Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Главная

Главное


Тува стала лидером среди регионов России по приросту числа турпоездок По данным Росстата, Тува по итогам 2024 года стала лидером среди регионов России по приросту числа туристических поездок. Лидерские позиции по этому показателю удерживает и Сибирский федеральный округ.
Тенденцию роста новых туристических центров в Сибири отметил министр экономического развития России Максим Решетников. И Тува, несомненно, один из них.
По данным регионального Агентства по туризму, за 10 месяцев прошлого года Туву посетило почти на 80 тысяч человек больше, чем в 2023 году.
Подробнее...

Новости

RSS
31.10.2015 22:15 / Новости России и мира
Глава Тувы Шолбан Кара-оол соболезнует родным и близким погибших в авиакатастрофе в Египте

Глава Тувы Шолбан Кара-оол от себя лично, а также от имени многонационального народа республики выразил соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе в Египте.

«Страшная авиакатастрофа с российским самолетом. Искренние соболезнования нашим соотечественникам, потерявшим родных и близких на этом рейсе», - написал в своем блоге Шолбан Кара-оол.

На месте крушения российского самолета Airbus A321 компании «Когалымавиа» летевшего рейсом Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург на севере Синайского полуострова спасатели извлекли из-под обломков тела по меньшей мере 150 человек.

Подробнее...
30.10.2015 21:15 / Экономика
Ход реализации губернаторского проекта «Одно село – один продукт»

В Правительстве республики на селекторном совещании с муниципалитетами под руководством Главы Тувы обсуждался ход реализации губернаторского проекта «Одно село – один продукт». По данным за 9 месяцев текущего года объем производства продукции предприятий, получивших государственную поддержку, достигла 178 млн. рублей, создано 534 рабочих мест, из них трудоустроен 171 человек из числа безработных граждан. В казну республики в виде налогов поступило более 16 млн. рублей. Позитивная тенденция отмечена в обеспечении бюджетных организаций продукцией местных товаропроизводителей: за 9 месяцев года ими заключено контрактов на общую сумму более 13 млн. рублей, что больше аналогичного показателя минувшего года в 2,5 раза.

В ходе обсуждения вопросов реализации проекта Глава Тувы Шолбан Кара-оол еще раз подчеркнул, что «Одно село – один продукт» сегодня является ключевым направлением в антикризисной стратегии органов власти. 
Подробнее...
30.10.2015 17:43 / Мероприятия
Правительство Тувы и Уральская саморегулируемая организация арбитражных управляющих заключат соглашение о сотрудничестве

Уральская саморегулируемая организация арбитражных управляющих будет готовить антикризисных менеджеров для Тувы. К такой договоренности пришли руководство организации и Правительство республики. Задача подготовки корпуса антикризисных менеджеров из числа местных специалистов заявлена в качестве одной из ключевых в Соглашении о сотрудничестве, которое они намерены подписать в ближайшее время. Проект соглашения, согласованный обеими сторонами, был утвержден сегодня на заседании Кабмина республики. Как пояснил министр земельных и имущественных отношений Тувы Эрес Чульдум, цель сотрудничества - создать и развить в республике систему арбитражных управляющих, которая обеспечивала бы тесную связь с местными властями, а также учитывала региональную специфику и интересы тувинского бизнес-сообщества.

По информации Минземимущества РТ, в настоящее время лицензированных специалистов антикризисного управления в Туве насчитывается всего шесть. 
Подробнее...
30.10.2015 17:41 / Экономика
Минэкономразвития РФ прогнозирует устойчивый рост добывающих производств в Туве

В Туве в 2016 году и среднесрочной перспективе ожидается увеличение объемов производства в ряде отраслей. Данные об этом приведены в проекте Прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов, опубликованном Министерством экономического развития РФ. Позитивные тенденции в экономике Тувы аналитики МЭР связывают, прежде всего, с устойчивым расширением деятельности по добыче полезных ископаемых и вводом в оборот новых месторождений.

В Минэкономики Тувы подтвердили, что социально-экономическая ситуация в республике по ряду позиций имеет наработанные за предыдущие годы ресурсы к положительным сдвигам. В частности, рост прогнозируется за счет создания высокоэффективных производств на месторождениях Улуг-Хемского угольного бассейна. С 2015 года здесь активизировала инвестиционную деятельность Тувинская энергетическая промышленная корпорация (ТЭПК), осваивающая Элегестское месторождение коксующихся углей. 
Подробнее...
30.10.2015 14:21 / Юбилеи
Глава Тувы: Владимир Ильич Лебедев в свой 80-летний юбилей остается генератором новых идей

Сегодня 80-летний юбилей отмечает известный ученый, Почетный гражданин города Кызыла, научный руководитель Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов, доктор геологических наук, Заслуженный деятель науки РФ и РТ Владимир Ильич Лебедев. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил ученого с днем рождения:

- Уважаемый Владимир Ильич!

От всей души поздравляю Вас с 80-летним юбилеем! Для тувинской науки и всей республики великая честь, что на нашей земле, среди нас живет и трудится такой человек, как Вы - ученый с авторитетным именем, крупный специалист в области геологии и минералогии. Вы стояли у истоков формирования академической науки в республике, практически с «колышка» создавали её колыбель – Тувинский институт комплексного освоения природных ресурсов, который открыл миру богатства недр Тувы, проложил дорогу к их освоению, к формированию производств, кардинально изменивших структуру экономики региона, а вместе с ней – и жизнь всего народа. 
Подробнее...
30.10.2015 11:12 / Мероприятия
Известные деятели Тувы напишут 1 ноября географический диктант в географической точке мира – центре Азии

В Доме туризма в Кызыле прошла пресс-конференция в преддверии Всероссийского географического диктанта, который пройдет 1 ноября по всей стране. На вопросы журналистов ответили координатор региональной площадки, декан естественно-географического факультета ТувГУ Елена Ондар, представители Тувинского отделения Русского географического общества, доктор наук Светлана Курбатская и руководитель информационного центра туризма Омак Ондар.

Региональной площадкой в республике был определен Тувинский государственный университет, но из-за большого количества желающих написать диктант будет работать дополнительная площадка в Доме народного творчества. По последним данным, количество людей, изъявивших желание написать географический диктант, перевалило за 700.     

Подробнее...
29.10.2015 18:14 / Экономика
Минэкономразвития РФ включил Туву в число участников пилотного проекта сокращения выбросов парниковых газов

Тува готовится заключить соглашение с Министерством экономического развития РФ об участии в качестве пилотного региона в федеральных проектах сокращения выбросов парниковых газов. Сегодня правительство республики утвердило проект документа. По словам министра экономики Тувы Елены Каратаевой, представившей документ, для реализации соглашения предполагается создать совместную рабочую группу, главной задачей которой станет разработка региональной программы сокращения объема выбросов парниковых газов на территории Тувы.

В контексте этой деятельности предполагается провести инвентаризацию источников и объемов антропогенных выбросов, сформировать их кадастр и разработать меры по их снижению. Мониторинг и последующие действия в рамках проекта коснутся, прежде всего, таких секторов экономики, как топливно-энергетическое хозяйство, коммунально-инженерная инфраструктура, транспорт, сельское хозяйство, на которые приходятся основные объемы выбросов парниковых газов. Участие в данном федеральном проекте налагает на Туву обязательства по снижению и ограничению выбросов за 5 лет до уровня 75 % к объемам таких выбросов на 1990 год. 

Подробнее...
29.10.2015 18:01 / Мероприятия
Глава Тувы Шолбан Кара-оол и новый начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко договорились о слаженном взаимодействии

Встреча главы республики Шолбана Кара-оола с новым начальником Сибирского регионального центра МЧС России, генерал-лейтенантом внутренней службы Сергеем Диденко состоялась 29 октября. В этой встрече также приняли участие первый вице-премьер республиканского правительства Владимир Фалалеев и начальник ГУ МЧС по Туве Андрей Назаров. Участники обсудили целый ряд вопросов по организации взаимодействия между правительством Республики Тыва и территориальными органами МЧС России. Обсудили вопросы повышения качества работы единых дежурно-диспетчерских служб в районах Тувы, проведения профилактических и предупредительных мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду, а также внедрению на территории республики аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».
Подробнее...
29.10.2015 16:08 / Культура
Акция «Ночь искусств», приуроченная ко Дню народного единства, пройдет в Национальном музее  Тувы 3 ноября
Акция «Ночь искусств», приуроченная ко Дню народного единства, пройдет в Национальном музее Тувы 3 ноября с 18 до 23 часов под девизом «Искусство объединяет». Акция подчеркивает единство всех видов искусств и мультижанровость, которая является одной из тем этого года. В этот вечер Национальный музей расширит границы музейного пространства, предложив своим гостям погрузиться в атмосферу творчества без границ и условностей. Основной темой станут шедевры мировой культуры. На третьем этаже музея в 7 зале откроется выставка «Западноевропейская и русская живопись XVI–XIXвв.»
Подробнее...

Фоторепортажи

В Туве стартовал благотворительный марафон в поддержку строительства буддийского храма в столице

29.05.2014

В столице Тувы торжественно отметили  День пограничника!

28.05.2014

В Туве приступили к восстановлению популяции рыбопромысловых рыб на  озерах республики

28.05.2014

 В столице Тувы в массовом забеге «Беги за мной» приняли участие более полутора тысяч человек. Кызыл.  24 мая 2014 года

26.05.2014

В Туве в День славянской письменности и культуры состоялся большой концерт хоровых и танцевальных коллективов

25.05.2014

В столице Тувы накануне юбилея ведутся  масштабные работы по  строительству и реконструкции объектов. Кызыл.  21 мая 2014 года

22.05.2014

Встреча  с трехкратным олимпийским чемпионом по вольной борьбе Бувайсаром Сайтиевым

19.05.2014

Во Всероссийском турнире по вольной борьбе «Центр Азии» досталось приняли участие более 180 борцов

19.05.2014

Глава Тувы обсудил с жителями Каа-Хемского района вопросы кадровой политики и развития муниципального образования

18.05.2014

Глава Тувы Ш. Кара-оол проинспектировал ход реконструкции сквера Салчака Тока и принял участие в посадке елей

15.05.2014

Тувинским наркополицейским  торжественно вручено   знамя

14.05.2014

Новый сельхозрынок "Сайзырал" построен для участников губернаторского проекта "Одно село - один продукт"

14.05.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол испытал себя на экстремальной трассе за рулем внедорожника

12.05.2014

Республиканский турнир по национальной борьбе "Хуреш", посвященный Дню Победы и 100-летию Героя Советского Союза Т.Б. Кечил-оола

10.05.2014

В столице Тувы Парад Победы открылся шествием «Бессмертного полка»

09.05.2014

Праздничный концерт, посвященный Дню Победы! 8 мая 2014 г.

09.05.2014

Глава Тувы встретился 8 мая с учащимися Кадетского корпуса Республики Тыва

09.05.2014

В столице Тувы   состоялась торжественная церемония возложения венков  к мемориалу павшим  воинам. Кызыл. 8 мая 2014 года.

08.05.2014

Глава Тувы потребовал исполнения губернаторских проектов в области образования республики

07.05.2014

Открытие сезона конных скачек 2014 года в Туве.   Местечко Бора-Булак  в Дзун-Хемчикском районе республики.

05.05.2014


 
Медээлер
RSS
14.11.2024
Тывада кышкы ачы-дуза чыылдазы: дайынчыларже 20 тонна чүъктү чорудар

Тывадан декабрь ортан үезинде Луганск болгаш Донецк Улус Республикаларже аъттаныр 20 тоннаның чүък машиназынга гуманитарлыг ачы-дуза чыылдазы бо хүннерде эгелээн.

Улаштыр номчуур...
14.11.2024
Тывада национал политика талазы-биле специалистерге өөредилге шуулганы болуп эртер

Ноябрь 15-те, пятницада, «Национал политика. Тыва» деп регионалдыг өөредилге шуулганы республикага бир дугаар болуп эртер.

Улаштыр номчуур...
14.11.2024
Кызылда калчаа аарыынга удур профилактика хемчеглери уламчылап турар

Тываның найысылалында хоорайның төвүнде илереттинген калчаа аарыының тывылган черин арыглап, ооң нептерээрин болдурбас талазы-биле хемчеглер уламчылап турар.

Улаштыр номчуур...
14.11.2024
«Мээң чуртум – мээң Россиям» бүгү-российжи мөөрейниң түңнел кезээнче Тыва Республиканың төлевилели кирген

2024 чылда «Мээң чуртум – мээң Россиям» бүгү-российжи аныяк авторларның төлевилелдер мөөрейиниң түңнел кезээнче Сибирь федералдыг округдан 40 аныяктар кирген.

Улаштыр номчуур...
13.11.2024
Владислав Ховалыг РФ-тиң Чазааның даргазының бирги оралакчызының деткээни Тываны хөгжүдериниң кол төлевилелдерин боттандырар айтырыглар талазы-биле ажылдап турар

Тыва Республиканың Баштыңы Владислав Ховалыг бо удаада Москвага сургакчылаашкынының үезинде, Россияның Чазааның Даргазының бирги оралакчызы Денис Мантуровтуң республиканың инфраструктура хөгжүлдезиниң айтырыгларынга хамаарыштыр чогуур федералдыг ведомстволарга даалгалары-биле ажылдап турар.

Улаштыр номчуур...
13.11.2024
2024 чылдың кыштаглаашкынынга мал чемин белеткээр кампания доозулган

Тывада 2024 чылдың мал чеми белеткээр кампаниязы пландан 8,8 хуу хөйге ажыр күүсеттинип, доозулган. 

Улаштыр номчуур...
13.11.2024
Мөңгүн-Тайга кожууннуң Мугур-Аксы суурда чырык хандырылгазы катап тургустунган

Регионнуң одалга болгаш энергетика сайыды Эдуард Кууларның дыңнадып турары болза, Мөңгүн-Тайга кожууннуң Мугур-Аксы суурда дериг-херекселдерни ажылдадыр мурнунда хынап дооскан. 

Улаштыр номчуур...
12.11.2024
Тывада кем-херектер саны кызырлып турар

2024 чылдың тос айларында Тывада бүрүткеттинген кем-херектерниң саны доктаамал кызырлып турары демдеглеттинген.

Улаштыр номчуур...
12.11.2024
Владислав Ховалыг РФ-тиң юстиция сайыды-биле ужуражылгазында кеземче албан чериниң чаа оран-савазын тудар айтырыгны катап көдүрген

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг Москвага ажыл-агый аайы-биле сургакчылаашкын үезинде, Россияның юстиция сайыды Константин Чуйченко-биле ужуражып, Кызыл чоок-кавы девискээринге түр үениң хоругдал чери биле колония тудуун тударының дугайында ооң мурнунда дугурушкан айтырыын база катап көдүрген. 

Улаштыр номчуур...
12.11.2024
Тывага «Россияның байлаа» деп улусчу ужур-чаңчылдар фестивалы болуп эрткен

Улусчу чогаадылга бажыңынга республиканың өөредилге черлериниң улусчу ужур-чаңчылдар талазы-биле IX фестивалы болуп эрткен.

Улаштыр номчуур...
12.11.2024
РФ-тиң Президентизиниң Сибирь федералдыг округда бүрүн эргелиг төлээзи Новосибирскиниң «Динамо» организациязынга 100 чылдаан ою-биле байырны чедирген

Россия Федерациязының Президентизиниң Сибирь федералдыг округта бүрүн эргелиг төлээзи Анатолий Серышев «Динамо» деп Новосибирск область организациязынга 100 чыл болган ою-биле байырны чедирген. 

Улаштыр номчуур...
11.11.2024
Мугур-Аксы суурда чырык хандырылгазының ажылында үрелиишкиннерниң уржуун чайладыр бригада ажылдап турар

Чырык талазы-биле специалистер болгаш «Дизель» КХН наладчиги Мөңгүн-Тайга кожууннуң Мугур-Аксы суурда электростанцияның чырык четкилеринде токтуң өжүп-кыпкан болуушкунун шинчилеп база чайладыр дээш ажылдап турар.

Улаштыр номчуур...
11.11.2024
Тываның Баштыңы барааннарга «Шынчы демдек» демдек системазының ажыглалын контрольдаар штабты тургускан

«Шынчы демдек» системазын ажылдадыры Тываның Чазааның ажыл-чорудулгазының аңгы адыры апаар. Республиканың Баштыңы Владислав Ховалыгның дужаалы-биле ол ажылды углап-баштаар ведомстволар аразының штабын тургускан, ону чазак даргазының оралакчыларының бирээзи удуртур.

Улаштыр номчуур...
11.11.2024
Тыва дугайында чаа кинону VK Места төлевилел тырттыргаш үндүрген

Бурган изи, Россияда Будданың эң улуг тураскаалы, малчыннар Нааыдымы, тыва араттарның ужурлары – бо бүгүнүң база өске-даа чүүлдерниң дугайында VK Видео-да кыска кинога көргүзер.

Улаштыр номчуур...
08.11.2024
Тывага Иштики херектер ажылдакчыларның хүнүн демдеглеп эрттирген

Ноябрь 10-да Россияда иштики херектер ажылдакчылары профиессионал байырлалын демдеглеп эрттирип турар. 

Улаштыр номчуур...