Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Ак-Довураке в этом году обновили инженерные сети восьми многоквартирных домов

В Ак-Довураке в этом году обновили инженерные сети восьми многоквартирных домов
27.10.2023 17:18

В рамках подготовки к отопительному сезону в восьми многоквартирных домах в городе Ак-Довураке полностью были заменены изношенные сети теплоснабжения и канализации, тепло во все отремонтированные дома поступило своевременно. Накануне в городе прошла встреча с гражданами с участием прокуратуры Барун-Хемчиского района и министерства ЖКХ региона.

Изношенные канализационные сети – тема многих обращений ак-довуракцев. По поручению главы Тувы Владислава Ховалыга, в июне этого года в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду межведомственная комиссия провела обследование многоквартирных домов города. В Ак-Довураке 46 многоквартирников, и состояние коммуникаций восьми после обследования было оценено как критическое. Без их ремонта подать теплоснабжение в эти дома не представлялось возможным.

Изначально капитально отремонтировать в этом году планировали сети только двух домов – по ул. Дружбы, 27, и Юбилейной, 11. Как сообщил глава Тувы Владислав Ховалыг, комментируя планы капремонта, после переговоров правительства Тувы с Фондом капитального строительства удалось расширить этот перечень на еще два – Комсомольская, 8 и Центральная, 13.

Для их ремонта понадобилось внести изменения в планы Фонда капремонта многоквартирных домов на 2023 год. Еще для четырех ак-довуракских многоквартирников - домах №1, 2 и 4 по улице 50 лет ВЛКСМ и в доме №13 по улице Юбилейная, сети которых требовали срочного капитального ремонта, по поручению Владислава Ховалыга, были выделены 2,9 млн рублей из республиканского бюджета.

Чтобы уложиться в срок, в помощь городской ремонтной бригаде после обращения администрации Ак-Довурака была направлена аварийно-ремонтная служба ГКУ РТ «Управление ЖКХ РТ». Ремонт инженерных сетей канализации и отопления по адресам Юбилейная, 13, ВЛКСМ, 1,2,4 совместными силами местной бригады сварщиков и аварийной бригады ГКУ РТ «Управление ЖКХ РТ» был полностью завершен до конца сентября, во все отремонтированные дома после проведения гидравлических испытаний было подано тепло.

Накануне, 26 октября, комиссия МинЖКХ Тувы объехала отремонтированные многоквартирники, чтобы оценить проведенные работы. Вместе с прокуратурой Барун-Хемчикского кожууна представители министерства приняли участие во встрече с жителями Ак-Довурака по вопросам коммунального обслуживания.

«Основные вопросы горожан касались уличного освещения, – сообщил заместитель министра ЖКХ Эдуард Кудер. – На встрече с горожанами говорили о повышении платежной дисциплины. В городе есть многоквартирный дом, жильцы которого задолжали за потребленную электроэнергию 1,5 миллиона рублей. Напомнили жителям Ак-Довурака о возможности оформления жилищных субсидий для оплаты коммунальных услуг».

В план 2024 года Фонда капитального ремонта входит обновление коммуникаций многоквартирников Центральная, 16, и Юбилейная, 8. Как ранее отмечал глава Тувы Владислав Ховалыг, не исключено, что планируемый объем капитального ремонта снова будет скорректирован в сторону увеличения.

На сроки проведения капитального ремонта проблемных домов во многом отрицательно влияла низкая платежная дисциплина ак-довуракцев. Однако в этом году собираемость взносов заметно возросла – с 59,2% до 71%. Как отмечают в республиканском Фонде капитального ремонта, ак-довуракцы и сами могут повлиять на планы по капитальному ремонту в их городе на 2024 год. В случае закрытия долгов жителей города по взносам в Фонд капремонта, перечень домов, в которых удастся провести капительный ремонт, может быть расширен.

Теги: Ак-Довурак, Фонд капремонта Республики Тыва, капитальный ремонт внутридомовых инженерных сетей, подготовка к отопительному сезону в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна