Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
В столице Тувы на праздновании Масленицы  детсад №1 выиграл приз главы республики – цифровой телевизор
02.03.2014
Праздничное народное гуляние, посвященное Масленице, состоялось в столице Тувы. Праздник прошел на площади Арата. Приподнятый настрой с самого начала был задан выступлениями творческих коллективов «Верея», Ойда», «Раздолье», школы № 5 города Кызыла. Зажигательные ритмы, частушки, шуточные песни и хороводы помогали гостям и жителям города забыть о том, что, несмотря на календарь, на дворе стоит еще зима. От имени Главы республики Шолбана Кара-оола горожан и жителей Тувы поздравил с праздником наступления весны вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак, подчеркнувший, что этот православный праздник, хранящий обычаи и обряды русского народа, по сути, является общенародным. На площадь пришли люди самых разных национальностей, возрастов и религий. В многонациональной Туве стало доброй традицией совместно отмечать народные праздники. Так, недавно республика встречала новый год по лунному календарю. На горе Догээ в новогоднюю ночь также были представители разных народов, населяющих республику. 

В Туве сделан решающий шаг к возрождению мараловодства:  первая партия  животных  осваивает новое место жительства
01.03.2014
В Туву, на новое место жительства, прибыла первая партия маралов, закупленных в Республике Алтай на племенном заводе «Абайский». Колонна из четырех фредлайнеров доставила в ГУП «Мараловодческое хозяйство «Туран», расположенное в Пий-Хемском районе, в верховьях речки Туранчик, 121 теленка 2013 года рождения и 61 маралуху 3 – 6-летнего возраста. Сопровождавший колонну заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Оюн доложил вице-премьеру Сергею Огневу, что рейс, продолжавшийся двое суток, прошел благополучно. В пути было организовано поение и кормление животных, которые прибыли к месту назначения бодрыми и здоровыми.

Известные педагоги РФ  о проекте главы Тувы:   привлечение в школы учителей мужчин – это замечательная инициатива
28.02.2014
В Республике Тыва решили вернуть мужчинам достойное место в семье и в обществе. Уже принят Кодекс мужчин Тувы, в районах проходят мужские советы "без галстуков". А недавно в регионе обсудили, как привлечь в школы педагогов-мужчин. В работе специального "круглого стола" приняли участие представители властей и педагогического сообщества республики. "В Республике Тыва происходят очень добрые перемены, в том числе и в образовании тоже. Там особая программа по привлечению в школы мужчин, и если бы она была федеральной программой, было бы, конечно, отлично. Тува подает в этом смысле хороший пример, я знаю об этом, — рассказывает корреспонденту Pravda.ru известный педагог-новатор Шалва Амонашвили.

В Туве  введен в действие сводный реестр предпринимателей – получателей государственной и муниципальной поддержки
28.02.2014
Сводный реестр субъектов малого и среднего предпринимательства республики – получателей государственной и муниципальной поддержки, размещенный на портале http://ais.tuva.ru, введен в действие в соответствии с распоряжением Правительства Республики Тыва № 24-р. В него ежеквартально будет поступать информация о тех, кому по результатам конкурсов выделены гранты или субсидии из средств муниципального, республиканского или федерального бюджетов на создание или развитие собственного бизнеса. Как пояснили в Министерстве экономики республики, это позволит повысить эффективность использования средств поддержки. Органам исполнительной власти и органам местного самоуправления использование реестра дает возможность создать своего рода «кредитную историю» получателя государственной и муниципальной поддержки.

Глава Тувы встретился со студентами учебных заведений Красноярска
28.02.2014
Находясь в рабочих командировках за пределами республики, премьер Шолбан Кара-оол не упускает возможности встретиться с представителями студенчества. В Красноярске встреча прошла в Центральной библиотеке. 27 февраля здесь собрались активисты землячества «Эне-Сай» (Енисей), которое в мае 2012 года при содействии губернатора Красноярского края Льва Кузнецова получило статус официальной общественной организации. По словам президента землячества Чингиса Болата, это позволило решать самые разнообразные вопросы – от деловых и творческих до бытовых. Ребята рассказали главе республики о своей студенческой жизни, показали видеоматериалы, а самые талантливые исполнили тувинские народные песни. 


Тувинские кикбоксеры вернулись c  первенства России  с очередным комплектом наград
28.02.2014
Очередной чемпионат и первенство России по кикбоксингу в разделе «фулл-контакт с лоу киком» проходил с 17 по 22 февраля в курортном поселке Домбай Карачаево-Черкесской Республики. В ходе церемонии торжественного открытия турнира состоялось вручение медалей "За подготовку чемпиона Мира по кикбоксингу» ряду наиболее отличившимся тренерам. Среди удостоенных высокой спортивной награды - тренер-преподаватель Республиканской ДЮСШ, двукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта России, ветеран тувинского кикбоксинга Мерген-оол Монгуш и его коллега, тренер-преподаватель по кикбоксингу ДЮСШ города Шагонара Улуг-Хемского района Алибек Монгуш, воспитавший не одного чемпиона и призера соревнований самого высокого уровня.

России надо прорубить «окно в Азию» - Виктор  Зубарев (КЭФ-2014)
28.02.2014
Сокоординатор Либеральной платформы «Единой России», депутат Госдумы Виктор Зубарев считает, что перед Россией стоит задача в ближайшие годы прорубить «окно в Азию». Эта амбициозная цель позволит активизировать предпринимательскую инициативу, привлечь капиталы и человеческие ресурсы на восток страны. Наиболее интересны на его взгляд инфраструктурные проекты о развитии Ангаро-Енисейского кластера, строительстве высокоскоростной магистрали Новосибирск-Красноярск и железной дороги Курагино-Кызыл. «Считаю, что будущее российской экономики и благосостояния всего нашего общества за масштабными инновационными проектами, развитием промышленных кластеров и строительством высокотехнологичных инфраструктурных объектов на востоке страны, - сказал Зубарев. 

Глава  Тувы   поздравил с юбилеем  кавалера Ордена Республики  Ошкуу-Саар Ооржак
27.02.2014
Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил с юбилеем кавалера Ордена Республики, руководителя ГУП «Моген-Бурен» Монгун-Тайгинского района, члена Общественной палаты региона Ошкуу-Саар Ооржак. «Уважаемая Ошку-Саар Аракчаевна! Позвольте тепло и сердечно поздравить Вас со знаменательным юбилеем! Ваше имя широко известно в Туве. Ваша богатая трудовая биография неразрывно связана с родным Монгун-Тайгинском районом. Вы долгие годы руководите сельскохозяйственным предприятием «Моген-Бурен», внося неоценимый вклад в развитие сельского хозяйства республики. Всю свою жизнь Вы активно занимаетесь общественной деятельностью. Ведете большую работу среди сельских женщин, вовлекая их в общественную жизнь и пропагандируя роль традиционной тувинской семьи – многодетной и дружной.

В Туве на широкую Масленицу воздвигнут 100-килограммовый блинный «дом»
27.02.2014
В воскресенье, 2 марта, на центральной площади Кызыла пройдут массовые народные гуляния, посвященные проводам зимы. Праздничное театрализованное представление для гостей и жителей столицы республики дадут лучшие творческие коллективы, зрители увидят ведущих артистов Тувы. Программа подготовлена Центром русской культуры и отражает многообразие народного творчества русскоязычной части населения. В ходе праздника состоятся разнообразные конкурсы, игры и состязания, будут работать аттракционы. Победитель конкурса подворий будет отмечен призом Главы республики. Пять тысяч рублей получит автор лучшей масленичной куклы. В этом году на конкурс принимаются куклы, имеющие рост не менее трех метров. Умельцы из кызылской кондитерской «Эдем» намерены удивить горожан 100-килограммовым блинным «домом».  

Глава Тувы обсудил вопросы  развития высшего образования  в республике с   новым руководством Тувинского  госуниверситета
27.02.2014
Глава республики Шолбан Кара-оол провел встречу с новым руководством Тувинского государственного университета. Ректор Ольга Хомушку представила премьеру членов своей команды – проректоров: по учебной работе и качеству – Ларису Будук-оол; по финансово-хозяйственной деятельности – Бориса Кара-Сала; по научной работе и международным связям – Урану Ондар; по государственным закупкам и капитальному строительству – Николая Ондара; по внеучебной работе и социальным вопросам – Алену Сторожено. Во встрече также участвовал вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак. Напомним, доктор философских наук Ольга Хомушку, ранее занимавшая пост проректора по научной работе и международным связям ТувГУ, была избрана ректором на конференции, состоявшейся 23 января 2014 года.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол: Сибирь – единый организм (КЭФ-2014)
27.02.2014

Развитие Сибири провозглашено Президентом России национальным приоритетом. Практические решения этой масштабной задачи будут искать на XI Красноярском экономическом форуме, собравшем на «мозговой штурм» сотни политиков, бизнесменов и представителей власти. Сегодня «Комсомольская правда в Красноярске» беседует на заданную тему с одним из участников форума, Главой Республики Тыва Шолбаном Кара-оолом.

КП – Шолбан Валерьевич, как Вы считаете, можно ли Тыве отвести роль главного индикатора для оценки успехов в предстоящем развитии Сибири?

- Развитие Сибири нельзя рассматривать через призму построения светлого будущего в одном, отдельно взятом регионе. Сибирь – это единый территориально-производственный кластер, единый организм, части которого связаны между собой. 


Глава Тувы примет участие в работе XI Красноярского экономического форума
27.02.2014

Сегодня, 27 февраля, начал свою работу XI Красноярский экономический форум. В его работе примет участие глава Тувы Шолбан Кара-оол. На уже традиционном февральском форуме стартует обсуждение самых важных, самых острых и самых перспективных тем развития страны. Девиз КЭФ-2014 - «Россия: новые источники роста». Глава Республики Тыва станет официальным участником пленарной дискуссии: Территории опережающего развития – Восточный экспресс». Повестка дня (вернее, трёх дней) XI Красноярского экономического форума по сути разделяется на три тематических панели: «Деловая активность и отрасли роста», «Социальная сфера. Курс на эффективность», «Государственное управление - эффективные инструменты развития» и «Новые источники роста - Восточный вектор». И именно последняя тема должна стать не только центром обсуждения, но и, по заверению организаторов, принести настоящую сенсацию.


Швыдкой: Российская сторона вывозит с Украины свои культурные ценности
27.02.2014

Российская сторона начала инвентаризацию своих культурных ценностей, которые на время привезли на Украину, и собирается их вывезти на родину. Об этом сообщил спецпредставитель президента России по культуре Михаил Швыдкой. Эти меры он связал с осложнением ситуации на Украине. «Естественно, когда возникает угроза для российских культурных ценностей, то организации и музеи, которые давали те или иные предметы на выставки, стараются забрать их обратно. С другой стороны, у нас с Украиной существует система международных договоров: правовая ситуация, в которой у России есть все возможности требовать от украинских учреждений культуры, где находятся российские культурные ценности, соблюдать все международные правила, предполагающие защиту культурных экспонатов от любых посягательств на них», — сказал чиновник. 


Глава Тувы предложил совместными усилиями Правительства, администраций Кызылского района и поселка Каа-Хем построить  дом для молодой семьи, в которой родилась тройня
26.02.2014
23 января в поселке Каа-Хем, в помещении ЗАГСа Кызылского района, состоялось чествование молодых родителей Аржааны и Айдыса Араптан, в семье которых в канун праздника Шагаа появилось сразу три сына. На церемонии чествования с участием вице-премьера Тувы Анатолия Дамба-Хуурака, депутатов Верховного Хурала, представителей районной и поселковой администраций звучали благопожелания тройняшкам Бал-Доржу, Чимит-Доржу и Начын-Доржу и вручались подарки, в том числе сертификаты на приобретение детских колясок и места в детском саду. Непредвиденное прибавление семейства принесло супругам – студентам Тувинского госуниверситета, у которых уже есть ребенок, не только радость, но и проблему с жильем, с которой они записались на прием к Главе республики.

26.02.2014
Региональным Министерством информатизации и связи совместно с Министерством экономики разрабатывается проект Указа Главы Республики Тыва по оценке населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления путем проведения опроса населения с применением информационных технологий (IT-технологий). Как пояснила министр экономики республики Елена Каратаева, в настоящее время также идет согласование всех нюансов, в том числе технических. Опрос будет проводиться в рамках реализации постановления Правительства России от 17.12.2012 года № 1317 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28.04.2008 № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов».  

Минздрав Тувы продолжает комплексные выезды в районные больницы
26.02.2014
Специалисты Министерства здравоохранения республики, врачи-кураторы с профильных учреждений здравоохранения побывали с рабочей поездкой в Дзун-Хемчикской центральной районной больнице с целью оказания методической помощи в организации медицинского обслуживания населения. Особое внимание уделено работе акушерско-гинекологической, педиатрической, наркологической служб. Были рассмотрены вопросы, поднимавшиеся во время комплексной проверки учреждения в 2013 году. В первую очередь, шла речь об устранении замечаний по проведению диспансеризации определенных категорий граждан, принятию эффективных мер по снижению заболеваемости злокачественными новообразованиями, туберкулезом, алкоголизмом.

В Туве состоялся  V съезд республиканской Ассоциации «Совет муниципальных образований»
26.02.2014
В его работе приняли участие председатели Хуралов представителей и главы администраций муниципальных районов и городских округов, сельских и городских поселений, члены Правительства республики, руководители республиканских ведомств. Съезд, являющийся высшим коллегиальным органом Ассоциации, заслушал отчет о работе председателя Совета муниципальных образований республики за 2012 – 2013 годы, утвердил новую редакцию Устава организации, которым срок полномочий членов правления и председателя продлевается до четырех лет, вместо одного и двух лет, соответственно; избрал новое руководство – в связи с истечением срока полномочий и переходом на другую работу Виктора Тунева и Сергека Шактара. 

Глава Тувы обеспокоен судьбой документов о тувинских добровольцах, хранящихся в музеях Ровенщины (Украина)
25.02.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол, оценивая события, происходящие сегодня в Украине, выразил обеспокоенность судьбой исторических документов о тувинских воинах-добровольцах, участвовавших в освобождении ровенской земли от немецко-фашистских захватчиков. «Известно, что столица Тувы на протяжении десятилетий поддерживает побратимские связи с украинским городом Ровно, в музеях которого хранятся ценные свидетельства подвигов тувинских фронтовиков. Их имена высечены на стелах мемориала вместе с именами других освободителей. В честь тувинских добровольцев названы улицы украинского города Ровно. В селе Деражно, где шли первые бои за освобождение Ровенщины, действует музей, созданный местным краеведом Ярославом Войцешко. Многие экспонаты были переданы самими фронтовиками в память о погибших боевых товарищах. Сегодня, когда в украинских городах сносятся памятники, служившие символами единения братских народов, мы обеспокоены общей ситуацией в Украине и сохранностью бесценных для Тувы реликвий. Все-таки мы очень надеемся на нормализацию обстановки и на то, что дальнейшие события будут развиваться в цивилизованных рамках, с уважением к исторической памяти», - отметил глава Тувы Шолбан Кара-оол. 


В Туве проходит месячник по профориентационной работе среди учащихся  школ
25.02.2014

Взяв старт 15 февраля, он продлится до 15 марта, хотя целый ряд мероприятий будет продолжен и после этой даты. Основные цели месячника – помощь старшеклассникам в выборе будущей профессии, по возможности более полная информация учащихся и родителей о существующих в республике учреждениях профессионального образования, о возможности получения профессии в учебных заведениях за пределами Тувы. Особенностью мероприятий этого года, как сообщили в Республиканском центре развития воспитания, является более углубленный подход к профориентационной работе. Помимо охвата учащихся старших классов, обращено внимание и на младших школьников, которых в доступной для них форме на классных часах будут знакомить со специальностями, особо необходимыми экономике и социальной сфере Тувы, профессиональными праздниками, заслуженными ветеранами труда. 


 Глава Тувы подписал дневники школьникам
25.02.2014

 В акции «Дневник главы республики», которая проходила в Туве в декабре 2013 года, приняли участие около 350 школьников из разных муниципальных образований. Сегодня с ее победителями – ребятами, которые получили во второй четверти этого учебного года больше всего отличных оценок, встретился Глава Тувы Шолбан Кара-оол. По условиям конкурса, организованного Издательским домом «Комсомольская правда» при поддержке регионального Министерства информатизации и связи, главной наградой является автограф руководителя региона в школьном дневнике. Как отметила представитель «Комсомолки» Мария Мишкина, «конкурс был как в очень хороший вуз – по 10 человек на место». Выдержали его 30 мальчишек и девчонок – от второклассников до учащихся выпускного класса. Они сегодня стали желанными гостями и собеседниками Шолбана Кара-оола, который, несмотря на очень плотный рабочий график, нашел время не только расписаться в дневниках, но и пообщаться с детьми.