Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
В результате пожара в санатории «Балгазын» пострадавших и погибших нет, эвакуированы 26 человек
14.02.2014

В тушении пожара в противотуберкулезном санатории "Балгазын" участвуют 18 человек личного состава и 6 единиц техники, сообщил представитель пресс-службы ГУ МЧС по Республике Тыва. Эвакуированы 24 пациента и 2 медработника. Глава Тувы Шолбан Кара-оол, который сегодня в Москве принимает участие в заседании по вопросам разработки инвестиционного плана развития Тувы, поручил руководству министерства здравоохранения республики организовать размещение эвакуированных в свободные места санатория, создав соответствующие условия. В санатории имеется несколько корпусов, рассчитанных в общей сложности на пребывание 170 пациентов. Сегодня там находится  120 больных.

Кроме того, глава республики потребовал проверить противопожарную безопасность во всех имеющихся зданиях и разобраться в причинах сегодняшнего возгорания. 

Министр регионального развития РФ и Глава Тувы разрабатывают инвестиционный план развития региона
13.02.2014
На 14 февраля в Москве запланировано первое заседание организационного комитета по вопросам развития республики. Оно пройдет под руководством министра регионального развития России Игоря Слюняева. В нем примет участие глава Тувы Шолбан Кара-оол, который отрегулировав текущие вопросы в республике, снова вылетел в столицу. На базе межведомственной рабочей группы федеральные органы власти, инвесторы, государственные компании представляют свои предложения, направленные на комплексное социально-экономическое развитие Республики Тыва. Эта работа проводится по поручению премьер-министра России Дмитрия Медведева, который поддержал просьбу главы Тувы о рассмотрении проблем, сдерживающих развитие региона, на заседании Правительства РФ. Оно состоялось 28 ноября 2013 года.

Лесоохранные службы Тувы развивают сотрудничество с соседними регионами Сибири
13.02.2014
Защита лесов от пожаров и обеспечение безопасности населения в пожароопасный период для республики в центре Азии имеют немаловажное значение. Леса, в основном хвойные, покрывают более 80 тысяч квадратных метров, или почти половину, территории Тувы. Значительная часть лесных массивов при этом расположена в отдаленных, труднодоступных и слабозаселенных районах, что сильно затрудняет обнаружение очагов возгорания и ликвидацию пожаров. Буйству огненной стихии немало способствуют особенности резко континентального климата – засушливое и жаркое лето, сухие грозы, порывистые ветра. Для борьбы с огнем на землях лесного фонда Тувы в 2011 году созданы три пожарно-химические станции.

Тува простилась с ветераном Великой Отечественной войны Иваном Юртаевым
13.02.2014

На 88-м году ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, ветеран труда, видный хозяйственный деятель республики Иван Степанович Юртаев. Иван Степанович родился 3 сентября 1926 года в селе Торгалыг Улуг-Хемского хошуна Тувинской Народной Республики в крестьянской семье. После окончания школы работал в хозяйстве родителей. В 1943 году погиб на фронте его отец, а в декабре того же года в ряды Красной Армии был призван Иван Степанович. После окончания танковой школы боец из Тувы был направлен в действующую армию и принял участие в освобождении Европы от фашистских захватчиков. В день Победы, 9 мая, в боях на чешской земле за освобождение города Иглава Юртаев получил тяжелое ранение. 


Власти  Тувы активизировали  борьбу со злостными   неплательщиками заработной платы
13.02.2014

В 2,8 раза снизилась в Туве задолженность по заработной плате после того, как Правительство республики усилило работу против самых злостных должников. Проблема рассматривалась полтора месяца назад на совещании у главы Тувы Шолбана Кара-оола по вопросам ликвидации просроченной задолженности по зарплате. По его поручению неплательщиками занялась межведомственная комиссия с участием представителей отраслевых профсоюзов, Министерства труда и cоциальной  политики РТ, прокуратуры, государственной инспекции по труду, других федеральных и региональных органов власти. Сегодня глава министерства Мерген Ооржак представил Главе республики отчет о ходе исполнения поручения. В нем сообщается, что по состоянию на 1 февраля задолженность по зарплате сократилась с 18,7 до 6,7 млн. рублей, или на 64 %. По словам министра, глава региона поставил задачу не только в кратчайшие сроки ликвидировать задолженность, но и досконально разобраться в каждом случае нарушения законодательства об охране труда. Комиссия, в частности, должна выявить, кто из работодателей умышленно идет на нарушения, а кто оказался лишь жертвой обстоятельств, и ходатайствовать перед прокуратурой об адекватных санкциях», - пояснил министр. 


В  муниципальных образованиях Тувы  внедряют  Стандарт   по обеспечению благоприятного инвестиционного климата
13.02.2014
По информации регионального Министерства экономики в пяти муниципальных образованиях республики – городе Кызыле, Кызылском, Каа-Хемском, Улуг-Хемском и Тандинском районах – приступили к внедрению муниципального Стандарта по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Цель этой работы – повышение эффективности работы органов местного самоуправления по привлечению инвестиций и созданию благоприятных условий для деятельности инвесторов на муниципальном уровне. Также в каждом муниципальном образовании создаются рабочие группы, которые займутся привлечением и сопровождением инвестиционных проектов. 


В отдаленном Монгун-Тайгинском районе Тувы  готовятся к массовой окотной  кампании
12.02.2014
Вице-премьер республики Сергей Огнев провел совещание по итогам поездки в Монгун-Тайгинский район. Посещение отдаленного и труднодоступного уголка Тувы для курирующего агропромышленный комплекс вице-премьера, недавно приступившего к исполнению обязанностей, носило во многом ознакомительный характер. В районном центре, селе Мугур-Аксы, состоялось собрание с участием ответственных работников органов местного самоуправления, руководителей сельхозпредприятий и глав крестьянско-фермерских хозяйств, представителей общественных организаций. Во время встречи состоялся разговор о ходе зимовки скота, прохождении отопительного сезона, обсуждались вопросы, требующие содействия со стороны органов исполнительной власти.

Тува готова к Всероссийскому турниру «Кубок Центра Азии» и Чемпионату Сибирского федерального округа по каратэ
12.02.2014
Соревнования, посвященные 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, состоятся 16 февраля в столице республики Кызыле. На татами универсального спорткомплекса «Субедей» померяются силами лучшие спортсмены Сибири. Заявки на участие поступили от команд республик Бурятия и Хакасия, Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Иркутской, Томской областей. Общее количество участников, по предварительным данным, превысит 250 человек, для каждого из которых данные состязания станут отборочным этапом на Первенство России по каратэ. Судейскую коллегию возглавят судья международной категории из Кемерово Роман Ким и Евгений Макарьев, судья всероссийской категории из Новосибирска. Среди почетных гостей турнира и чемпионата – вице-президент федерации каратэ России Андрей Потапов и депутат Законодательного собрания Новосибирской области, трехкратный чемпион СССР по карате Вениамин Пак, немало содействовавший развитию силовых единоборств в Туве. Соревнования по карате подобного уровня в Туве проводятся впервые. 

В Туве в 2013 году  электронной записью к врачу воспользовались  более 120 тысяч пациентов
12.02.2014
Система электронной записи к врачу внедрена во всех работающих в системе обязательного медицинского страхования учреждениях здравоохранения республики, имеющих поликлиническую службу. За 2013 год было зафиксировано 122220 записей на приём к врачу. В том числе через «Портал пациента» записались 7 323 человек; через электронную регистратуру – 114 891; через федеральную электронную регистратуру – 6 человек. Возможность осуществить электронную запись к врачу в сети интернет появилась благодаря внедрению региональной медицинской информационной системы (РМИС).

На территории Тувы     зафиксировано землетрясение
12.02.2014
Подземный толчок магнитудой 3,3 зафиксирован в среду,   12 февраля, в 95,8 км северо-восточнее столицы Тувы – города Кызыла. Об этом сообщает Геофизическая служба СО РАН. По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН, эпицентр землетрясения, зарегистрированного в 03:29 мск, имел координаты 52.46 северной широты и 95:08 восточной долготы. По данным ГУ МЧС России по Туве, колебания земной поверхности не ощущались. Деятельность инфраструктур не нарушена. Погибших и пострадавших нет. Землетрясения, в том числе достаточно сильные, продолжаются в этом районе Тувы с конца 2011 года.

В Туве растут объемы ярмарочной торговли
12.02.2014
По информации Минэкономики республики, за минувший год на территориях муниципальных образований было проведено в общей сложности 139 ярмарок, в ходе которых местным товаропроизводителям было предоставлено 1969 торговых места для сбыта своей продукции. Более половины ярмарок – 73 – приходится на долю сельскохозяйственных, включая 45 ярмарок выходного дня, еженедельно проводившихся в весенне-летне-осенний период на территории Кызыла, товарооборот которых, по данным Минсельхозпрода, составил 67 миллионов рублей. Общий товарооборот муниципальной ярмарочной торговли составил в минувшем году 79,7 миллиона рублей, 75,8 миллиона из которых – объем продаж продукции сельского хозяйства.

В столице Тувы  более 40  детей-сирот въехали в новые квартиры
11.02.2014
Сегодня в Кызыле 43 человека из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили ключи от новых квартир в доме №11 по улице Суворова. В 2012 году мэрия Кызыла провела аукцион среди строительных организаций – на возведение жилья для 63-х человек из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Заказ на строительство двух кирпичных трёхэтажных домов по улице Суворова выиграла местная подрядная организация ООО «Жильё». Возводить жилые объекты в Восточном микрорайоне города подрядчики начали в декабре 2012 года, и сегодня первый дом распахнул двери перед своими будущими жильцами.

Глава Тувы встретился с учащимися – призерами международного конкурса  сочинений о странах Северо-Восточной Азии
11.02.2014
В Доме Правительства Тувы состоялось чествование учащихся – призеров конкурса сочинений, проведенного в 2013 году Ассоциацией региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА). Семь юных жителей Тувы, от младших школьников до студентки, были отмечены международным жюри. Среди них – Аржаана Куулар, ученица 11 «г» класса средней школы № 3 г. Кызыла; Буяна Монгуш – ученица 7 класса школы - интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Кызыла; Долаана Монгуш – студентка 1 курса Тувинского сельскохозяйственного техникума, будущий специалист по земельно-имущественным отношениям. Сразу четверо призеров учатся в Тээлинской средней школе Бай-Тайгинского района – семиклассник Дугер Салчак; десятиклассница Челээш Дивии, третьеклассница Аялга Дивии, ученик 2 класса Белек Чошкак.

В Туве в 2013 году более 3, 5 тысячи  детей получили санаторно-курортное лечение
11.02.2014
По данным Министерства здравоохранения Тувы в 2013 году 3 565 детей получили санаторно-курортное лечение. Из них 109 – это дети-инвалиды; 77 – дети, состоящие на учете по поводу туберкулезного контакта; 71 – круглые сироты; 21 – воспитанники кадетской школы из неблагополучных семей, 99 детей – из п. Хову-Аксы Чеди-Хольского района, пострадавшего вследствие аварии на местной ТЭЦ. В целом в 2013 году в республике количество несовершеннолетних, получивших санаторно-курортное лечение, в том числе детей-инвалидов, возросло на 18,8%. . Больше всего путевок пришлось на город Кызыл, Кызылский, Дзун-Хемчикский и Барун-Хемчикский районы.  

В Туве сохраняются высокие темпы жилищного строительства
11.02.2014
Как сообщает Министерство строительства и модернизации коммунального хозяйства республики, в 2013 году в населенных пунктах Тувы ввод жилья составил 61 026 квадратных метров при плане 59 000. Таким образом, плановые задания выполнены застройщиками на 103,43 процента. По сравнению с 2012 годом объемы жилищного строительства увеличились на 5,6 тысячи квадратных метров, или на 10 процентов. Напомним, положительная динамика ввода жилья сохраняется в Туве уже на протяжении целого ряда лет. За период с 2008 по 2013 годы темпы роста введенного в эксплуатацию жилищного фонда в целом по республике составили 54,3 процента. Почти треть нового жилья, 19 068 квадратных метров, введена в столице республики.

10.02.2014
"Национальная служба мониторинга" подготовила медиа-рейтинг глав субъектов РФ на основе коэффициента информационной открытости за январь 2014 года. Глава Тувы Шолбан Кара-оол остается одним из самых открытых перед средствами массовой информации российских губернаторов. В январе в федеральном рейтинге он занял 19 место из 83 и второе место среди 12 губернаторов Сибирского федерального округа. Как сообщает ИА REGNUM, рейтинг построен на основе анализа свыше 500 федеральных и 8 тыс. региональных изданий: ТВ, радио, пресса, информационные агентства и интернет-СМИ. 

В Туве воины-интернационалисты вспоминают Афганскую войну и мужество бойцов
10.02.2014
В Туве проходит месячник, посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества. Активное участие в проведении мероприятий военно-патриотической направленности принимают учебные заведения республики, средства массовой информации, общественные организации, в первую очередь, региональное отделение «Боевого братства» и Тувинская республиканская организация «Союз ветеранов Афганистана». Участники боевых действий поставили своей целью охватить все школы республики, чтобы до каждого ученика донести правду о суровой и страшной войне, поведать о примерах мужества и стойкости ребят из Тувы. Мы обязаны сделать это во имя памяти наших товарищей, до конца исполнивших воинский долг, сложивших головы вдали от родного дома. Это нужно и нам, но больше всего – будущим защитникам Родины, говорят руководители «Боевого братства». 


Министр Вячеслав Донгак  обязуется открыть культурные центры в районах Тувы
10.02.2014
С такой инициативой министр культуры Тувы Вячеслав Донгак выступил на коллегии ведомства 7 февраля, на которой были подведены итоги работы в 2013 году и поставлены на задачи на текущий год. В обсуждении участвовали руководители республиканских и муниципальных учреждений культуры, ведущих творческих коллективов. Министр отметил, что в 2014 году, объявленном Годом культуры, важно учесть рекомендации Президента России по поддержке и развитию сельской культуры. Необходимо создавать в районных центрах и селах надлежащие условия для удовлетворения культурных потребностей жителей. Важным шагом станет создание культурных центров в районах республики, которые будут вести разнообразную и многостороннюю деятельность.

В столице Тувы  объявлен Месячник патриотического воспитания «Отец. Отчество. Отечество»
10.02.2014

В его рамках в образовательных учреждениях столицы проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками боевых действий, беседы, конкурсы, концерты, классные часы, дни открытых дверей «Боевая слава», спортивные соревнования «А ну-ка, парни!». 14 и 23 февраля на Площади Победы пройдет церемония возложения венков к мемориалу воинов, павших на войне. В течение всего февраля в школах Кызыла будут проходить беседы, классные часы на тему «Подвиг 65 тувинских кавалеристов-добровольцев», героически погибших 70 лет назад, освобождая Ровенскую область Украины от фашистских захватчиков». 15 февраля, в 12.00 во всех республиканских школах пройдет единый республиканский классный час «Солдат война не выбирает», посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана.


Минздрав Тувы определил развитие и повышение качества медицинской помощи жителям республики  главным приоритетом в 2014 году
10.02.2014
На итоговой коллегии Министерства здравоохранения медицинские организации республики обсудили основные достижения и проблемы ушедшего года и определили главные задачи на будущее. Руководитель ведомства Орлан Донгак, оценивая деятельность отрасли, назвал 2013 год – годом становления вновь созданного министерства, 2014 обозначил годом развития и повышения качества медицинской помощи жителям Тувы. Приоритетным направлением в новом году становится проект «Маршрут здоровья», предполагающий обеспечение доступности медицинских услуг гражданам, проживающим в сельской местности. По итогам прошлого года в республике рождаемость осталась практически на уровне прошлого года - 26,2 на 1000 населения (2012 г. – 26,7). При этом отмечается небольшое снижение общей смертности - 11,0 на 1000 населения (2012 г. – 11,2), на 2,8% младенческой смертности - 17,6 на 1000 родившихся (2012 г. - 18,1).