Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
Глава Тувы назвал грипп опасным заболеванием и потребовал от Минздрава усилить меры профилактики, сделав их постоянными
17.03.2014
В Туве продлен карантин по гриппу и ОРВИ до 22 марта. По предложению Управления Роспотребнадзора по Туве продлены ограничительные мероприятия по гриппу и ОРВИ в городе Кызыле, Чеди-Хольском, Эрзинском, Тандынском районах, введен карантин в Тере-Хольском и Тес-Хемском районах. Принятие решения о введении карантинных мероприятий с приостановкой учебного процесса в общеобразовательных учреждениях вызвано эпидситуацией по сезонному распространению заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей до 14 лет. Глава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня на аппаратном совещании поручил руководству министерства здравоохранения держать ситуацию в лечебных учреждениях на особом контроле, обратив внимание на необходимость своевременной и качественной организации мер профилактики. «Хочу обратить ваше внимание на то, что карантин – это, на самом деле, крайняя мера и нельзя относиться к нему, как к должному явлению,- отметил глава республики. – Во-первых, грипп может иметь серьезные последствия и навредить здоровью детей и взрослых. Важно усилить меры профилактики и сделать их постоянными. 

В Туве школьники активно участвуют в  эстафете «100 добрых дел»
17.03.2014
Добровольческая эстафета проводится среди общеобразовательных школ в рамках проекта Главы республики, объявленного в ходе подготовки к празднованию 100-летия единения Тувы и России. Целью акции является популяризация идей добровольчества среди учащихся, воспитание у подрастающего поколения духовно-нравственных ценностей, основанных на готовности придти на помощь ближнему. Эстафета призвана способствовать формированию гражданской инициативы и активной жизненной позиции, сплочению школьных коллективов, передаче положительного примера от старших классов к младшим. Перед началом акции один из старших классов каждой школы республики получил «Карту добра» с индивидуальным номером. После совершения доброго дела карта регистрируется на сайте Kartadobra.ru и передается по эстафете другому классу, от старшего – к самому младшему.

В Туве   дан старт  специальному  проекту  «100 лучших событий Года культуры»
17.03.2014
Торжественным вечером в Национальном театре имени Виктора Кок-оола в Туве 15 марта официально открылся Год культуры. Его участниками стали делегации из всех муниципальных образований республики, представители власти и бизнеса, гости из Красноярского края и Республики Алтай. Главными героями, без сомнения, были работники культуры Тувы – музыканты, певцы, танцоры, библиотекари, мастера народных промыслов, представили других профессий. На них в 2014 году возлагаются особенные надежды и особенная ответственность. Как отметил, выступая перед земляками и гостями, глава региона Шолбан Кара-оол: «Для нашей республики Год культуры наполнен особым смыслом. Он обогащает подготовку и проведение 100-летия единения России и Тувы дополнительными красками, придаёт этому важному историческому событию высокое духовное звучание, позволяет нам не только сделать культурную юбилейную программу более яркой и разнообразной, но и даёт возможность совершить настоящий культурный прорыв».

В Туве готовятся к открытию международного автобусного маршрута Кызыл – Улангом
17.03.2014

Регулярное автобусное сообщение между столицей Тувы и центром одного из аймаков Западной Монголии будет обеспечивать ОАО «Автоколонна 1967». Промежуточными пунктами маршрута протяженностью 450 километров станут райцентры республики Шагонар, Чадан, Хандагайты. Расчетное время в пути – 8 часов 30 минут. Презентация проекта состоялась в ходе рабочей встречи Главы республики Шолбана Кара-оола с генеральным директором «Автоколонны 1967» Михаилом Ильянковым. Возглавляемое им предприятие является одной из крупнейших автотранспортных организаций Красноярского края, лидером по объему перевозок, охвату рынка и качеству услуг. Деятельность ОАО, имеющего тесные партнерские связи в разных городах России и за рубежом, основана на безусловном выполнении законодательных требований и соблюдении нормативов, в том числе в сфере сертификации и лицензирования. 


Глава Тувы намерен разобраться, почему не оказывается господдержка молодым животноводам Эрзинского района
16.03.2014

«Посетил чабанов-скотоводов Эрзина. Проверял реализацию проекта «Кыштаг» (зимняя стоянка). Стыдно было увидеть, что в Эрзин ни одного рубля в рамках этой программы в 2013 году так и не поступило. Будем выяснять в Минсельхозе принципы и подходы реализации», - написал на своей странице Вконтакте Глава Тувы, вернувшись из рабочей поездки в Эрзинский район республики. Премьер Шолбан Кара-оол по сложившейся традиции совершает объезд чабанских стоянок и встречается с животноводами. Первостепенное внимание уделяется отдаленным территориям. Неоднократно глава региона бывал в Монгун-Тайге, Тодже, Тес-Хеме, Танды. Напомним, новый 2014 год он начал со встречи с молодыми чабанами, проживающими вблизи села Шекпээр Барун-Хемчикского района. Г


Глава Тувы: Труд работника жилищно-коммунального хозяйства заслуживает искреннего уважения
16.03.2014

Сегодня в России отмечается День работников жилищно-коммунального хозяйства. В Туве в этой сфере трудятся более трех тысяч человек. В своем поздравлении с профессиональным праздником Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил, что именно специалисты ЖКХ обеспечивают комфорт в повседневной жизни людей, поэтому их труд заслуживает искреннего уважения. «От всей души поздравляю всех работников жилищно-коммунального хозяйства республики с профессиональным праздником. Вместе с вами мы решаем множество проблемных вопросов в отрасли, которая нуждается в серьезной модернизации, - говорится в поздравлении главы региона. – Именно ваша целеустремленность и профессиональная стойкость позволяют нам двигаться вперед. Спасибо вам, дорогие, за добросовестный труд! Желаю крепкого здоровья, счастья и успехов!»


Тува, Красноярский край и Республика Алтай активизируют взаимодействие в рамках Года культуры в РФ
15.03.2014

15 марта в Доме Правительства Тувы состоялась рабочая встреча главы региона Шолбана Кара-оола с министрами культуры Красноярского края и Республики Алтай Еленой Паздниковой и Владимиром Кончевым, которые приехали в республику на торжественное открытие Года культуры в обновленном Национальном музыкально-драматическом театре им. В. Кок-оола. В ходе разговора участники встречи отметили большое значение всех мероприятий, которые проходят в рамках объявленного Президентом Владимиром Путиным Года культуры в Российской Федерации. Его главная цель – привлечение внимания общества к вопросам развития данной сферы, сохранение культурно-исторического наследия, усиление роли российской культуры во всем мире. Особый акцент глава государства сделал на подъем культуры в сельской местности, что важно, прежде всего, для приграничных регионов. 


В столице Тувы состоялся народный митинг в поддержку жителей Крыма и Украины и позиции Президента России
14.03.2014

Более четырех с половиной тысяч жителей Тувы приняли участие в акции «Народный сход за братский народ!» в поддержку многонационального населения Украины, которая прошла сегодня в полдень в Кызыле. Площадь Арата собрала людей под многочисленными флагами России и Тувы, транспарантами с надписями: «Своих не сдаем!», «Крым, мы с тобой!», «Фашизм не пройдет!», «Нет майдану и войне!», «Тува поддерживает Крым», «Ровно, держись – Тува с тобой!». Многие участники акции пришли с самодельными трогательными листовками. 


Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился со спортивной элитой республики
14.03.2014

На праздничное мероприятие «Спортивная элита», состоявшееся в концертном зале Тувинской государственной филармонии, собрались ведущие спортсмены республики и их тренеры, ветераны спорта, преподаватели физической культуры, представители общественных организаций, способствующих своей деятельностью развитию массовой физкультуры и спорта в Туве. Обращаясь к участникам торжественной церемонии чествования героев тувинского спорта, Глава республики тепло поздравил всех собравшихся со спортивным праздником, который в этом году проходит под впечатлением блестящего успеха сборной России на зимних Олимпийских играх в Сочи и не менее триумфальных выступлений российских паралимпийцев, демонстрирующих невероятную силу человеческого духа.


Проект «Кызыл – Курагино» внесен в Правительство РФ для принятия решения о финансировании из ФНБ
14.03.2014

Минэкономразвития РФ завершило предварительную работу над инвестиционными проектами, включая строительство железной дороги в Туву, которые претендуют на финансирование из Фонда национального благосостояния. Как сообщил 12 марта министр экономического развития Алексей Улюкаев в интервью телеканалу «Россия 24», список этих проектов сейчас вносится в Правительство РФ для принятия окончательного решения. В случае поддержки Правительства работа по ним может начаться уже в 2014 году, уточнил Улюкаев. Вместе с Тувой и ООО «Тувинская энергетическая промышленная компания», являющимся основным инвестором «Кызыл – Курагино», за деньги ФНБ конкурируют еще шесть проектов. 


  В Каа-Хемском районе Тувы  зафиксирован подземный толчок
14.03.2014
Сейсмическое событие природного характера магнитудой 3,7 было зарегистрировано 13 марта 2014 года в 19 часов 44 минуты местного времени в Каа-Хемском районе Тувы юго-восточнее села Сарыг-Сеп. В ближайшем населенном пункте – с. Эрзин Эрзинского района – колебания земной поверхности не ощущались. По оперативным данным жертв и разрушений нет. Деятельность инфраструктур не нарушена. На место происшествия выезжали рабочие группы от администрации районов и пожарных частей в количестве 17 человек, задействовано 6 единиц техники. Землетрясения, в том числе достаточно сильные, продолжаются в этом районе Тувы с конца 2011 года. 


ТЭПК объявила тендер на строительство желдороги к Элегестскому месторождению
13.03.2014

ЗАО "Тувинская энергетическая промышленная корпорация" (ТЭПК) Руслана Байсарова объявило тендер на разработку документации и строительство железной дороги к Элегестскому месторождению угля в Туве (Элегест-Кызыл-Курагино), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании. "Основными критериями оценки представленных предложений будут цена, качество и сроки выполнения работ. Достаточно серьезные требования предъявлены к квалификации и финансовой состоятельности участников", - отметил он. Тендер будет проходить в форме запроса предложений. Максимальная цена договора не установлена, заявки принимаются до 14 апреля.


В Туве началась подготовка к прохождению весеннего паводка
13.03.2014

Вопросы подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод рассмотрены по поручению Главы республики на заседании правительственной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством первого вице-премьера Шолбан-оола Иргита. По информации министра дорожно-транспортного комплекса республики, руководителя противопаводковой подкомиссии Олега Косоротова, основным фактором, определяющим развитие паводковой ситуации в текущем году, будет являться, как и в предыдущие годы, складывающаяся метеорологическая обстановка. В настоящее время специалистами регионального Гидрометцентра завершается разработка долгосрочного прогноза. Пока определенно можно сказать, что толщина льда на реках республики значительно ниже средних многолетних значений, что, в свою очередь, не способствует образованию заторов во время ледохода и подтоплению в результате этого населенных пунктов. 


В Туве  Год культуры  откроется на обновленной сцене Национального  театра
13.03.2014

Ведущие творческие коллективы Тувы завершают подготовку к знаковому событию – 15 марта в музыкально-драматическом театре имени Виктора Кок-оола, где только что закончился капитальный ремонт основной сцены, состоится торжественный вечер, посвященный открытию Года культуры. Фактически это мероприятие станет настоящим экзаменом не только для артистов, но и для специалистов, обеспечивающих работу всего оборудования: предстоит впервые показать зрителям возможности обновленного храма искусств. Сейчас там идут последние репетиции. По информации Министерства культуры, зрителей ожидает очень насыщенная и интересная программа, которая представит культуру Тувы во всем ее многообразии. Основным, но далеко не единственным мероприятием, по замыслу организаторов, станет праздничный концерт. В нем примут участие лучшие коллективы и исполнители, среди них – государственный ансамбль песни и танца «Саяны», ВИА «Пограничник», ансамбль «Канта», Тувинский национальный оркестр, детская хореографическая школа г. Кызыла, юные скрипачи из Республиканской школы искусств имени Р. Кенденбиля и другие. 


Тува продолжит участие в федеральной программе обеспечения жильем молодых семей
13.03.2014
Минстрой РФ включил Туву в число участников программы «Обеспечение жильем молодых семей» на 2014 год. На минувшей неделе комиссия Минстроя утвердила результаты конкурсного отбора региональных заявок на финансирование жилищных субсидий для молодых. Как сообщили в Министерстве строительства и модернизации коммунального хозяйства Тувы, одобренный комиссией объем поддержки из федерального бюджета составит 18,7 млн. рублей. В общей же сложности, включая средства республиканского и муниципальных бюджетов, Тува сможет направить на реализацию программы в 2014 году 40 млн. рублей, или на 7 млн. больше прошлогоднего уровня. Республика, напомним, участвует в программе обеспечения жильем молодых семей с 2011 года. За это время её субсидиями смогли воспользоваться более 190 семей. На 1 января 2014 года в республике зарегистрировано 512 молодых семей, претендующих на государственную поддержку в рамках данной программы. 

Новый «бренд» Тувы:  Что будет на месте привычного «Центра Азии»
13.03.2014

Одно из самых излюбленных мест в столице Тувы – это набережная, на которой находился обелиск «Центр Азии». Памятник являлся визитной карточкой как города, так и региона. Местные жители и приезжие фотографировались на его фоне. И вот совсем недавно в соцсетях разгорелись бурные обсуждения снимков, на которых изображена часть демонтированного символа Тувы. Люди удивлялись – неужели памятник снесли? Кто-то спрашивал о его дальнейшей судьбе. А многие и вовсе не знали, что будет на месте привычного «Центра Азии». На все эти и другие вопросы искал ответы корреспондент еженедельника «Плюс Информ». В начале октября прошлого года в Кызыле по приглашению премьера Тувы Шолбана Кара-оола побывал бурятский скульптор, график и ювелир Даши Намдаков, который известен не только в России, но и за рубежом. Именно этот мастер должен воплотить в жизнь план полной реконструкции набережной Енисея, которая кардинально изменится в этом году. 


В Туве сегодня будут  чествовать героев спорта
13.03.2014

Сегодня вечером в Тувинской государственной филармонии состоится традиционное торжественное мероприятие «Спортивная элита», посвященное чествованию спортсменов, тренеров, ветеранов спорта и всех людей, внесших достойный вклад в развитие физической культуры и спорта в республике. Среди приглашенных на встречу с Главой республики Шолбаном Кара-оолом - чемпион мира по стрельбе из лука среди лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата 2011 года, чемпион и призера Паралимпийских игр в Лондоне 2012 года, чемпиона мира 2013 года Михаил Оюн и его наставник Евгений Тутатчиков; чемпион России по дзюдо среди женщин инвалидов по слуху 2013 года, серебряный призер чемпионата мира 2012 года, серебряный призер XXII Сурдлимпийских игр в Софии в 2013 году Дженни Чамыян; трехкратный чемпион Европы по вольной борьбе, обладатель Кубка мира 2011 года, неоднократный призер чемпионатов России Опан Сат и многие другие, кто своим упорством и силой духа завоевал признание земляков и поклонников спорта далеко за пределами Тувы, является гордостью своего народа и ярким примером для подражания. 


В Туве взнос на капремонт многоквартирных домов – самый низкий среди регионов Сибири
12.03.2014
Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года и статьи 167 Жилищного кодекса РФ Правительством республики установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории региона на 2014 год. Расчет минимального размера взноса составлен Агентством по жилищно-коммунальному хозяйству, исходя из фактических затрат на жилищно-коммунальные услуги для муниципальных образований, имеющих многоквартирные дома, с применением тарифов и нормативов потребления, утвержденных постановлением Правительства Тувы от 14 сентября 2012 года. При определении размера минимального взноса применен дифференцированный подход. Для собственников жилья в многоквартирных домах, не имеющих лифтового оборудования, он установлен в размере 4 рубля 52 копейки за квадратный метр общей площади жилого и нежилого помещения. В домах, оборудованных лифтами, размер взноса составит 4 рубля 60 копеек на квадратный метр. 

Тува участвует в Петербургском партнериате для малого и среднего бизнеса
12.03.2014

В Санкт-Петербурге сегодня начал работу VIII партнериат для малого и среднего бизнеса, в котором принимает участие и делегация из Тувы. Как сообщила министр экономики РТ Елена Каратаева, республику на крупнейшем в России форуме по развитию экономического сотрудничества и межрегиональных связей в сфере малого предпринимательства представляют Центр молодежного инновационного творчества, компании «Субудай», «КрокК Энерго» и «Инновационные технологии». Все они известны в Туве и за ее пределами своими разработками, самые лучшие из которых при поддержке Правительства республики будут продемонстрированы на выставке партнериата. Представить свои инвестиционные возможности на Петербургский партнериат в этом году приехали более 300 тыс. человек из 63 регионов и 15 государств, в частности из Тувы, Новосибирской, Курской, Калининградской, Вологодской, Псковской, Новгородской областей, Удмуртии и Северной Осетии.


Власти Тувы заинтересовали бизнес в расчистке и освоении земельных участков под бесхозными объектами
12.03.2014
Земля под заброшенными строениями в Туве может быть безвозмездно передана предпринимателям для развития своего бизнеса. Такое решение принято Правительством республики в рамках кампании по вовлечению в оборот бесхозной недвижимости и пустующих земельных участков. Однако использовать в своих целях землю бизнесмены смогут при условии сноса или восстановления за свой счет расположенных на ней строений. Сегодня Министерство земельных и имущественных отношений Тувы опубликовало перечень объектов, которые могут быть переданы на данных условиях, – всего 79 земельных участков с останками зданий машинно-тракторных станций, зернотоков, молочно-товарных ферм бывших совхозов. Кампания по сносу и вовлечению в хозяйственный оборот бесхозной недвижимости, напомним, была развернута Правительством Тувы в 2013 году в рамках подготовки к 100-летнему юбилею единения республики с Россией, которому по указу Президента РФ придан статус федерального праздника.