Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
В Туве на народные и спонсорские средства будет построен буддийский храм
29.05.2014

В Туве стартовал благотворительный марафон в поддержку строительства буддийского храма в столице. В Национальном музыкально-драматическом театре прошел концерт, приуроченный к этой акции. Глава республики Шолбан Кара-оол выступил на вечере в поддержку строительства храма с речью. Он обратился к присутствующим в зале на русском и тувинском языках, сказав, что деньги, вложенные в будущий храм, в любом случае будут собраны. Не нужно отдавать последнее, но, внося лепту в общее дело, необходимо осознавать нужность веры для себя самого. Только тогда храм, будучи в сердце и в душе, станет настоящим местом, куда можно прийти и очистить душу и сердце.

Место, благословленное Далай-ламой XIV, находится на «точке» субургана в районе спорткомплекса «Субедей» в Кызыле. 

Глава Тувы выразил соболезнования в связи с кончиной  фотохудожника Юрия Косарькова
28.05.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол от себя лично и от имени членов Правительства выразил глубокие соболезнования родным и близким известного тувинского фотохудожника, Заслуженного работника Республики Тыва, члена Союза журналистов России Косарькова Юрия Алексеевича, скончавшегося на 80-м году жизни после тяжелой болезни. «Культура Тувы понесла тяжелую утрату – ушел из жизни человек, который был одним из лучших фотолетописцев республики, участником зарождения и развития тувинского телевидения. В его работах была запечатлена история Тувы на протяжении более 40 лет, – говорится в обращении премьера. – Снимки публиковались в газетах и журналах, были представлены на многочисленных выставках и во многих изданиях, посвященных республике. 


Тува отмечена в числе лучших регионов СФО по ликвидации административных барьеров
28.05.2014

Тува признана одной из самых успешных в Сибири в деле организации услуг населению по принципу «одного окна». Об этом говорилось на совещании у заместителя полномочного представителя Президента РФ в СФО Андрея Филичева, где рассматривался ход выполнения региональными властями поручения главы государства об упрощении процедур подачи гражданами заявлений на предоставление земельных участков от 26 октября 2012 года. Заместитель полпреда президента отметил положительную динамику во внедрении принципа "одного окна" в ряде регионов округа, включая Туву.

Особое внимание на совещании было уделено вопросам ликвидации административных барьеров при оформлении прав на земельные участки и получении разрешений на строительство, сообщили в "Сибирском окружном информационном центре". 

В столице Тувы торжественно отметили  День пограничника!
28.05.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в торжественном митинге, посвященном празднованию Дню пограничника и 90-летию Пограничного Управления ФСБ России по Республике Тыва. Глава региона поздравил собравшихся с профессиональным праздником: «Уважаемые военнослужащие и ветераны пограничных войск! Поздравляю вас с профессиональным праздником - Днём пограничника и 90-летием Пограничного Управления ФСБ России по Республике Тыва!

Испокон веков защищать границы Отчизны, днём и ночью стоять на страже ее рубежей – это опасная и ответственная служба, которую несут пограничники. В каждой войне первый вражеский удар приходится по пограничным заставам, потому здесь служат самые отважные солдаты и офицеры. Особенно это касается тех, кто несёт нелёгкую вахту на территории Тувинского приграничья, которое протянулось на добрые 1300 километров. 

В Туве приступили к восстановлению популяции промысловых рыб на  озерах республики
28.05.2014

Два с половиной миллиона мальков пеляди были выпущены 27 мая в озеро Чагытай, расположенное в Тандинском районе Тувы. Автофургон прибыл на берег Чагытая примерно в полдень. Сопровождавшие ценный груз сотрудники ОАО «Приморский рыбозавод» из Балахтинского района Красноярского края заботливо выгрузили в прибрежное мелководье 50 прозрачных мешков, в каждом из которых – по 50 тысяч малюток. Дальнюю дорогу мальки, по оценкам специалистов, перенесли неплохо. Везли их осторожно, при температуре в девять градусов, периодически останавливаясь для подкачки кислорода. 


Глава Тувы  выделил средства на восстановление дома сестер-сирот из села Кара-Хаак
28.05.2014

Правительство Тувы поможет сестрам-сиротам из села Кара-Хаак восстановить сгоревший дом. Глава республики Шолбан Кара-оол подписал постановление Правительства РТ о выделении из резервного фонда 577,9 тыс. рублей на восстановительные работы. Семьи сестер Арины и Алимы Анзат занимали половину 4-квартирного муниципального дома в селе Кара-Хаак Кызылского района. Обе квартиры выгорели в декабре 2013 года в результате пожара, возникшего из-за замыкания электропроводки. Семьи, включая пятерых детей, не пострадали, но остались без крыши над головой. Пока их приютили добрые люди.   


Тувинский балетмейстер поставит азиатские танцы для Русского национального балета
27.05.2014

Национальные танцы тувинцев, калмыков и бурят войдут в репертуар Русского национального балета «Кострома». Они станут частью масштабного проекта «Национальное шоу России», который «Кострома» покажет этим летом. В программу Русского балета войдет новая семиминутная хореографическая сюита, которая отражает народные танцы Калмыкии, Бурятии и Тувы. Параллельно с этим идет кропотливая работа по созданию нарядов для этой сюиты.

Специально для работы над азиатский частью проекта артисты балета пригласили балетмейстера Тувинского ансамбля песни и танца «Саяны» Менгилена Сата, считающегося мастером таких хореографических постановок. 

Глава Тувы: Библиотеки могут спасти наших детей от негатива в социальных сетях
27.05.2014
Глава Тувы Шолбан Кара-оол предложил своим коллегам – членам Правительства Республики Тыва, а также депутатам стать спонсорами сельских библиотек и пополнить их фонды новыми интересными книгами. Эту инициативу он озвучил в понедельник на аппаратном совещании. «Нужно усилить просветительскую деятельность библиотек в каждом поселении. Это поможет вытащить наших детей из того негатива, из того суррогата культуры, который они получают, участвуя в самых низкопробных группах разного рода социальных сетей, где они уже не различают никаких норм письменной речи. Допускают самые гнусные ругательства. Это катастрофа и никому до этого, по большому счету, нет дела», - сказал Шолбан Кара-оол. В каждом сельском клубе должна работать библиотека, считает глава региона. Он обратился с просьбой поддержать эту инициативу и распределиться вице-премьерам и министрам по районам республики, где они возьмутся за спонсорство.  

Оркестр Министерства обороны России выступит в районах Тувы
27.05.2014

 В Туве завершается подготовка ко II Международному фестивалю-конкурсу духовых оркестров и ансамблей «Фанфары в Центре Азии», посвященному 100-летию единения России и Тувы. Форум духовой музыки, который проводится при поддержке Министерства культуры РФ, официально начнет свою работу 4 июня в городе Кызыле. Но уже за два дня до этого события, 2 июня, в столицу республики прибудут два всемирно известных военных оркестра. Это – Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации под управлением начальника военно-оркестровой службы Вооруженных Сил РФ – главного военного дирижера, Народного артиста России, генерал-лейтенанта Валерия Халилова и Штабной оркестр Центрального военного округа Министерства обороны России (г. Екатеринбург), дирижер – Заслуженный деятель искусств РФ, полковник Александр Павлов.


В Туве продолжаются поиски 4-летней девочки
27.05.2014

Пресс-служба МВД Тувы разместила (на официальном сайте ведомства) подробный отчет о поисковой работе на территории Улуг-Хемского района. Напомним, 21 мая в городе Шагонаре пропала 4-летняя девочка. В тот вечер Аишу Куулар видели около 22 часов возле детского сада «Солнышко», расположенного недалеко от места жительства семьи ребенка. Родители девочки обнаружили отсутствие своей младшей дочери в девять вечера, после просмотра передачи по телевизору. Они обратились за помощью к полицейским в три часа ночи после того, как самостоятельные поиски не увенчались успехом.


Российские эксперты считают, что проект Главы Тувы «Маршрут здоровья» достоин внимания всех регионов России
27.05.2014

"Многие хорошие вещи начинаются с пилотных проектов или определенных акций, которые потом становятся системой. И эта система позволяет кардинально изменить ситуацию или, по крайней мере, улучшить ее значительно, — считает Валентина Петренко, сенатор, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению. — Полностью поддерживаю акцию Тувы и считаю, что это очень важно. Потому что у нас, к сожалению, не все же живут в столичных городах. И понятно, что транспорт, логистическая составляющая порой и является тем тормозом, из-за которого люди говорят: да ладно, потом, завтра проверюсь. А потом получается очень тяжелая ситуация".

"Получение ранней диагностики открывает возможности профилактики поздних проявлений заболевания. 

Глава Тувы направил автопоезд «Маршрут  здоровья» в районы республики
27.05.2014

В Туве официально стартовал губернаторский проект «Маршрут здоровья». Это профилактическая акция, цель которой обеспечить доступность сельскому населению качественных медицинских услуг. В составе автопоезда две бригады – взрослая и детская. В каждой из них – по 10 врачей-специалистов. Они должны проводить консультации и обеспечивать обследования на современном медицинском спецоборудовании. Глава Тувы Шолбан Кара-оол осмотрел готовность медицинских автомашин и побеседовал с медиками. Главное, о чем он попросил - не приезжать в населенные пункты всего на два часа и тут же уезжать. «Формального подхода не должно быть. Лучше развернуть медицинский лагерь и принимать людей в адекватных условиях. Нужно доехать до самых дальних деревень и чабанских стоянок», - сказал Шолбан Кара-оол. Глава республики подчеркнул, что заработная плата узких специалистов, которые будут находиться длительное время в командировках по отдаленным и труднодоступным районам Тувы, должна быть достойной. Он заверил, что лично проверит выполнение этого условия Минздравом. 


В столице Тувы появились первые QR-гиды для туристов
27.05.2014

Историю Тувы и её достопримечательностей теперь можно будет изучать без участия экскурсоводов: их заменят таблички с QR-кодами - матричными символами, в которых зашифрована ссылка на соответствующий информационный ресурс в Интернете. В рамках подготовки к 100-летию единения Тувы с Россией власти республики для удобства туристов и гостей начали оснащать такими табличками объекты культурного и исторического наследия.

QR-код представляет собой двухмерный штрих-код из квадратиков, считываемый сенсорным устройством. 

Профессор Дипакадемии МИД РФ: Проект строительства железной дороги  в Туву выгоден, он  нужен и России и Китаю
27.05.2014
Российские эксперты обсуждают целесообразность и эффективность проекта строительства железной дороги в Туву, в финансировании которого помимо частного инвестора планирует принять участие и государство. «Мне кажется, что сотрудничество с Китаем является одним из важнейших направлений стратегического развития России. Это сотрудничество многопланово, в том числе, оно касается и развития путей сообщения, инфраструктуры взаимоотношений. Строительство этой ветки - выход на Урумчи, на западный район Китая, он нужен и Китаю, и России. Дело в том, что, видимо, в ближайшие годы в этот регион пойдут большие капиталовложения и там будут развернуты массированные инвестиционные работы, - заявил Pravda.Ru Борис Шмелев, доктор исторических наук, профессор, руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН, заведующий кафедрой международных отношений Дипломатической академии МИД РФ. 

Контроль за соблюдением природоохранного законодательства на осваиваемых месторождениях должен быть постоянным – Глава Тувы
26.05.2014

На аппаратном совещании с членами Правительства, состоявшемся 26 мая, Глава Тувы Шолбан Кара-оол проинформировал коллег, что в рамках Петербургского международного экономического форума-2014 было подписано заключение о финансировании железнодорожного проекта «Элегест-Курагино-Кызыл» из средств Фонда национального благосостояния. Его подписали руководители двух ключевых федеральных министерств – Минфина и Минэкономразвития. Ожидается, что строительство железнодорожной ветки на территории Тувы начнется осенью этого года. Снова подчеркнув экономическую важность проекта строительства железной дороги и освоения Элегестского угольного месторождения, премьер Шолбан Кара-оол напомнил о необходимости постоянного и качественного контроля за соблюдением природоохранного законодательства на всех осваиваемых месторождениях республики. 


Глава Тувы предупредил, что в Президентское кадетское училище должны приниматься мальчишки из  малоимущих семей, а также сироты
26.05.2014
В Туве начался набор учеников 5, 6, 7 классов для обучения в Президентском кадетском училище, открытие которого запланировано на осень текущего года. Мальчишки, которые успешно пройдут конкурсный отбор, будут находиться на государственном обеспечении. Глава Тувы Шолбан Кара-оол 26 мая в ходе аппаратного совещания подчеркнул, что отбор детей должен быть максимально справедливым. Он поставил задачу перед Министерством образования и науки Тувы, а также главами районных администраций отыскать по всей республике самых способных и талантливых мальчишек. Глава республики еще раз предупредил, что в Президентском кадетском училище – элитном образовательном учреждении - должны обучаться ребята из многодетных и малоимущих семей, дети-полусироты, круглые сироты или те, у кого родители беспробудно пьянствуют. Это дети, которые оказались в трудной жизненной ситуации, но имеют внутренний стержень. 


Юные футболисты из Тувы стали лучшими в Сибири в «старшей» возрастной группе и отправились в Сочи
26.05.2014

23 мая воспитанники Республиканской школы-интерната для-детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей пообщались с республиканскими журналистами перед участием в финальной стадии Открытых Всероссийских соревнований по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя!». Юные футболисты команды «Хербис» стали лучшими в Сибири в «старшей» возрастной группе (1999-2000 г.р.) Показательная тренировка команды по футболу школы-интерната прошла в пятницу, буквально накануне отъезда ребят в Сочи. Там юные футболисты будут защищать честь Республики Тыва и всей Сибири на заключительном этапе Всероссийских соревнований «Будущее зависит от тебя!»


Премьер Шолбан Кара-оол поставил задачу усилить поиски пропавшей 4-летней девочки
26.05.2014
Сегодня на аппаратном совещании Глава Тувы Шолбан Кара-оол обратился к первому заместителю министра внутренних дел республики Аяcу Кандану, а также к главам администраций всех районов с просьбой усилить поиски 4-летней девочки, которая пропала в Шагонаре 21 мая. Глава республики выразил надежду на то, что ребенок жив и здоров. Он попросил не ограничиваться территорией Улуг-Хемского района и поставил перед  руководителями всех муниципальных образований организовать поисковую работу. По его мнению, малыш может находиться в любом населенном пункте. Координация действий возложена на вице-премьера Артура Монгала. Также Шолбан Кара-оол порекомендовал поддерживать постоянную связь с родителями девочки.
О пропаже Аишы Куулар в 03 часа 22 мая в дежурную часть межмуниципального отдела МВД РФ «Улуг-Хемский» сообщил ее отец. 

Глава Тувы потребовал принимать системные меры по обеспечению  надежного энергоснабжения
26.05.2014

В Туве 25 мая в результате усиления ветра до 22 метров в секунду, в 15 часов 46 минут местного времени на объектах электросетевого комплекса произошли сбои. Без электричества остались три подстанции на 220 кВ, две – по 100 кВ и 356 трансформаторных подстанций. Под отключение попали в общей сложности 116 747 человек в 12 населенных пунктах (г. Кызыл, Пий-Хемский и Кызылский районы). В 15 часов 9 минут отключение еще более стало массовым – без света были уже 65 населенных пунктов в Туве (добавились Улуг-Хемский Чаа-Хольский, Тес-Хемский, Тандинский, Чеди-Хольский, Эрзинский районы), а также один населенный пункт на территории Монголии. По информации Министерства топлива и энергетики республики, электроснабжение было восстановлено в 20 часов 25 минут. Недоотпуск электроэнергии составил 21 205 кВт/час. На отдельных участках работы продолжались до ночи, ведутся и сегодня в нескольких населенных пунктах.    


Одной из главных задач для всего аграрного комплекса Тувы  на ближайшие годы является интенсификация производства – Сергей Огнев
26.05.2014

Об этом на пресс-конференции для республиканских СМИ заявил вице-премьер Сергей Огнев, курирующий отрасль АПК. Он отметил, что Правительством республики при поддержке федеральных властей прилагаются колоссальные усилия для того, чтобы отрасль перешла на качественно новый уровень развития. Один из важнейших положительных результатов семилетней работы – выросшее поголовье скота: по итогам 2013 года республика занимает первое место по Сибирскому федеральному округу, имея более одного миллиона двухсот тысяч голов овец и коз, более 150 тысяч голов крупного рогатого скота, 50 тысяч лошадей.

В настоящее время стоят более серьезные задачи. «Мы должны не просто наращивать поголовье скота, в том числе племенного, но и повышать его продуктивность. Такую цель ставит перед агрокомплексом глава республики.