Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы: Не теряем надежды. В поиске пропавшего вертолета нам нужен холодный расчет

Глава Тувы: Не теряем надежды. В поиске пропавшего вертолета нам нужен холодный расчет
13.10.2014 14:27

В понедельник Глава Тувы Шолбан Кара-оол начал аппаратное совещание с обсуждения организации поиска пропавшего в минувшую пятницу вертолета МИ-8, принадлежащего предприятию «Тываавиа». Как сообщил глава республики, рано утром он встречался с родителями одного из сотрудников аэропорта, находящегося в составе экипажа. «Понятно, в каком сложном состоянии находятся родные и близкие. Несмотря на серьезность принимаемых мер, они просят максимального усиления поисковых работ. Это естественное требование. Прошу обеспечивать полное информирование родственников о проводимых работах. Больше общения с ними. Нужно также привлечь к работе психологов и волонтеров, - заявил Шолбан Кара-оол. - Обращаюсь к руководству Тоджинского района, к руководителям всех оперативных служб, к лесникам, охотникам, инспекторам, всем представителям природоохранных предприятий – надо полностью мобилизоваться по направлению в Тоджинский район на поиски. Наземными путями максимально организовать поиски людей. Мы понимаем, что такое Тоджа. Это большие таежные массивы и просто так, наскоком, найти вертолет - это большая проблема». Вместе с тем, Глава Тувы Шолбан Кара-оол поставил задачу перед начальником Главного управления МЧС по РТ Андреем Назаровым обеспечить безопасность людей, участвующих в поисковой операции. Министру топлива и энергетики Роману Кажин-оолу поручено в оперативном порядке рассмотреть возможность развертывания заправочного полигона на территории райцентра Тоджинского района для вертолетов и самолетов, чтобы они не теряли время на заправку в городе Кызыле. «Нам каждый час дорог, нужно работать с холодным расчетом. Мы ищем наших людей, которые вместе с нами живут и работают, решают общие задачи», - сказал Шолбан Кара-оол.

Глава региона поставил задачу замам четко координировать поисковые работы и проверять любую поступающую информацию, использовать любую зацепку.

Как сообщил начальник ГУ МЧС по РТ Андрей Назаров, в понедельник к обеду с Тоджи возвращаются  вертолеты, которые вылетали на согласованные с вечера участки. Погода в понедельник, по его словам, не особо летная.

"В воскресенье было совершено 12 полетов, отлетали 47 часов, осмотрели более 10 тыс. кв. километров. Идут встречи с егерями, инспекторами, ведется опрос населения. Наращиваются наземные группировки, которые оснащаются камазами, снегоходами, квадрациклами", - сказал Назаров. 

По словам и.о. министра дорожно-транспортного комплекса Олега Косоротова, родственникам членов экипажа и пассажиров вертолета уделяется внимание. Главная их просьба в том, чтобы их никто не тревожил и не допрашивал. 

Премьер Шолбан Кара-оол обратился с просьбой к людям не нагнетать ситуацию. Он рассказал, какой атаке по телефону подвергается директор саяногорской компании, который арендовал вылет на вертолете по рабочим задачам. Ему поступило уже более 200 звонков. Звонящие представляются разными должностными лицами, а в конечном итоге все сводится к поиску просто "жареной" информации из уст этого человека. 

В МЧС Тувы уточнили список пассажиров вертолета. По последним данным в списке нет Вердина Юрия Ивановича. По уточненным данным появилось имя Прудникова Михаила Федоровича. 

Все пассажиры - представители компании "Стройлайн" из города Саяногорска (Хакасия):

1. Стрельников Сергей Алексеевич - руководитель группы,

2. Власов Андрей Алексеевич,

3 Рябцев Петр Анатольевич,

4. Прудников Михаил Федорович,

5 Кoрмилкин Александр Иванович,

6. Мохов Николай Тимофеевич.

Представители "Тываавиа":

1. Норбу Адар-оол Макпакович, капитан

2. Сизов Андрей Геннадьевич, второй пилот

3. Донгак Эдуард Маадыр-оолович, борт-механик

4. Деменев Иван Павлович, авиатехник

5. Кужугет Давалай Давалаевич, авиатехник

6. Шин Юрий Захарович, директор РКП "Тува авиа"


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна