бы небольшие дожди, которые обещали синоптики, - возможно, с их помощью удастся остановить наступление огня.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна