Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Республика Тыва и Увс аймак Монголии намерены обновить Соглашение о сотрудничестве

Республика Тыва и Увс аймак Монголии намерены обновить Соглашение о сотрудничестве
28.03.2023 10:17

В республику с рабочим визитом прибыла делегация приграничного Увс района Монголии во главе с губернатором аймака. Глава Тувы Владислав Ховалыг и Чулуун Чимэд обсудили дальнейшие перспективы взаимовыгодного сотрудничества. Стороны договорились обновить Соглашение о сотрудничестве, подписанное еще в 2002 году.

В приветственной речи Глава республики подчеркнул, что особое место в отношениях между Тувой и Монголией занимает многолетнее взаимодействие республики с приграничными аймаками Монголии. И Тува намерена продолжать его. В этом направлении недавно была принята Концепция развития приграничного сотрудничества Республики Тыва с аймаками Монголии до 2030 года.

«Официальные отношения развивались как в период Тувинской Народной Республики, в советский период, так и в современной России. В 2026 году состоится 100-летие установления дипломатических отношений между Монголией и Тувой. Мы высоко ценим работу Генерального консульства Монголии в Кызыле. В следующем, 2024 году, Генконсульство будет отмечать 30 лет своей деятельности. Считаю эти даты важными и предлагаю уже сейчас начать совместную проработку мероприятий, приуроченных к данным событиям», - отметил Владислав Ховалыг.

По повестке встречи стороны обсудили перспективы развития внешнеэкономических связей, возможности развития торгово-экономического сотрудничества, в сфере агропромышленного комплекса, а также межрегиональные связи для формирования единого культурного пространства народов.

Стороны отметили, что Тува и Увс аймак имеют большой транзитный потенциал. Со стороны России завершается реконструкция пункта пропуска «Хандагайты – Боршоо» для работы в многостороннем режиме. Идет работа над созданием торгово-логистического центра возле пункта пропуска с организацией особой экономической зоны.

Большие перспективы имеет автомобильный трансграничный маршрут «Красноярск – Абакан – Кызыл – Улаангом – Ховд – Урумчи». Он позволит увеличить поток товаров из сибирской части России по более выгодному короткому маршруту в Монголию и Китай и из Монголии и Китая в Россию. 

«У Тувы и Монголии давние торгово-экономические, дружеские и культурные связи. Особенно это касается Увс аймака, который непосредственно граничит с нашей республикой. Мы намерены и дальше развивать это сотрудничество», - подчеркнул Владислав Ховалыг и предложил обновить Соглашение о сотрудничестве, которое было подписано между Республикой Тыва и Увс аймаком в 2002 году.

После встречи в Правительстве РТ стороны продолжили общение в неформальной обстановке во время просмотра совместного концерта Монгольского музыкально-драматического театра "Ойрад" и Тувинского национального оркестра, который сегодня состоялся в Национальном театре им. В. Кок-оола.

Театр «Ойрад» славится своим богатым репертуаром, высочайшим исполнительским мастерством артистов и является одним из ведущих творческих коллективов Монголии.

Теги: Увс аймак Монголии, Соглашение о сотрудничестве, Концепция развития приграничного сотрудничества Республики Тыва с аймаками Монголии до 2030 года, Монгольский музыкально-драматический театр "Ойрад"

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна