Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве до конца апреля пятницы объявляются Днями чистоты

В Туве до конца апреля пятницы объявляются Днями чистоты
31.03.2023 12:51

В Туве начинается реализация губернаторского проекта «Чистый город. Чистое село», разработанного в прошлом году региональным Министерством жилищно-коммунального хозяйства по поручению Главы республики. В МинЖКХ уточняют, что в рамках проекта уже с 27 марта стартовал целый комплекс мероприятий.

Так, начиная с этой недели и до 28 апреля в республике будут проходить еженедельные субботники с привлечением специализированных организаций. Пятницы объявляются Днями чистоты, во время которых порядок должен наводиться на прилегающих к предприятиям и организациям территориях, придомовых участках и в общественных пространствах.

Работники жилищно-коммунального хозяйства республики призывают все трудовые коллективы, общественные организации, волонтёрские движения, а также всех неравнодушных жителей принять активное участие в субботниках, чтобы к предстоящим майским праздникам общими усилиями привести в порядок города и районы Тувы.

Отметим, что в рамках губернаторского проекта «Чистый город. Чистое село» предполагается проведение ежегодных республиканских и муниципальных конкурсов по благоустройству, озеленению и чистоте среди муниципальных образований республики, усиление рейдовых, контрольных и профилактических мероприятия по соблюдению правил чистоты и порядка, приобретение специализированной техники для обеспечения чистоты.

Кроме того, уже в апреле в республике продолжится масштабная кампания по ликвидации несанкционированных свалок. В этом году планируется очистить от мусора территории пяти муниципальных районов общей площадью в 51,5 га, что сравнимо с 72 футбольными полями, сообщают в МинЖКХ.

Работы по ликвидации свалочных очагов, которые будут проведены совместно органами местного самоуправления и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами ГУП «Транспортный сервис и проект», начнутся с западной части республики – городов Чадан и Ак-Довурак, затем переместятся в село Чаа-Холь и город Шагонар. Во второй половине лета несанкционированные свалки будут ликвидированы на территории Эрзинского района около сельских поселений Эрзин, Морен, Нарын, Бай-Даг и Булун-Бажы.

Напомним, что в течение прошлого года на территории республики было ликвидировано 15 несанкционированных свалок в семи муниципальных образованиях общим объёмом отходов около 600 тыс. кубометров.

Теги: губернаторский проект «Чистый город. Чистое село», Министерство ЖКХ РТ, субботники

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна