Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
В Туве объявили о начале пожароопасного сезона
10.04.2024

Постановление об установлении с 10 апреля на территории республики пожароопасного сезона вчера подписал Глава Тувы Владислав Ховалыг. Документ предписывает Министерству лесного хозяйства и природопользования республики обеспечить своевременное обнаружение и тушение лесных пожаров на землях лесного фонда. К тушению ландшафтных пожаров, или проще говоря степных возгораний, будут привлекаться силы и средства территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, то есть Служба ГО и ЧС и муниципальные администрации.


В Туве оперативные службы приведены в готовность к возможному паводку
09.04.2024

По поручению Владислава Ховалыга региональная Служба ГО и ЧС приводит в готовность силы и средства для своевременного оповещения населения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при возможном паводке. По подготовке к паводковому периоду сейчас в республике проводится комплекс мероприятий. В настоящее время подтопленных участков на территориях населенных пунктов и жилых домов республики не зарегистрировано, паводковая обстановка стабильная, однако данные Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды дают основание для тревожных прогнозов.


В Туве в голосовании за объекты благоустройства лидирует Дзун-Хемчикский район
09.04.2024

В Туве в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» облагорожено уже 145 общественных пространств. На очереди определение объектов, реализуемых в 2025 году. Населению республики на выбор представлены более 80 эскизных проектов, разработанных муниципальными архитекторами и архитектурными бюро других регионов. Преображение общественных пространств стало возможным благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда», принятого решением Президента Владимира Путина.


В Туве выявлены и введены в налоговый оборот более 11 тысяч неучтенных объектов недвижимости
08.04.2024

В правительстве Тувы обсудили ход исполнения поручения президента России о наполнении Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями. Цель ее заключается в том, чтобы  найти и поставить на учёт собственников объектов недвижимости, в отношении которых отсутствуют зарегистрированные права. Такие объекты, напомним, появились после введения в 1998 году единой системы государственной регистрации прав на недвижимость - ЕГРН.  В соответствии с ней все права на недвижимость, которые ранее оформлялись в БТИ, земельных и исполнительных комитетах, теперь подлежат регистрации в ЕГРН.


В Туве во Всемирный день здоровья стартовал Год здоровья
08.04.2024

Накануне в спортивном комплексе «Субедей» прошел Межрегиональный форум здоровья, давший старт Году здоровья, объявленному Главой Тувы Владиславом Ховалыгом. По мнению руководителя региона, российский Год семьи и республиканский Год здоровья перекликаются в своем стремлении сохранения и приумножения здоровья нации, здоровья семьи, здоровья подрастающего поколения.


ВРП Тувы увеличился в 2,2 раза за 10 лет
07.04.2024

Валовой региональный продукт Тувы в 2023 году достигнет 101,6 млрд. рублей. Предварительные данные о сложившихся к 2024 году  объемах экономики представило Главе и правительству республики Минэкономразвития РТ.


Глава Тувы Владислав Ховалыг поздравил педагогов, победивших в региональных конкурсах профессионального мастерства
06.04.2024

Сегодня стали известны имена педагогов, победивших в региональных этапах всероссийских конкурсов профессионального мастерства, которые на протяжении всей первой недели апреля проходили в столице Тувы. Свои лучшие наработки и новые методики представили более двухсот лучших специалистов дошкольных образовательных учреждений, школ, техникумов и учреждений дополнительного образования, прошедших отбор на муниципальном этапе. Параллельно прошло 12 различных конкурсов. Торжественная церемония закрытия учительских состязаний состоялось в субботу в Аграрном лицее-интернате им. П.А. Морозова. 


Правительство Тувы  утвердило программу снижения доли населения с доходами ниже границы бедности
06.04.2024

Региональная программа  снижения доли населения с доходами ниже границы бедности принята в Туве. Соответствующее постановление подписал Глава республики Владислав Ховалыг. Программа рассчитана на 2024-2030 годы и ставит целью снижение уровня бедности населения Тувы в два раза -  до 15%.


Глава Тувы стал почетным гостем открытия пункта пропуска «Боршоо» в Монголии
06.04.2024

Владислав Ховалыг принял участие в торжественном открытии пункта пропуска через государственную границу по приглашению руководства Монголии. С монгольской стороны в мероприятии приняли участие вице-премьер Монголии Чимэдийн Хурэлбаатор и министр – председатель Национального комитета по возрождению пунктов пропуска Буягийн Тулга. Открытие пункта пропуска «Боршоо» имеет большое значение для развития экономических, культурных дружественных связей между Монголией и Россией, считает Глава Тувы.

 


В Туве проиндексировали финансируемые из регионального  бюджета социальные выплаты
06.04.2024

Социальные выплаты и пособия,  установленные законами Тувы, в 2024 году увеличатся на 4,5%.  На минувшей неделе правительство республики утвердило коэффициент индексации для них в размере 1,045. Как пояснили в Минтруде РТ, коэффициент рассчитан исходя из возможностей республиканского бюджета.


Глава Тувы поздравил преподавательский состав и студентов ИТФ Тувинского госуниверситета с юбилеем
05.04.2024

Сегодня прошло торжественное мероприятия, посвященное 50-летнему юбилею инженерно-технического факультета Тувинского госуниверситета. Почетным гостем мероприятия стал Глава Тувы Владислав Ховалыг. Руководитель республики поздравил руководство, преподавательский состав факультета с памятной датой, вручил государственные награды педагогам, пообщался со студентами.


Максим Решетников: Тува в числе регионов, где ИПСЭР способствовала росту среднедушевого дохода
05.04.2024

Глава Тувы Владислав Ховалыг принял участие в совещании на уровне Президента Владимира Путина, основной темой которого стали итоги реализации первого этапа программы индивидуального социально-экономического развития. Участниками программы с 2020 года являются регионы, в том числе Республика Тыва, где уровни безработицы и бедности были выше, чем в среднем по стране. Целью ИПР было создание новых точек роста и условий для опережающего развития. О первых итогах реализации ИПСЭР доложил министр экономического развития РФ Максим Решетников, который отметил Республику Тыва в числе лидеров среди субъектов, где среднедушевые доходы росли быстрее чем в среднем по стране.


Правительство Тувы и СГК готовы приступить к масштабной модернизации системы теплоснабжения Кызыла
04.04.2024

Правительство РФ утвердило отнесение города Кызыла и поселка Каа-Хем Кызылского кожууна к ценовой зоне теплоснабжения. Это решение позволит начать выполнение крупных инвестиционных проектов в столице Республики Тыва. Распоряжения об отнесении Кызыла и его поселка-спутника к ценовой зоне теплоснабжения подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Документы опубликованы на официальном портале правовой информации.


В Туве Единый штаб по поддержке участников СВО обеспечивает заявки бойцов
04.04.2024

Единый штаб по поддержке участников СВО и их семей передал очередной набор технических средств для военнослужащих. Набор из восьми предметов, в числе которых лазерный дальномер, зрительная труба, радиостанция и другие техсредства были приобретены по заявкам бойцов 55-й гвардейской мотострелковой бригады. Передача оборудования командиру отделения стрелковой роты снайперов военного подразделения произошла вчера в Представительстве Республики Тыва в г. Москва.


В Правительстве Тувы рассмотрели итоги реализации национальных проектов в 2023 году
04.04.2024

Рассмотрение итогов реализации национальных проектов прошло в рамках заседания Совета при Главе Республики Тыва по стратегическому развитию и региональным проектам. По повестке заседания членам совета во главе с Владиславом Ховалыгом были представлены результаты участия региона в воплощении инициатив Президента страны. Были приведены также планы по участию региона в федеральных проектах на текущий год. Из 15 действующих в стране национальных проектов Тува участвует в 12.


Владислав Ховалыг посетил школу №4 Кызыла, где начался капитальный ремонт
03.04.2024

Федеральная программа капитального ремонта школ «Развитие образования», инициированная Президентом Владимиром Путиным, реализуется в Туве два года. За это время власти республики отремонтировали и обновили здания и материально-техническую базу 40 школ. На очереди в этом году образовательные учреждения в селах Эрзин, Тээли, Хондергей, аграрный лицей Сукпака, а также школа-интернат для детей с нарушением слуха. Глава Тувы Владислав Ховалыг сегодня посетил школу №4 Кызыла, которая первой из столичных школ попала в программу капремонта.


Правительство Тувы утвердило отчет о результатах работы за 2023 год и определило приоритеты деятельности на 2024 год
03.04.2024

Проект отчета был рассмотрен вчера на заседании правительства. С докладом об основных темах отчета выступил первый вице-премьер правительства Тувы Владимир Донских, который изложил основные показатели, достигнутые в республике за год. Для Тувы он прошел как Год народной сплоченности. Согласно закону, документ будет представлен на рассмотрение в Верховный Хурал РТ, с ним также ознакомят жителей республики во время выездов в районы.


Малый и средний бизнес Тувы впервые с 2014 года показывает устойчивый рост
02.04.2024

Численность субъектов малого и среднего предпринимательства в Туве за последние три года выросла с 6 879 до 9 065 и впервые  приблизилась к досанкционному  уровню. Только за 2023 год в республике дополнительно к действующим в единый реестр МСП  внесено 1020 новых предприятий и индивидуальных предпринимателей.


В Туве растёт количество социальных предпринимателей
02.04.2024

В Министерстве экономического развития региона констатируют, что в прошлом году статус социальных получили почти в два раза больше предприятий, чем годом раньше. Сегодня это одно из приоритетных направлений малого и среднего бизнеса, которое поддерживается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом Владимиром Путиным.


В Туве примут дополнительные антитеррористические меры
02.04.2024

Вчера состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии, которую возглавляет Глава Тувы Владислав Ховалыг. Члены комиссии рассмотрели возможность принятия дополнительных мер по нейтрализации террористических угроз. В республике, как и по всей стране, возросли риски совершения терактов, что требует усиления антитеррористических мер.