Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Аркадий Дворкович: «Я разделяю позицию руководства Тувы о необходимости строительства новых котельных»

 Аркадий Дворкович: «Я разделяю позицию руководства Тувы о необходимости строительства новых котельных»
08.02.2013 17:28
Об этом вице-премьер Правительства России, курирующий вопросы развития топливно-энергетического комплекса, заявил в интервью журналистам тувинских СМИ сразу после совещания в Правительстве Тувы, на котором обсуждались состояние и перспективы ТЭК республики. «Я разделяю позицию руководства Тувы о необходимости строительства новых котельных и убедился, что она правильная. Действительно, значительно эффективнее строить новые котельные вместо выработавших свой ресурс, устаревших и неэкономичных. Будем рассматривать варианты поддержки». Как подчеркнул Аркадий Дворкович, отвечая на вопрос о цели своего рабочего визита, ему необходимо было не из докладов и справок, а на месте оценить ситуацию, включая ход ремонтно-восстановительных работ в поселке Хову-Аксы, состояние поселковой ТЭЦ и других объектов топливно-энергетического комплекса республики. Также он посчитал необходимым выслушать мнения местных специалистов, обсудить с ними вопросы развития топливно-энергетического комплекса и системы жизнеобеспечения республики. В целом, отметил вице-премьер, он убедился, что восстановительные работы в поселке, пострадавшем из-за аварии на ТЭЦ, ведутся одновременно по нескольким направлениям, Правительством делается все необходимое, чтобы ликвидировать последствия ЧС как можно быстрее.

«Видно, что работы ведутся организованно и системно. Есть проблемы, в частности, по водоводу и сетям из-за чего задерживается подключение жилых домов к централизованному теплоснабжению. Но меня заверили, что все ремонт будет к началу марта завершен. Члены правительства республики, специалисты сегодня говорили о необходимости строительства нового водовода в Хову-Аксы, для этого нужна финансовая поддержка. Но там не столь большая сумма, что превращать это в большую проблему. Я дам поручения профильному министерству проработать этот вопрос в ближайшее время, думаю, что мы его решим»,– заявил Аркадий Дворкович.

Напомним, что проблемные вопросы топливно-энергетического комплекса на всех уровнях федеральной власти последовательно поднимает Глава Тувы Шолбан Кара-оол, доказывая необходимость коренной модернизации объектов теплоэнергетики, для которой необходима серьезная поддержка со стороны федеральных структур. Главе республики удалось добиться того, что вопросы развития ТЭК региона рассматриваются на самом высоком уровне и уже наметились определенные подвижки. В частности, Шолбан Кара-оол поддержкой министра энергетики России Александра Новака по реконструкции Кызылской ТЭЦ. Минэнерго рассмотрит возможность инвестирования средств в строительство четвертого энергоблока ТЭЦ, который предусматривает установку дополнительного котлоагрегата и паровых турбин. Минэнерго РФ готово помочь республике и в поиске частных инвесторов для строительства новой ТЭС, призванной кардинально решить существующие в регионе проблемы с энергообеспечением. Также правительство республики планомерно работает с инвесторами, стараясь привлечь их к решению проблем энергетики
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна